Переставитель стеклянных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 1 0794 1

Класс 35b, 6оз

81е, 107

СССР

"" Г ) "" .3 „. .. ii. 1 г . : . ".. " . .,:i,," Ц Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бромлей и К. И. Брагинский

ПЕРЕСТАВИТЕЛЬ СТЕКЛЯННЫХ БЛОКОВ

Заявлено 31 января 1955 r. за № 5852/455279 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Клещевые шарнирные захваты для переноса строительных камней известны. Захваты такого типа не могут быть применены для перестановки готовых стеклянных блоков со стола прессо-сварочной машины на транспортер, ведущий к печи для отжига. Причина этого в том, что расстояние по высоте между готовым блоком, лежащим на поддоне, и формовым устройством по технологическим соображениям не может быть увеличено настолько, чтобы между ними мог поместиться клешевой захват обычного типа. Вместе с тем ограниченность характера выполняемой однотипной операции перестановки делает излишним маневренность известных устройств и позволяет полностью автоматизировать действие переставителя.

Переставитель стеклянных блоков с формующей их машины на транспортер согласно изобретению выполнен в виде поворотной в вертикальном направлении, с реечно-шестеренным приводом от пневматического цилиндра траверсы, несущей на конце другой пневматический цилиндр с подпружиненным поршнем, шарнирно соединенным с захватами, монтированными на ограниченно подвижной в вертикальном направлении подпружиненной траверсе. Управление обоими пневматическими цилиндрами автоматизировано путем взаимодействия золотников, управляющих впуском и выпуском сжатого воздуха из пневматических цилиндров с конечными ограничителями поворотной траверсы и устройствами, синхронизирующими работу переставителя с работсй формующей машины. Предлагаемый переставитель стеклоблоков полностью автоматизирован.

На фиг. 1 показан общий вид переставителя стеклоблоков в плане; на фиг. 2 — схема автоматического управления переставителем стеклоблоков; на фиг. 3 — головка переставителя стеклоблоков в разрезе.

Головка 1 переставителя стеклоблоков жестко укреплена на конце траверсы 2, консольно закрепленной на вертикальном валу 3, на № 107941 который посажена шестерня 4, находящаяся в зацеплении с соединенной со штоком поршня горизонтального пневматического цилиндра 5 зубчатой рейкой б.

Перемещением поршня цилиндра 5 траверса 2 переводится из одного крайнего положения в другое. В одном крайнем положении (фиг. 1) головка 1 переставителя занимает положение под отформованным блоком 7, лежащим на поддоне 8, в другом крайнем положении — над помещенным с прессо-сварочным автоматом 9 транспортером 10. Воздух в цилиндр 5 подается через золотник 11, управляемый от клапанов

12 синхронизатора автомата, согласующего работу переставителя стеклоблоков с работой rrpecco-сварочного автомата 9.

Головка 1 переставителя стеклоблоков состоит из вертикального пневматического цилиндра 18 с поршнем 14, подпружиненным пружиной 15.

На нижнем конце штока 1б поршня 14 укреплена траверса 17, шарнирно связанная с захватами 18. Захваты 18 шарнирно укреплены на другой подпружиненной пружинами 19 траверсе 20, которая движется в вертикальных направляющих 21, будучи ограничена в своем движении положением гаек 22. Пружина 19 слабее пружины 15 и поэтому при отсутствии давления в рабочей полости 28 цилиндра И поршень 14 находится в крайнем верхнем положении, и траверса 17 максимально подтянута вверх, причем вверх несколько поднята также и траверса 20, что соответствует положению сжатия блока 7 крючкообразными захватами 18.

При подаче в рабочую полость 28 через отверстия 24 сжатого воздуха поршень 14 переходит в крайнее нижнее положение, обе траверсы

17 и 20 идут вниз, захваты 18 раздвигаются и опускаются вниз. Такое положение соответствует холостому ходу траверсы 2, оставившей освобожденным ею стеклянный блок 7 на конвейере 10 и возвращающейся в другое крайнее положение под формующее устройство 25.

Впуском и выпуском сжатого воздуха из цилиндра И управляют клапаны 2б и 27, которые в крайних положениях траверсы 2 нажимают на концевые упоры 28 и 29 и этим продвигают скалку золотника 80 в ту или иную сторону, соответственно соединяя рабочую полость 28 цилиндра 18 с атмосферой или с источником сжатого воздуха.

Переставитель стеклоблоков смонтирован на отдельной станине

81, установленной на станине сварочной машины.

Предмет. изобретения

Переставитель стеклянных блоков с формующей их машины на транспортер, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации его действия, он состоит из входящей в промежуток между поддоном и рабочим органом формующей машины в поднятом положении консольной траверсы, поворачиваемой вокруг укрепленной на станине машины вертикальной оси пневматическим цилиндром, управляемым посредством золотника, связанного с рабочим органом формующей машины клапанами, помещенного на конце консольной траверсы вертикального пневматического цилиндра с подпружиненным поршнем, шток, которого с поперечной траверсой шарнирно соединен захватами, монтированными на ограниченно-подвижной в вертикальном направлении № 107941 подпружиненной траверсе, и управляющего впуском и выпуском сжатого воздуха из вертикального цилиндра, укрепленного на консольной траверсе золотника, скалка которого перекладывается при взаимодействии установленных на траверсе клапанов с конечными упорами.

Фиг. 1