Способ механизации переборки ставных неводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 27„ № 107944

СССР

:г . "." . :, j

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Соседов

СПОСОБ МЕХАНИЗАЦИИ ПЕРЕБОРКИ СТАВНЫХ

НЕВОДОВ

Заявлено 7 декабря 1955 г. за № 769/455282 в Министерство рыбной промышленности СССР

Известный способ механизации ставного невода, состоящего из пожилин, прикрепленных вдоль сетного полотна рыболовной ловушки, заключается в том, что рыболовная ловушка снабжена тяговыми канатами, расположенными параллельно продольным пожилинам сетного полотна ловушки, причем тяговые канаты соединяются с пожилинами металлическими крючьями, закрепленными на п ожил и на х.

Этот способ имеет тот недостаток, что при выборке сети приходится вручную отцеплять крючья и затем вручную укладывать сеть на палубу.

Предлагаемый способ позволяет автоматизировать процесс отцепления невода от тягового каната и укладки его на палубу. С этой целью к пожилинам прикрепляются подпружиненные зажимы, например, в форме клещей, а перед лебедк"ì,è укрепляются ролики со скобами, снабженными кольцами-ограничителями, проходя через которые зажимы разжимаются и освобождают тяговый канат от дели с пожилинами и зажимами.

Для предотврашеиия зацепления чеводной дели за борт судна применены устанавливаемые около борта судна съемные опорные стойки, на которых укрепляются ролики со скобами и кольцами-ограничителями.

На фиг. 1 изображен вид судна сверху с расположением лебедок и

oIIopHbIx стоек с роликами; на фиг. 2 — поперечный разрез части судна сбоку, с лебедкой и опорной стойко"; иа фиг. 3 — вид ролика со скобой и кольцом-ограничителем во время переборки сети и отцепления зажимов; на фиг. 4 — крепление зажимов к сети.

По предлагаемому способу для механизаиии переборки ставных неводов на судне 1 устанавливаются лебедки 2 для переборки ловушки и лебедки 8 для крепления и регулировки положения судна у невода.

Около борта помещают опорные стойки 4, на которые укрепляются ролики 5.

С целью автоматического отцеп ления сети при переборке, к пожилинам б крепятся зaæèìû 7, выполненные, например. в виде клешей, руч¹ 107944 ки которых снабжены разжимающей их пружиной. Одна из ручек клещей крепится к пожилине б, а своим зевом клещи зацепляются за кольца 9, укрепленные на тяговых канатах д через каждые три метра. На роликах б для отцепления зажимов 7 укрепляются ограничители 10 в виде кольца со скобой.

Работа по предлагаемому спосооу осуществляется следующим образом.

Невод обычно перебирают семь лебедок, а две крайних (боковая и кормовая) служат для крепления на неводе и регулировки судна. Тяговые канаты крепятся к пожилинам с внутренней стороны ловушки. На палубе для удобства работы заготавливаются семь запасных тяговых канатов 8.

При выборке барабаны лебедок наматывают тяговые канаты 8, которые, проходя через кольца-ограничители 10, освобождаются от зажимов 7. Освобожденные от зажимов тяговые канаты свободно проходят через кольца-ограничители, а сеть вместе с зажимами падает сама на палубу около стоек.

С целью ускорения работы, упавшую сеть сразу же вручную зацепляют за кольца 9 запасных тяговых канатов и сбрасывают за борт, освобождая палубу.

Для устранения возможности зацепления неводной дели за борт и удобства укладки сетей около каждой лебедки устанавливаются съемные опорные стойки 4, которые отводят дель от борта, а также ликвидируют провес дели между пожилинаМИ.

Пр едм ет изобретения

1, Способ механизации переборки ставных неводов, с применением сетного полотна с прикрепленными вдоль него пожилинами, соединенными в определенных местах с помощью съемных приспособлений, с тяговыми канатами, выбираемыми лебедками, отличающийся тем, что, с целью улучшения выоорки невода и автоматизации процесса отцепления его от тягового каната, к пожилинам прикрепляются подпружиненные зажимы, например, в форме клещей, а перед лебедками укрепляются ролики со скооами, снабженными кольцами-ограничителями, проходя через которые зажимы разжимаются и освобождают тяговый канат от дели с пожилинами и зажимами.

2. Форма выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для предотвращения зацепления неводной дели за борт судна и удобства укладки ее на палубе применены устанавливаемые около борта судна съемные опорные стойки, на которых укрепляются ролики со скобами и кольцами-ограничителями. № 107944

Фнг. 3

Фнг. 2

Фиг. 4

0 гв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 2/Х 1957 г.

Обьем 0,25 и. л. Тираж 200. Цеи Ю «о«.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 282;>.