Устройство для литья с кристаллизацией под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ С КРИСТАЛЛИЗАЩ1ЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее пресс-форму, включающую подвижную и неподвижную полуформы, прессования с пресс-поршнем и тигель с металлопроводом, соединенным с камерой прессования по . плоскости разъема полуформ, о тличающееся тем, что, с целью повшоения надежности работы , на рабочем торце камеры прессования в ее нижней части выполнен выступ в виде полого полуцилиндра обращенного к пресс-форме. СО 00 ел
СОЮЗ ООВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК, 09) (11) 3(51) В 22 D 18 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASTOPCHOMV .СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф н
В
И г, ;Я >IF+A (21) 3542895/22-02 (22) 24.01.83 (46) 15.03,84; Бюл. в 1Oi (72) В.К.Шнитко, Г.П.Борисов, В.П.Головаченко, В.A.Aêòoíîâ, Л.К.Рабийчук и Л.К.Шеневидько (71 ) Институт проблем литья AH
УССР и Тираспольский завод "Литмаш" им. С.М.Кирова (53) 621.74.043.2(088.8-) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 549250, кл. В 22 D 17/10, 1975.
2. Заявка Японии Р 55-10381, кл. В 22 D.27/11, 1980. 54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ С
КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее пресс-форму, включающую подвижную и неподвижную полуформы, камеру прессования с пресс-поршнем и тигель с металлопроводом, соединенным с камерой прессования по . плоскости разъема полуформ, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности работы, на рабочем торце камеры прессования в ее нижней части выполнен выступ в виде полого полуцилиндра обращенного к пресс-форме.
1079351
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением с последующей кристаллизацией металла под давлением, Известно устройство для литья под давлением, содержащее пресс-форму, включающую подвижную полуформу и неподвижную с литниковой втулкой, камеру прессования с пресс ц оршнем, поршень противодавлеиия, 10 размещенный в подвижной полуформе, тигель с металлопронодом, соединенный с камерой прессования (1 ).
Недостатками такого устройства являются сложность изготовления 15 и низкая надежность работы узла отсечки.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установ- .щ ка для.литья с кристаллизацией под данлением, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, камеру прессования с поршнем, тигель с металлопроводом, соединенным с камерой прессования по разъему полуформ 2).
Недостатком данного устройства является, сложность обслуживания узла отсечки металлопровода. В процессе отсечки металла пресс-поршнем в полости металлопровода, примыкающей к камере прессования, образуется слой закристаллизовавшегося металла, который необходимо удалять.
При этом доступ к месту соединения металлопровода и пресс-камеры возможен лишь через полость пресс-формы и пресс-камеры с поворотом на 90, что затрудняет удаление образовавшегося остатка металла и снижает надежность работы всего устройства.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в устРойстве для литья с крис- 45 таллизацией под давлением, содержащем пресс-форму, включающую подвижную и неподвижную полуфорьы, камеру прессования с пресс-поршнем и тигель с металлопроводом, соединенным с камерой прессования по плоскости разъема полуформ, на рабочем торце камеры прессования в ее нижней части выполнен выступ в виде полого полуцилиндра, обращенного к пресс- 55
Форме.
На фиг. 1 схематично представлено устройство для литья под давлением, исходное положение; на фиг. 2 то же, а момент заполнения полости пресс-формы металлом; на фиг. 3— то же, в момент отсечки и допрессов- ки; на фиг. 4 — то же, после раскрытия пресс-формы и иэнлечения отливки.
Устройство для литья с кристаллизацией под давлением содержит прессФорму, включающую подвижную полуформу 1, неподвижную полуформу 2 с камерой прессования 3, пресс-поршень 4 н тигель 5 с обогреваемым металлопроводом б, соединенным с камерой прессования по плоскости разъема полуформ.
На рабочем торце камеры прессования 3 в ее нижней части выполнен выступ 7 в виде полого полуцилиндра, обращенного к пресс-форме.
В исходном положении (фиг. 1l пресс-форма сомкнута, пресс-поршень 4 находится в крайнем правом положении. При подаче давления в герметически закрытый тигель 5 расплавленный металл поступает по металлопроводу б через камеру прессования 3 н полость пресс-формы, После заполнения пресс-формы металлом включается пресс-поршень 4 ° Первая стадия движения пресс-поршня 4 (до перекрытия впускного отверстия, отсечки металлопронода) происходит медленно, излишки металла вытесняются н тигель (фиг. 2). Вторая стадия движения (фиг. 3) после отсечки пресс-поршнем металлопровода б быстрое сжатие объема металла и,выдержка под давлением до полной крис« таллиэации отливки. С началом второй стадии прессования происходит сброс давления в тигле заливочного устройства. После технологической выдержки осушестнляется раскрытие гресс-формы, удаление отливки, очистка и смазка, обслуживание узла отсечки. При этом срез верхней части камеры прессования открывает прямой доступ к узлу отсечки, металлопровода, что позволяет без затруднений удалить образовавшийся остаток металла и повышает надежность работы устройства в целом, а выступ 7 камеры прессования, взаимодействующий при смыкании с матрицей подвижной полуформы, поэноляет надежно произнести отсечку металлопровода за счет движения пресс-поршня по выступающей части камеры прессования при допрессонке кристаллиэующегося металла.
Ожидаемый экономический эффект
or внедрения предлагаемого устройства эа счет уменьшения технологического времени обслуживания пресс-формы и узла отсечки на 20-30."6 составляет 10 тыс. Руб. в год на одну установку.
1079351 Рие.2 фаа 3
ЩиаФ
Составитель В.Майоров
Техред И. Надь Корректор В. Гирняк
Редактор A.Ãóëüêî
Ф
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, уп.Проектная, 4
° Ю
Эаказ 1216/9 Тираж 775 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5