Мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

82 А (19) (И) 3 g В 02 С 17/10

ГОСУцАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !г,"

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВY мМ! Фч Г1-,.

° ° (21) 3480288/29-33 (22) 10.08.82 (46) 15.03.84. Бюл. К 10 (72) В. И. филатов, А. А. Лаутеншлейгер, Н. M. Суслов, В. А. Коптелов и А. П. Комиссаров (71) Свердловский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Кармазин S, И. и др. Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых. М., "Недра", 1974, с. 76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3223662/29-33, кл. В 02 С 17/10, 1981 (прототип) . (54)(57) 1. МЕЛЬНИЦА, включающая барабан, привод, загрузочную и разгрузочную цапфы, мелющие тела, закрепленные на вмонтированных в барабан посредством направляющих с уплотнениями штангах, ударные механизмы и механизмы перемещения, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем снижения веса движущихся с барабаном элементов, мельница снабжена установленным концентрично барабану рабочим органом, закрепленным при помощи подвески и . механизма перемещения, в свою очередь, прикрепленного к стойке и выполненного с окнами, в которых расположены смонтированные на концах штанг ролики, а ударные механизмы закреплены на рабочем органе.

2..Мельница, по и. 1, о т л и " ч а ю щ а я с я тем, что подвеска выполнена в виде рамы с направляющими и пружинами, причем последние охваты" вают направляющие.

1 10792

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению, а именно к мельницам.

Известна мельница, включающая привод, барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы (1) .

Недостатком укаэанной мельницы является низкая производительность, обусловленная малой энергией мелющих тел (шаров) ввиду небольшой высоты их о подъема и малой собственной массы.

Наиболее близким к изобретению является мельница, включающая барабан, привод, загрузочную и разгрузочную цапфы, мелющие тела, закрепленные на вмонтированных в барабан посредством направляющих с уплотнениями штангах, ударные механизмы и механизмы перемещения (2).

Недостатком данной мельницы являет-, ся низкая производительность из-за большого веса элементов, движущихся с барабаном, что приводит к снижению. удельного веса полезной нагрузки.

Цель изобретения — повышение производительности путем снижения веса движущихся с барабаном элементов.

Указанная цель достигается тем, что мельница, включающая барабан, привод, загрузочную и разгрузочную цапфы, мелющие тела, закрепленные на вмонтированных в барабан посредством направляющих с уплотнениями штангах, ударные механизмы и механизмы перемещения, снабжена установленным концентрично барабану рабочим органом, за- крепленным при помощи подвески и механизма перемещения, в свою очередь, прикрепленного к стойке и выполненного с окнами, в которых расположены

40 смонтированные на концах штанг ролики а ударные механизмы закреплены на рабочем органе.

Кроме того, подвеска может быть выполнена в виде рамы с направляющи45 ми и пружинами, причем последние охватывают направляющие.

На фиг. 1 схематически изображена мельница, общий вид; на фиг, 2 — разрез A-А на фиг. 1. о

Мельница включает барабан 1,загрузочную 2 и разгрузочную 3 цапфы шар

82 з нирно закрепленные на стойке 4, привод, включающий шестерню 5, мелющие тела 6, закрепленные на вмонтированных в барабан 1 посредством направляющих

7 с уплотнениями 8 штангах 9, закрепленный на стойке 4 механизм перемещения, выполненный в виде гидроцилиндра 10, к которому при помощи подвески, состоящей из рамы 11, пружин

12 и направляющих 13, прикреплен установленный концентрично барабану 1 рабочий орган 14, с выполненными в нем окнами 15, в которые входят ролики 16, установленные на концах штанг 9. Ударные механизмы, выполненные в виде дебалансов 17, закрепленных на валах двигателей 18, установлены на рабочем органе 14. Направляющие 13 закреплены на раме 11 и установлены в пазах 19 рабочего органа 14.

Мельница работает следующим образом.

При вращении барабана 1, приводимого в движение посредством шестерни

5, измельчаемый материал, подаваемый через загрузочную цапфу 2, измельчается в результате воздействия ударных механизмов на штанги 9 с мелющими телами 6 в момент прохождения роликов 16 через окна 15 рабочего органа

14.

При этом штанги 9 с мелющими телами 6 совершают колебательное движение, что обеспечивает интенсивное измельчение вследствие воздействия ударных и истирающих нагрузок на измельчаемый материал.

Амплитуда и частота колебаний рабочего органа 14 изменяется за счет регулирования затяжки пружин 12, Положение рабочего органа 14 и, соответственно положение мелющих тел 6 регулируется посредством механизма перемещения в зависимости от загрузки мельницы и величины слоя иэмельчаемого материала.

Мельница согласно изобретению позволяет снизить массу вращающихся с барабаном элементов, увеличить удельный вес полезной нагрузки и, в конечном счете, повысить производительность мельницы.

1079282

1079282

Составитель Б. Молявко

Редактор Г. Гербер Техред C.Мигунова Корректор А. Повх

Р

Заказ 1204/5 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4