Устройство для настила древесностружечного ковра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТИЛА ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее транспортер-питатель, разравнивающий валец, приспособление для регулирования настила в виде чувствительного элемента, датчика числа оборотов и исполнительного механизма, отличающееся тем, что, с целью повыщения равномерности настила ковра и упрощения устройства, чувствительный элемент приспособления для регулирования настила выполнен в виде ленточного транспортера свободного вращения, установленного под углом 30-45° к вертикали , при этом вход датчика числа оборотов подключен к чувствительному элементу, а выход - к исполнительному механизму. (Я со 4 О5 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

В 29 J 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 3 сО Р

СВ

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476230/29-15 (22) 27.07.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) С. Б. Казаков, И. Т. Матюш ин и Н. И. Витушкина (71) Всесоюзный научно- исследовательский институт деревообрабатывающей промыш ленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

ko 371084, кл. В 29 J 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 725897, кл. В 29 J 5/00, 1978.

„,SU„„1079465 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТИЛА

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНОГО КОВРА, включающее транспортер-питатель, разравнивающий валец, приспособление для регулирования настила в виде чувствительного элемента, датчика числа оборотов и исполнительного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности настила ковра и упрощения устройства, чувствительный элемент приспособления для регулирования настила выполнен в виде ленточного транспортера свободного вращения, установленного под углом 30 — 45 к вертикали, при этом вход датчика числа оборотов подключен к чувствительному элементу, а выход — к исполнительному механизму.

1079465

Составитель Н, Дроздова

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 122T/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для настила древесностружечного ковра в производстве древесностружечных плит В может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известна настилочная машина для формирования древесностружечного ковра, включающая питатель формирующей машины и чувствительный элемент, соединенный с исполнительным механизмом (1) .

Недостатком известного устройства яв- 10 ляется отсутствие коррекции настила ковра по плотности и размерам древесных частиц.

Наиболее близким к предложенному является устройство для настила древесностружеч ного ковра, включающее транспортерпитатель, разравнивающий валец, приспособление для регулирования настила в виде чувствительного элемента, датчика числа оборотов и исполнительного механизма (2).

Известное устройство не обеспечивает достаточной равномерности настила ковра, так как чувствительный элемент устройства выполнен в виде пьезодатчика, поэтому при попадании массы на чувствительный элемент величина и частота сигналов не соответствует количеству подаваемого материала. При попадании комков пыли на пьезодатчик из- 25 за специфических свойств осмоленной пыли, .приближающейся к вязкой и подвижной жидкости, сила удара значительно ослаблена, поток пыли как бы «обтекает» датчик, не вызывая выдачу сигнала. Кроме того, учитывая большую ширину формирующих машин, из- З0 готовление и эксплуатация известного устройства затруднена, так как требуют значительное количество датчиков, усложняется схема управления и эксплуатация.

Цеяь изобретения — повышение равномерности настила ковра и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве чувствительный элемент приспособления для регулирования .настила выполнен в виде ленточного транспортера 40 свободного вращения, установленного под углом 30 — 45 к вертикали, при этом вход датчика числа оборотов подключен к чувствительному элементу, а выход — к исполнительному механизму.

На чертеже показано устройство для на- 45 стила древесностружечного ковра, общий вид.

Устройство включает бункер 1, транспортер-питатель 2, разравнивающий валец 3, приспособление для регулирования настила, содержащее чувствительный элемент в виде ленточного транспортера 4 с барабанами 5 и 6, подключенный к барабану 6 датчик числа оборотов 7, соединенный с регулирующим устройством 8, связанным с электродвигателем 9. Устройство, кроме того, содержит фракционирующий валец 10.

Устройство для настила древесностружечного ковра работает следующиМ образом.

Осмоленная стружка движется по транспортеру-питателю 2, излишек стружки отбрасывается разравнивающим вальцем 3.

С транспортера 2 стружка сбрасывается на чувствительный элемент — ленточный транспортер свободного вращения 4, лента которого под действием стружки приходит в движение и вращает барабан 6, ось которого связана с датчиком числа оборотов 7. Датчик числа оборотов 7 при вращении барабана подает сигнал на регулирующее устройство

8, изменяющее число оборотов электродвигателя 9, изменяющего, в свою очередь, скорость транспортера-питателя 2.

При увеличении скорости транспортера 4 скорость транспортера питателя 2 уменьшается и наиборот. При увеличении массы стружки, находящейся на транспортере 4, барабан начинает вращаться быстрее и величина сигнала с датчика числа оборотов 7 возрастает. Регулирующее устройство 8 (например, теристорный регулятор) реагирует на увеличение сигнала и пропорционально его увеличению снижает скорость вращения электродвигателя.

При уменьшении количества стружечной массы на транспортере 4 последний вращается медленнее, величина сигнала с датчика числа оборотов 7 уменьшается и регулирующее устройство 8 увеличивает число оборотов двигателя 9.

Предлагаемое устройство для настила ковра обеспечивает равномерность настила ковра, так как конструкция чувствительного элемента такова, что он реагирует на изменение количества подаваемой массы по всей ширине потока, незаивисмо от физических свойств массы. Устройство имеет несложное конструкцтивное исполнение и просто в эксплуатации.