Прибор для определения тригонометрических функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(30ПЙ1Г

6ж.

HATCH

БМБЯВ

ПЯТЙ liT НЙ И 306 РЕТИН И Й

ОПИСАНИЕ прибора для определения тригонометрических функций.

К патенту N. И. Ткаченко, заявленному 30 января 1928 года (заяв. свид. М 23103).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемый прибор имеет целью .механическое определение тригонометри- ческих функций sinus u cosinus и реше- ние прямоугольных треугольников.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора и фиг. 2 — вид прибора сбоку.

Прибор состоит из секторного угольника а, b, c, дуга которого разделена на

45, с дальнейшим подразделением каждого градуса на 20 минут, и трех линеек с делениями в одном и том же масштабе (величина делений произвольна). Линейка с со скошенною гранью вращается на шарнире f и может закрепляться на дуге закрепительным винтом 1. Линейка d без скошенной грани укреплена под прямым углом на линейке т,движущейся в канале, обозначенном на чертеже пунктиром; для удобства движения, в концах линейки прикреплены шляпки п, которые захватываются пальцами рук.

Линейка d движется между шарниром f и дугой, под линейкой с. Линейка е со скошенной гранью укреплена неподвижно к основанию инструмента и покрывает собою канал, в котором движется

1 линейка т с линейкой 4. В ней с обоих концов посередине имеются г1рорезы

: для прохождения шляпок и; она образует прямой угол с линейкой d и лежит в одной плоскости с линейкой е.

Для определения величин sinus и cosinus ребро с делениями линейки с устанавливается по дуге b на требуемую угловую величину и закрепляется винтом l. После этого ребро с делениями линейки d устанавливается на сотом делении линейки с, обозначенном сокращенно цифрой 10. Таким образом, длина радиуса принимается равною 100 наименьшим делениям линейки с; этот масштаб сохраняется и для линеек d и е.

После указанной установки линейки И на ней непосредственно отсчитывается величина sinus, как отрезок между линейками с и е, а на линейке е отсчитывается величина cosinus, как отрезок между шарниром и линейкой d.

Таким образом, при углах до 45 по линейке d отсчитывают величины sinus, а по линейке е — величины cosinus> а при углах свыше 45 — обратно.

В отношении решения прямоугольных. треугольников видно, что линейки с, d и е при различных положениях составляют всевозможной величины прямоугольные треугольники. Устанавливая соответственно линейки по известным элементам треугольника, можно определять неизвестные величины путем непосредственных отсчетов по линейкам или. дуге.

ФнГ

В. В.

Тна. «Печатный Труд»

Предмет патента !

Прибор для определения тригономе- трических функций в виде секторного угольника, дуга которого имеет градусные деления, а одна из сторон его, равно как и поворотная, радиально расположенная линейка, снабжена одинаковыми делениями, характеризующийся применением линейки и, подвижной в пазу линейки е, которая составляет одну из сторон секторного угольника, и несущей прикрепленную к ней под прямым углом линейку d, снабженную делениями, одинаковыми с делениями на линейках с и е.