Стабилизированный источник высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107940

Класс 21а", 35,, 21g, 30о, СССР ге; г ро<,;. .;:;;,г I и l"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Горский

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 19 октября 1955 r. за ¹ 3083/455278 в Министерство нефтяной промышленности CCCP

Изобретение относится к устройствам для получения стабилизированного высокого напряжения, например, для питания фотоумножителей в скважинных приборах со сцинтилляционными счетчиками, предназначенных для радиоактивного кароттажа.

В известных устройствах получение стабилизированного напряжения для указанных целей осуществляется применением нескольких секций батарей, которые в течение длительного времени не отключаются от фотоумножителя, что обеспечивает устойчивый режим их работы, или применением устройств, содержащих высоковольтный генератор, трансформатор, выпрямитель и электронный или газоразрядный ст а бил из атор.

Известные устройства сложны и не обеспечивают достаточной стабильности получаемого напряжения.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены путем включения газоразрядного стабилизатора между отрицательным полюсом высокого напряжения и управля;ощей сеткой генераторной лампы, вследствие чего генератор охватывается глубокой отрицательной обратной связью, что обеспечивает устойчивую стабилизацию напряжения.

На чертеже показана схема одного из вариантов предлагаемого источника высокого напряжения.

Высокое напряжение создается с помощью высокочастотного генератора с емкостной обратной связью, выполненного на лампе 1 типа ! 2ПЧС.

Развивающееся на вторичной обмотке высоковольтного трансформатора 2 высокое напряжение выпрямляется высоковольтным кенотроном 8 типа 1Ц1С. Ток накала кенотрона подается от общей цепи накала ламп, а не от специальной обмотки трансформатора,что облегчает режим работы генератора и упрощает конструкцию тр ансформатора. Высоковольтный трансформатор при этом содержит всего две обмотки.

Для увеличения постоянной времени фильтра в нем используются два конденсатора 4„и 5 емкостью по № 107940 ся, что приводит к уменьшению выходного напряжения до пре>кнего значения.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к пея. 16/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 480. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглннпая, 23. Зак. 3014.

0,5 мкф. После фильтра высокое напряжение поступает на ячейку стабилизации. Стабилизация осуществляется путем подачи на управляющую сетку лампы 1 генератора напряжения отрицательной обратной связи с помощью высоковольтного коронного стабилизатора б типа

С Г-ЭС.

При повышении высокого напряжения величина тока, протекающего через коронный стабилизатор б, резко увеличивается, так как ток нагрузки достигает 100 люка, а запас высокого напряжения берется небольшой (200 —. - 300 а).

Последовательно с коренным стабилизатором включено сопротивление 7, определяющее смещение на сетке лампы генератора. Поэтому при повышении высокого напряжения лампа дополнительно запираетСтабилизированный источник высокого напряжения, например, для питания фотоумножителей в скважинных приборах радиоактивного кароттажа, содержащий трансформаторный ламповый генератор, высоковольтный выпрямитель и газоразрядный стабилизатор напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы стабилизатора и увеличения коэффициента стабильности, газоразрядный стабилизатор напря>кения включен между минусом высокого напряжения и управляющей сеткой генера""p1I0й па (пы