Устройство для правки шлифовального круга алмазным роликом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (И) З(50 В 24 В 53/14

13, „„ .

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАН

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3565271/25-08 (22) 14.0).83 (46 ) 15 03.84. Бюл. N 10 (72) В.M. Сабуров и Б.С. Беликов (71) Государственное проектное конст рукторско-технологическое бюро машиностроения научно-производственного объединения "Технолог" (53) 621.922.029 (088.8) (56 ) 1. Дубовик Н.П., Мендельсон В.C

Устройства для правки шлифовальных кругов алмазными инструментами. Киев, "Наукова думка", 1982, с.86 (протот ип1. (54)(57) УстРойство для пРАвки шлич ОВАЛЬНОГО КРУГА АЛИАЗНЬ!М РОЛИКОН, содержащее подвижную в поперечном направлении головку со шпинделем алмазного ролика, о т л и ч а ю щ ее с я тем, .что, с целью расширения технологичных возможностей за счет совмещения предварительной и окончательной правки круга одним роликом с двумя участками алмазов разной зернистости, оно снабжено размещенным на шпинделе с воэможностью осевого перемещения дисковым кулачком с .двумя рабочими поверхностями, смещенными в осевом направлении, приводом осевого перемещения:кулачка и неподвижным кронштейном с роликом, установленным с возможностью контакта с кулачком.

1079420

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей на шлифовальных станках.

Известно устройство для правки шлифовального круга алмазным роликом, содержащее подвижную в поперечном направлении головку со шпинделем алмазного ролика и механизм перемещения головки 1 1.

Это устройство имеет ограниченные технологические возможности, так как для осуществления предварительной и окончательной правки требуется смена роликов, имеющих алмазы разной зернистости.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет совмещения предварительной и окончательной правки круга одним роликом с двумя участками алмазов разной зернистости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для правки шлифовального Kpyra алмазным р содержащее подвижную в поперечном направлении головку со шпинделем алмазного ролика, снабжено размещенным на шпинделе с возможностью осевого перемещения дисковым кулач- 30 ком с двумя рабочими поверхностями, смещенными в осевом направлении, приводом осевого перемещения кулачка и неподвижным кронштейном с роликом, установленным с возможностью контакта с кулачком, 10

На фиг.1 схематически изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид в плане.

Устройство состоит из основания 1, на котором установлена подвижная в поперечном направлении головка 2, несущая правящий алмазный ролик 3, установленный на шпинделе 4, который соединен с приводом 5 вращения. Ал45 мазный ролик 3 выполнен в виде корпуса на котором расположены два различных по крупности алмазных зерен участка 6 и 7, например на основе синтетических алмазных шлифпорош50 ков марки АСК фракцией 400/315 мкм и 200/ i60 мкм. При этом один из рабочих участков, например 7, несущий более крупную фракцию алмазных эе рен (400/315 мкм ), расположен по одну сторону с выступающим профилем дискового кулачка 8, закрепленного на u:ïèíäåëå 4 с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с роликом 9 неподвижного кронштейна 10.

Головка 2 установлена в опорах 11 и 12, закрепленных на основании 1, и подпружинена пружинами 13 и 14 к ролику

Устройство содержит также привод 15 осевого перемещения кулачка 8.

Уст рой ство работает следующим образом.

После установки устройства на круглошлифовальный станок включаются приводы станка и устройства. Вращаясь на шпинделе 4, алмазный ролик 3 вводится в контакт с обрабатываемым шлифовальным кругом 16, при этом кулачок 8 находится в правом крайнем положении, взаимодействуя своей цилиндрической частью с роликом 9 за счет действия пру>нин 13 и 14 в направлении, обратном подаче алмазного ролика 3 на шлифовальный круг. Алмазные зерна рабочего участка 7 алмазного ролика 3 снимают слой абразива на величину подачи устройства на шлифовальный круг, осуществляя при этом грубую правку.

По окончании грубой правки, не останавливая вращения алмазного ролика, но прекратив его подачу на круг, включают привод 15 кулачка 8, смещая последний в левое крайнее положение, при этом кулачок взаимодействует своей выступающей частью с роликом 9, осуществляя тем самым тонкую правку.

Алмазные зерна работающего участка 6 снимают гребешки, образованные на поверхности шлифовального круга, причем алмазные зерна участка 7 в работе не участвуют.

По завершении окончательной правки ролик 9 отводится в правое краинее положение. В дальнейшем цикл правки повторяется.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает расширение технологических возможностей за счет сочетания предварительной окончательной правки с использованием одного и того же алмазного ролика и, как следствие, повышение производительности и качества правки за счет исключения переналадки устройства.

1079420

Заказ 1221/12

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н.Ермакова

Редактор Л. Алексеенко Техред Т.Дубинчак Корректор А.ференц

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5