Кассета для неприводных валков клети с многовалковым калибром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАССЕТА ДЛЯ НЕПРНВОДНЫХ БАЛКОВ КЛЕТ-И С МНОГОВАЛКО№1М КАЛИБРОМ , содержащая закрепленный на клети дуо корпус кассеты, в котором размещены неприводные валки, образующие с горизонтальными приводными валками клети многовалкоатй регулируем калибр, а также снабженная механизмаtM регулировки неприводных валков, отличающаяся тем, что, с целью повьшения точности и качества прокатки фасонных нройжлей, а также упрощения настройки многовалковых калибров, корпус кассеты выполнен из двух цилиндров, установленных етосно с осью прокатки и жестко закрепленных соответственно спереди и сзади прокатной.клети, неприводные валки установлены в подушках в виде траверс , опирающихся на внутреннюю поверхность цилиндров и установленных с возможностью кольцевого перемещения внутри них и жесткой фиксации. i 2. Кассета по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспе (Л чения кольцевого перемещения подугаек в гутри цилиндров, цилиндры выполнены с oкpyжны lи пазами с односторонней зубчатой нарезкой и снабжены установленными в этих пачах держателями с шестернями, взаимодействующими с зубчатой нарезкой соответствующего паза, при этом гЁодушки снабжены боковы со со выступами, размещенныш в держателях. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д1) В 21 В 13/08 (21) 3554030/22-02 (22) 21.02.83 (46) 15.03.84. Бюл. - 10 (72) В.Д. Есипов, Б.M. Илюкович, Н.Е. Нехаев, Е.А. Нехаев, А.В. Перспективный и M.Ê. Измайлова (71) Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М.И. Арсеничева (53) 621.771.2.06(088.8) (56) 1. Грицук Н.P. и Антонов С.П.

Производство широкополосных двутавров. M., "Металлургия", 1973, с. 183-185, рис. 59.

2 ° Авторское свидетельство СССР №- 437548, кл. В 21 В 1/16, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 946701, кл. В 21 В 13/08, 1981. (54) (57) 1. КАССЕТА ДЛЯ НЕПРИВОДНЫХ

ВАЛКОВ КЧЕТИ С МНОГОВАЧКОВЬ1М КАЛИБРОМ, содержацая закрепленный на клети дуо корпус кассеты, в котором размещены неприводные валки, образуюцие с горизонтальными приводными валкаьж клети многовалковый регулируемый калибр, а также снабженная механизмаÄÄSUÄÄ 1079319 ми регулировки неприводных валков, отли ч ающая ся тем, чго, с целью повьппения точности и качества прокатки фасонных профилей, а также упрощения настройки многовалковых калибров, корпус кассеты выполнен из двух цилиндров, установленных сс осно с осью прокатки и жестко закрепленных соответственно спереди и сзади прокатной. клети, неприводные валки установлены .в подушках в виде траверс, опирака ихся на внутреннюю поверхность цилиндров и установленных с возможностью кольцевого перемещения внутри них и жесткой фиксации.

2. Кассета по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения кольцевого перемещения подушек внутри цилиндров, цилиндры выполнены с окружными пазами с односторонней зубчатой нарезкой и снабжены установ ленными в этих пазах держателям с шестернями, взаимодействующими с зубчатой нарезкой соответсгвующего паза, при этом п одушки снабжены боковыьи выступами, размещенными в держателях.

1079319

Изобре гение относится к отраслям чег. ной и цветной металлургии, в част— ности к прокатному оборудованию, и может быть использовано при прокатке фасонных профилей в многовалковых калибрах. с

Из ве стна конструкция кассеты для неприводных валков клеги с многовалковым калибром, состоящая из корпуса кассеты, же стко установленного 10 между нижними и верхним монолитными

П вЂ” образными блоками станин клети, подушек Hp.ïðHâîäíûõ валков, нажимно го и ур авно веши вающе го у ст— ройств (1 1.

Основным недостатком известной

15 ки .

