Релейное устройство для дистанционной передачи сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107943

Класс 74 j7, 8, -, 21с, 47,, ccats

1 !,фф+"Ф"т>>ф„е>тф т

;,. с >!

ОГ1КСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНК -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Зденик Гулнк (Чехословакия) Р ЕЛ Е Й (-1 О Е УС г Р О и С г ВО ДЛ Я Д .. Ñò Ë Í Ö È Î Ö н О й

ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ

° . 7)l(> ((. )I() !i М !P, 11),)1> Г:;я \ 1т-. )-т -35,l)B f !! ..:) тт(((тетт, T!l!>

:тт(Е)>тр()(ттт)щт)тт И:):(Е((трт)т(рО I)>!I!I>I(. l!>!Ктп (.(:(f т "Ti)0Й(. Вя,7. 15(дистянпионной пет) .,да : ll Cil1 f(Я.70В, COCT05i !!(IIX ИЗ КО:51()и(Пи(НИ .(:5(НУЛ(,СОВ Н ИитЕРВаЛОВ и«:к.(у (н пн, ос:ы:но оборудуются сн! Крон:(зирукнцимн приспособлеi I i(5171! 1, Н)) СДН 13!i Я т(СНН Ь((т(И ДЛЯ ПОД;1«ржяlтн51 с инх1)онного ходя ТОЙ чя "I у«7 ройствя, которая управ,!51(. Г l(«j)!IO,(! тнlо«.17>10 ПОДЯтп(ИМпуль«ОВ. Сгп(хронность должна быть т«м болсс то-!i!Oi чем больше коли1««гв(.; !шп рвялов ме кду импульса;(:! и передаваемом сигнале. т>(>,!(:i!!!>1) ут. Tj)01iCTBHХ 7Л51 ДИ (тян!и!Ониoll передачи сигналов синxj)(i!!I!зя ill5(ол (цествляется импульс; М;1, ГСНСРИРУЕМЫМИ КЯК На ПЕРЕ;1 :;n.l!r сн т";; и на ПРисмном конЦе.

Э", Н ВОН(.т(ОГ

;!0;;.;, )(Я ДРУГОЙ КОНСЦ И СЛУжат для принc,i«f1è(, и действие ряспре7(.1итс,-сй сл(нхронняя работа устройства поддерживается точной установкой скорости вспомогательI I:!. ; синхронных распределителей.

Изо(бретение имеет целью исключит > неооходи ocTB применения на об.н!х концах рслсйпогO устройства

ДЛЯ 7!1«те! (11! НО!!НО:(т,«РС, Я -тп СИГНЯ IoB пр ."гпо«(i 3 !«ний для поддс1)>кя91151 ci! Нх! (;:i!! o. 0 >;G (Я !7 Я«1.1 17« тслнТС7С! Vllj B B (>(С т! >! Х i70C т 7Я«т(f>l)! (I С

Псj)С, lт" НIO. (В. !5!10. Ц(:>IИ ТЯКжС

11 ВЫ 00 ) "1117!0, i 1.

I" Ост:.В.7«:il!:.. задача решается

1)УГ«т(iiji!!)(СНСГ!Н(1 На ПРИЕМНОМ

l;0!!.(С С;(С) Ci,т:,)C,-С,:Лг«>КЯ!ЦЕН Д,.(Я ! явтомятн-I«el 0é, В III;Tcj)BB.73K меж,7 V КО, т () В Ь(.> l I! 1> l 11)., . Ь, Я М И, П 0 . Ы Л К И с пр! С.fi!o! o конца на передающий и((пуп(„-ов: ьиження, оосспечиваю-! цнх «ннхт)оннос двнжсние распредслнтслс I (B ооопх концах.

Ня (1:5(г, 1 покязBíB госледовательпос;-ь кодовь(х импульсов, комоиняцн". ксторых состав7яст сигнал; передBâ".,0",!(Ié сигнал составлен из пус!сoB01 нмпу, (i>ся < .Пмск» (з(111!Т1>ихОВЯП1 н из 1)Яда КО,OBhl. импул(,сов, носы".ясмых с интерваламп; пя (1)(нд 2 гокязяпа тя же самая

ПОСЛЕ;тОВЯт«Л(>НОСтЬ КОДОВЬ!Х НМпульсов «,(обявлсннем Вспомогательн.(х импульсов, подаваемых с прне. шого конт я в и:- !тсрвялах меисду кодовь.ми нмпу;.ьсами; на фиг. 3 представлена схема устройства для диста нцио ин011 пс1?еда IH си1 на;10В, причем показа!h1 только те элементы, которые имеют значение для пояснения c) Iцности изобретения.

