Собиратель для флотации медноникелевого фойнштейна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ МЕДНО-НИКЕЛЕВСХХ) ФАЙ1 ШТЕЙНА на О, N -Д11алкилтионокарбамата , отличающийся тем, что с целью повышения флотационной активности реагента, дополнительно содержит О-4ЛКИЛ- N -фениятионокарбамат с числом атомов углерооа в углеводородной цепи 1 - 4 при следующем соотнетиении компонентов, мас.%: О, N -диалкипгионокарбамат60-66 О-алкил- N -фенилтионо карбамат с числ, м атомов углерода в глеводородной цепи 1-4 (ФТК) 34-АО (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3цр) В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»» (21) 3379292/22-03 (22) 07.01.82 (46) 15.03.84. Бюл. N 10 (72) Л.В. Кондратьева, Н.П. Акимова, H.М. Базанова, Т.С. Румянцева, С.М. Гурвич, П.П. Гнатюк В.A. Малый, Э.И. Полянский, Т.Т. Огородникова, Ю.А. Кукаркин и Г.А. Нистратова (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт цветных металлов Тинцветмет (53) 622.765.06 (088.8) (56) 1. Митрофанов С.И. Селективная флотация. М., Недра, 1967, с. 398399.

2. Там же, с. 237.

3. Современные реагенты для флотации руд. М., Бветметинформация, 1967, с. 8 (прототип).

„„SU„„10T9299 A (54) (57) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙПШТЕЙНА на основе О, N -диалкилтионокарбамата, отличающийся тем, что с целью повышения флотационной активности реагента, дополнительно содержит

0-алкил- Ч -фенилтионокарбамат с числом атомов углерода в углеводородной цепи 1 — 4 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

О, IV -диалкилтионокарбамат 60 66

0 aлкил- N -фенилтионо карбамат с числ. и атомов углерода в углеводородной цепи 1 - 4 (ФТК) 34-40

С:

И»

° »

С0 3

CO

К)

CO

1 1079

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном разделении продуктов металпур гического производства, в частности медно-никелевых файнштейнов.

Известно применение бутилового ксантогената, дифенилгуанидина в качестве собирателя в щелочной среде для флотации медно-никелевого файнштейна(1).

Известно применение при флотации медьсодержащих продуктов различных собирателей, например водного раствора дитиофосфата с тионокарбаматом, ксантогената с дополнительными собирателями типа АНП, флотигамом, тионокарбамата с, дополнительными собирателями ксантогената с тионокарбаматом, ксантогената с керосином (2).

Известные собиратели хотя и(позволя ют повысить извлечение ценных компонентов в пенный продукт по сравнению с индивидуальной подачей составляющих их реагентов, но для селективного разде пения полученных пенных продуктов не25 обходима последующая подготовка с использованием специальных реагентных режимов и т.п. в частности при флотации медно-молибденовых руд с получением коллективного медно-мопибденового концентрата с применением сочетания ксантогената с керосином, требуется пропарка, подача депрессоров медных минералов и тп.

Применение водного раствора дитиофосфата с тионокарбаматом позволяет 35 повысить извлечение, однако качество концентрата снижается.

Подача дополнительных собирателей типа АНП, флотигама с ксантогенатом экономически невыгодна, так как рас- 4о ходы ксантогената при разделении файнштейна достигают 800-1000 г/т и показатели сравнительно низкие.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 45 результату является собиратель для флотации медно-никелевого файнштейна на основе О, М -диалкилтионокарбамата (ИТК) $3 ) .

Эффективность разделения при исполь 50 эовании известного собирателя является недостаточно высокой.

Цель изобретения — повышение флотационной активности реагента.

Поставленная пель достигается тем, 55 что собиратель для флотации медж>-никелевого файнштейна на основе О, К -диалкилтионокарбамата дополнительно содер299 2 жит 0-алкил- N -фенилтионокарбамат е числом атомов углерода в углеводородной цепи 1 — 4 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

О, N -диалкилтионокарбамат 60-66

0-алкил- N -фенилтионокарбамат с числом атомов углерода в углеводородной цепи 1 - 4 (ФТК) 34-40

Применение реагента повышает эффективность npouecca: повышается суммарное извлечение металлов в одноименные концентраты, кроме повышения технологических показателей флота ции решается задача более легкого использования реагентов. Реагент ФТК твердое вещество не растворим в воде и поэтому при использовании при флотации на фабрике его нужно подавать в измельченне, что усложняет технологию процесса. Применение же растворителей также вызывает определенные трудности при использовании этого реагента. Было найдено, что реагент ФТК ограничено растворим в реагенте ИТК, реагент ИТК жидкий.

Предлагаемый реагент можно подавать непосредственно во фпотомашины. Ниже приведены результаты флотационных испытаний, подтверждающие эффективность использования реагента по сравнению с индивидуальными реагентами при различных условиях подачи, а также по сравнению с известными сочетаниями реагентов-собирателей, используемых при флотации медно-никелевого файнштейна. Ðåàгент может быть получен простым смешением составляющих его компонентов.

Указанное соотношение компонентов является оптимальным. Выход за эти пределы приводит к снижению эффективности действия реагента.

Кроме того, повышение содержания

ФТК в реагенте приводит к его выпадению вследствие растворимости ФТК в ИТК, что затрудняет дозировку и подачу реагента в процесс.

Пример . Пробу весом 250 r. измельчают в шаровой мельнице при т:ж:ш 1:0,4:12 в течение 45 мин до крупности 96% — 0,853 мм при добавлении NaOH 4 кг/т до рН 12,412,5. Затем пробу переносят во флотомашину емкостью 1 и, подают собиратель (расходы и тип собирателя указаны в таблицах) и флотируют 8 мин (основная флотация) и 6 мин (контрольная флоСоставитель Л. Антонова

Техред О.Непе Корректор M.Øàðîøè

Редактор Г. Гербер

Заказ 1206/6

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент г. Ужгород; ул. Проектная, 4 з 1079299 4 тация). Полученные продукты взвеши- результаты работы дальнейшего металлур. вают и анализируют. гического передела, в конечном итоге, Для сравнения проведены флотационные снижает потери цветных металлов. опыты по разделению медно-никелевого Проведенное в результате флотационфайнштейна с применением известных реа- > ных исследований сравнение действия на гентов собирателей, индивидуально пода- селективность процесса флотации медноваемых - бутилового ксантогената, 0- никелевого файнштейна жидкой комповиизопропил-. Ч -метилтионокарбамата ции предложенного реагента-собиратели (ИТК) и 0-бутил- и -фенилтионокарбама- а также реагентом ИТК и ФТК при их та (ФТК). раздельной и совместной подаче явно указыИэ полученных результатов видно, вает на получающийся синергетический что предложенный реагент позволяет по- эффект, т.е. значительное увеличение сумвысить суммарное извлечение металлов марного извлечения на 2,5-20% ssnaв одноименные концентраты на 2,5- ется результатом одновременного дейсч20%, при этом улучшается качество кон- 1 вия двух веществ, который отличается центратов, снижается сумма загряэня- от простой суммы результатов воэдейсч ющих металлов на 1,78%, что улучшает вия каждого вещества отдельно.