Известна кассета для неприводных валков клети с многовалковым калиб35 ром, содержащая закрепленный на клети дуо корпус кассеты, в котором размещены неприводные валки, образующие с горизонтальными приводными валками клети многовалковый регулируЪ40 мый калибр, а также снабженная меха— низмами регулировки неприводных вал— ков (2 ).

Основным недостатком известной кассеты является вертикальное распо45 ложение неириводных валков, что в большинстве случаев при прокатке сложных фасонных профилей приводит к расположению осей неприводных валков под углом к деформируемым участ50 кам фасонного проката и возникновению при этом бсльших осевых усилий на неприводные валки. Осевые и радиальные люфты вертикальных неприводных валков, возникающие при про55 катке в известной кассете, компенсируются осевой и одновременно раЪ диальной регулировкой валков. Однако это весьма трудоемкий процесс, значикассеты является вертикальное расположение неприводных валков, что в большинстве случаев при прокатке сложных фасонных профилей приводит к рас-у0 положению осей негриводных валков под углом к деформируемым участкам фасонного проката и возникновению при этом больших осевых усилий на неприводные валки. Кроме того, конструкций кассеты не предусмотрена возможность осевой регулировки «еприводных валков, что при прокатке не позволяет компенсировать осевые люфты валков от действия осевых сил прокатки и гем самым не обеспечивает высокой точности и качества прокаттельно усложняющий настройку многовалковых калибров и не обеспечивающий высокой точности прокатки. Кроме того, известная конструкция корпуса кассеты при перевалках кассеты не обеспечивает сохранения настройки горизонтальных валков, что усложняет процесс перевалки кассеты и последующей настройки многовалкового калибра.

Наиболее близким к изобретению является кассета для неприводных валков клети с многовалковым калибром, содержащая закрепленный на клети дуо корпус кассеты, в котором размещены неприводные валки, образующие с горизонтальными приводными валками клети многовалковый регулируемый калибр, а также снабженная механизмами регулировки неприводных валков 1" 3 ).

Плоская конструкция корпуса кассеты обусловливает вертикальное размещение неприводных валков, что в большинстве случаев, например при черновой прокатке швеллеров с отогнутыми полками в четырехвалковом калибре, контроле ширин полок углового профиля в четырехвалковом калибре или контроле высот фланцев крестообразного профиля в шестивалковом калибре, приводит к значительным осевым усНлиям на валки, а. следовательно, к большим осевым люфтам валков, которые необходимо компенсировать соответствующей осевой и радиальной регулировкой кассеты и валков. Однако необходимость одновременно осуществлять осевую и радиальную регулировку неприводных вертикальных валков в известной кассете усложняет процесс регулирования неприводных валков многовалкового калибра. Это не обеспечивает высокой точности настройки калибра„ а соответственно точности прокатки в нем. Кроме того, при наличии угла между осью неприводного валка и деформируемым участком фасонного проката обжатие осуществляется коническими частями неприводных валков, обладающих неравномерностью окружных скоростей по образующей конуса, что увеличивает износ рабочей поверхности валков и, как следствие; снижает качество поверхности проката.

Поэтому при прокатке фасонных профилей в многовалковых калибрах целесообразно размещение неприводных вал!

079

3!9 4 сечение  — В на фиг. 3; на фиг. 5 вид Г на фиг. 4; на фиг. 6-8 — многовалковые калибры, образованные неприводными валками, установленными вертикально; на фиг. 9-11 — то же, образованные неприводными валками, установленными против деформируемых участков проката.

Кроме того, цилиндры выполнены с окружными пазами с односторонней зуб-45 чатой нарезкой и снабжены установленными в этих пазах держателями с шестернями, взаимодействующими с зубчатой нарезкой соответствующего паза, при этом подушки снабжены боковыми выступами, размещенными в держателях.