На передающем конце имеются: генератор 1, реле 2, (обмотка которого нс показана на чертеже), реле

3 и электромагнит 4 синхронного распределителя (на чертеже не показан) .

1-1а 111?!1Сл1иол! конце имеются: генератор 1, реле Т, 5 и 6, электромагнит 4 синхронного распределителя и рслс 7, (обмотка которого не показана на чертеже).

При подаче пускового импульса генератор 1 подключается к линии в контакте 2 реле 2. При возоуждении реле 2 замыкается и второй сгÎ K011тàKT 2, через который ток поступает в катушки электромагнита 4 распределителя — последний приходит в шаговое движение. Ил1пульсы посылаются в линию, например, в последовательности, показанной на фиг. 1. В интервa;Iax между этими кодовыми импульсами на передающем конце в линии вместо генератора 1 подключается приемное реле 3, которое приводится в действие вспîMÎгательными импульсами, поступающими с приемного конца. В контакте 3! этого реле вновь замыкается цепь возбуждения электромагнита 4, вследствие чего синхронный распределитель, управляемый этим электромагнитом, приводится в действие также и в интервалах между кодовыми импульсами.

Реле Т на приемном конце подключено к линии через контакт 5! покоя реле 5. При возбуждении реле Т поступающими с передающего конца кодовыми импульсами в его контакте Т! замыкается цепь возбуждения электромагнита 4, сообщающего движение связанному с ним распределителю, синхронное с движением распределителя на передающем конце, благодаря чему обеспечивается синхронная работа обоих концов при подаче кодовых сигналов. Одновременно замыкается и второй контакт Т2,реле 3 ., через который получает возбуждение реле

6 замедленного действия. До тех пор, пока не нарушается последовательность исредавас fbIx импульсов, рх .,Iс 6 Остастся ВОзоу?Кдснныл!.

При подаче пускового импульса

HB приемном конце возбуждается так?кс и рслс 7, и его контакт 7! остается в замкнутом поло?кении в тсчснис всего времени передачи.

При прекращении поступления кодовых импульсов с передающего конца реле 6 иа приемном конце отпускает, в результате чего через его замкнувшийся контакт 6! и черсз замкнутый контакт 7! создается цеш, возбуждения реле 5. Контакты

5ь 5 и 5; замыкаются. При этом на приемном конце к линии вместо рслс Т подключается генератор 1, посылающий вспомогательный импульс, принимаел!ый! реле 3 н а приемном конце. Контакты Тi H

Т реле Т отпадают. Теперь электромагнит 4 на приемном конце получает возбуждение через контакт 5, реле 5, а на передающем конце электромагнит 4 — через контакт 3! возбудившего реле 3. Таким образом, распределители на обоих концах вновь могут 0à00тать синхронно.

В контакте 5 замыкается цепь возбуждения реле 6, которое однако отпадает в случае непоступления в течение определенного отрезка времени кодовых сигналов с переда!ощего конца.

По окончании передачи размыкается контакт 7i, вследствие чего нарушается связь между реле 5 и 6.

Таким образол1, поддерживается синхронная работа распределителей на передающем и на приемном концах независимо от количества и последовательности посылаемых с передающего конца сигналов.

Предмет изобретения

1. Релейное устройство для дистанционной передачи сигналов, в котором с передающего конца посылаются совмещенные кодовые импульсы, осуществляющие движение синхронных распределителей и выбор сигнала, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью исключения необходимости применения на обоих концах приспособлений для поддер№ 107943

-.кания синхронного хода указанных распределителей, на приемном конце применена система реле. служагцая для автоматической в интервалах между кодовыми импульсами посылки с приемного конца на передающий импульсов движения, обеспечивающих синхронное движение распределителей на обоих концах.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сообщения движения синхронным распределителям при посылке импульсов как с передающего, так и с присмного конца, на обоих концах имеются по два реле, одно из которых срабатывает при подаче импульсов с передающего, а другос — с приемного конца и контакты которых включены параллельно в цепи электромагнитов синхронных распределителей.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем. что цепь возбуждения реле на приемном конце, приводящего в движение синхронный распределитель при подаче импульсов с приемного конца, проведена через контакт реле замедленного действия, разомкнутый при подаче кодовых импульсов с подающего конца и замыкающийся в интервалах между ними.

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 025 п. л. Зак. 26!3.

Подп. к печ. (-t jV- I 958 r.

Тираж t 00. Цена 50 коп.