Культиватор для виноградников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 107949

Класс 45а, 18

45а, 44

СССР

11я-,,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Дзагаиия и М. И. Шанидзе

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВИНОГРАДНИКОВ

Заявлено 8 декабря 1955 г. 33 ."1в 18071, 455287 B М ииис1срство тракториото и сельскохозя11ствеииото гяаиии иостроеиия О.CP

1 1зобрстение ОтнОсится к культиваторам для виноградников и состоит из рамы и шарнирно присоединенного к ее боковой стороне крыла с рабочим органом, отводимым в бок при упоре рычага-щупа в кусты виноградника.

Известныс культиваторы для приствольной обработки садов, снабженные щупом, взаимодействующим со стволом дерева, и автоматом механического типа для отвода рабочих органов культиватора в междурядие путем складывания параллелограммного рычажного механизма бокового крыла культиватора, не обеспечивают надежной обработки плантаций, имеющих слабые стебли растений, изгибаемыс взаимодействующим с ними щупом, который ири этом вк;иочает автомат с некоторым запаздыванием. Недостатком известных культиваторов является также невозможность регулироваHHB времени сраоатывания автомата механического типа.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом культиваторе приМЕНЕН ГИДРОПРИВОД, В ЦЕПЬ КОТОрого подключены резервуар с маслом, гпдроиасос, золотииковый распределитель с гидравлическим управлением, гидроцилиндр, шток которого шарнирно связан с рычагом управления поворотом бокового крыл а, и кр ан упр авлсния, несущий на поворотной оси вилку, взаимодействующую с упором на подпружиненном поводке, имсюшеM на конце палец, заведенный в вильчатый конец коромыслообразного щупа.

Культиватор для виноградников показан на чертеже.

Боковое крыло 1 культиватора, нссугцсе рабочий орган 2, шарнирно присоединено к основнои раме при помощи рычагов 8 параллелограммного мсхаHèçìa. Силовой гидроцилиндр 4 имеет шток ), шарнирно связанный с рычагом 6 управления поворотом бокового крыла.

Кран управления 7, имсчоший вилку

8, взаимодействует с л1ором 9 на подпружиненном поводке 10, на конце которого имеется палец 11, заведенный в вильчатый конец коромыслообразного щупа 12. Управление силовым гидроцилиндром осуществля1от реверсивным золот¹ i 07949 пиковым распределителем И, соединенным трубопроводами с гидронасосом 14, резервуаром 15 с маслом и гидроцилиндром. Золотпиковый распределите,!ь имеет гидр авл ичес кос упр авл ение.

При работе культиватора щуп 1) взаимодействует со стеблями кустов винограда и, поворачиваясь на шарнире 16, перемещает поводок

10. который переводит кран управления 7 в новое Ilo,.òîæåíèå. обеспечивающее подвод масла и рсвсрcèВпому распределите, !ю д, !5! IIеремсщения золотника, открывающего прокод масла от гидронасоса в правую полость силового гидроциг!индра. При этом поршень гидроцилиндра со штоком перемещается влево. Перемещение штока вызывает поворот рычага б и отвод бокового крыла культиватора от линии расположения кустов винограда. После прохода культиватора около куста под действием пружины поводка 10 крап управления переводится в первоначальное положение, при котором золотииковый распределитель направляет поток масла от насоса в левую полость гидроци, !индра, что вызывает поворот бокового крыла в сторону кустов.

11 р 0 w! Al с т l! 3 о о р е т с I! I! 5I

1(уг!ьтиватор для виноградников, состоящий из основной рамы и шарнирно присоединенного к ее боковой стороне крыла с рабочим органом, отводимым в бок при уг!орс рычага-щупа в кусты виноградника, отличающийся тем, что, с целью повышения степени надежности отвода бокового крыла при подкоде культиватора к кустам виноградника, в нем применен гидропривод, в цепь которого подключены резервуар с маслом, гидронасос, золотниковый распределитель с гидр авг!ичсским управлением, гидроцилиндр, шток которого шарнирпо связан с рычагом управления поворотом бокового крыла, и кран управления, несущий на поворотной оси вилку, взаимодействующую с упором на подпружиненном поводке, имеющем на конце палец, заведенный в вильчатый конец коромыслообразного щупа.