На фиг. 1 показана клеть дуо с цилиндрической кас=етой для неприводных валков, вид спереди; на 55 фиг, 2 — сечение А-А на фиг. I на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1, ци- линдрической кассеты; на фиг. 4 ков напротив деформируемых участков проката. Это устраняет осевые нагрузки на неприводные валки с цилиндрическими рабочими поверхностями, для которых при отсутствии осевых нагрузок нет необходимости осуществлять осевую регулировку. При этом значительно упрощается и повышается точность регулировки неприводных валков многовалковых калибров, а следова- !0 тельно, повьппается точность прокатки. Кроме того, у валков с цилиндрической рабочей поверхностью, по сравнению с коническими валками, отсутствует неравномерность окружных скоростей по образующей рабочей поверхности валка,i а значит меньше их износ и выше качество поверхности проката.

Цель изобретения — повьппение точности и качества прокатки фасонных профилей, а также упрощение настройки многовалковых калибров.

Поставленная цель достигается тем, что в кассете для неприводных валков клети с многовалковым калибром, содержащей закрепленный на клети дуо корпус кассеты, в котором размещены нприводные валки, образующие с горизонтальными приводными валками кле-30 ти многовалковый регулируемый калибр, а также снабженная механизмами регулировки неприводных валков, корпус кассеты выполнен из двух цилиндров, установленных соосно с осью прокатKH и жестко закрепленных соответственно спереди и сзади прокатной клети, неприводные валки установлены в подушках в виде траверс, опирающихся на внутреннюю поверхность цилинд- 40 ров и установленных с возможностью кольцевого перемещения внутри них и жесткой фиксации.

Кассета состоит из корпуса, выполненного в виде двух цилиндров 1, которые жестко закреплены гайками 2 спереди и сзади на станинах 3 прокатной клети (фиг. 1). Цилиндры 1 установлены на клети соосно с осью прокатки. Для захода горизонтальных валков 4 в цилиндрах 1 сверху и снизу выполнены продольные П-образные вырезы 5. Внутри цилиндров 1 продольно размещены подушки 6 с неприводными валками 7, выполненные в виде траверс (фиг. 2). При этом для радиальной регулировки неприводных валков

7 по бокам в подушках 6 установлены нажимные винты 8, цилиндрические головки 9 которых опираются на внутреннюю поверхность цилиндров 1, а для вращения нажимных винтов 8 хвостовики 10 нажимных винтов 8 выведены наружу цилиндров l, через цилиндрические пазы 11, выполненные в цилиндрах 1 (фиг. 3). Подушки 6 с неприводными валками 7 выполнены с боковыми выступами !2, которые установлены по скользящей посадке в радиальных пазах 13 направляющих держателей 14, что обеспечивает возможность радиального перемещения неприводных валков 7. Внутри боковых выступов 12 вмонтировано уравновешивающее устройство, состоящее из пружины

IS и пальца 16, опирающегося на внутреннюю поверхность радиального паза

13 направляющего держателя 14 (фиг. 3)

Жесткое крепление направляющих держателей 14 внутри цилиндров 1 осуществляется болтами 17, проходящими через цилиндрические пазы 18 в корпусах.

Для возможности кольцевого перемещения держателей 14 вместе с подушками

6 и неприводными валками 7 внутри цилиндров 1 в держатель 14 вмонтирована ось 19, на которой установлена шестерня 20, размещенная внутри цилиндрического паза 18 (фиг. 4). При этом внутри с одной стороны паза 18 выполнена зубчатая нарезка 21, с которой взаимодействует шестерня 20

{фиг. 5).

1079319

Съемную кассету собирают следующим образом.

После установки в клети приводных горизонтальных валков 4 спереди и сзади прокатной клети на станины 3 5

Соосно с осью прокатки устанавливаются цилиндры 1 и жестко закрепляются гайками 2. Затем подушки 6 с неприводными валками 7 и вкрученными нажимными винтами 8 устанавливаются продольно внутри цилиндров 1, а хвостовики 10 нажимных винтов 8 пропускаются через цилиндрические пазы !1 наружу цилиндров 1. В боковые выступы 12 подушек 6 устанавливаются пру- 15 жины 15 и пальцы 16. Затем пальцы

16 утапливаются, и на боковые прямоугольные выступы 12 надеваются направляющие держатели 14. Снаружи цилиндров 1 в цилиндрические пазы 18 20 с односторонней зубчатой нарезкой

21 устанавливаются шестерни 20, через осевые отверстия в которых пропускаются оси !9 и вкручиваются в пержатели 14. Держатели 14 жестко 25 крепятся внутри цилиндров 1 с помощью болтов 17.

После сборки кассеты для прокатки конкретного профиля осуществляется предварительная настройка многовалкового калибра. Для этого вращением шестерен 20 осуществляется. кольцевое перемещение держателей 14 с подушками 6 и неприводными валками 7. При этом цилиндрические непри35 водные валки 7 устанавливаются йепосредственно напротив деформируемых участков проката, после чего болтами 17 держатели 14 жестко фиксируются внутри цилиндров 1, и вращением .: хвостовиков 10 нажимных винтов 8 осуществляют радиальную установку неприводных валков 7.

Прокатная клеть с многовалковым калибром работает следующим образом.

Полосу, задаваемую в клеть, захватывают горизонтальные приводные валки 4, пропускают через очаг де румации, где боковые контуры фасонного раската обжимаются неприводными вал50 ками 7, установленными напротив деформи уемых участков раската. При этом силы действия металла на неприводные валки 7 направлены перпендикулярно к оси валков 7 и вызывают только радиальное смещение валков 7

55 за счет пружины деталей кассеты. Для компенсации радиального смещения неприводных валков 7, вызываемого силами прокатки, вращением нажимных винтов 8 перемещают в радиальном направлении к центру кассеты подушки 6 с неприводными валками 7 и восстанвливают требуемые размеры калибра.

Цилиндрическая конфигурация корпуса 1 кассеты и конструкция направляющих держателей 14, обеспечивающие кольцевое пегсмещение неприводных валков 7 вну ри кассеты, позволяют размещать неприводные валки 7 непосредственно напротив деформируемьгх участков фасонного проката (фиг. 911) и устранить при этом осевые на-грузки на валки 7, которые возникают при вертикальном расположении неприводных валков (фиг. 6-8), а следовательно, осевое смещение валков при прокатке. Благодаря этому, при регулировке многовалковых калибров в процессе прокатки неприводные валки

7 в кассете достаточно перемещать только в радиальном направлении, компенсируя их радиальное смещение. Это и определяет преимущества предлагае-мой кассеты, в которой при прокатке достаточно, чтобы настройка многовалкового калибра осуществлялась только

I радиальным перемещением неприводных валков, что значительно упрощает трудоемкость настройки многовалковых калибров, повышает точность настройки калибров и соответственно прокатки.

Кроме того, установка валков против деформированных участков проката обеспечивает возможность использования неприводных валков с цилиндрической поверхностью, у которых по сравнению с коническими валками отсутствует неравномерность окружных скоростей по образующей рабочей поверхности валка, а значит меньше их износ и выше качество поверхности проката.

Простота и точность настройки мно-. говалковых калибров, создаваемых с помощью данной кассеты, позволяет ускорить в 2-3 раза настройку многовалковых калибров, повысить на 20307 точность прокатки и на 10-15Х качество. Применение таких кассет при производстве сложных фасонных профилей позволяет повысить точность и качество прокатки в многовалковых калибрах, что обеспечивает быстрое расширение сортимента и объема производства сложных фасонных профилей проката, использование которых обеспечивает зкономичкий эффект около

500 р./т.

1079319

1079319

)079319

1079319

1079319

Фиг а1

Составитель Г. Ростов

Редактор Н Швыдкая Техред Т.дубинчак Коооектоо В. Narca g o

Заказ 1212/7 Тнржк 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035 Москвад Ж-35а Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4