Рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ, содержащая подключенный к рельсам на одном ее конце питающий трансформатор, а на другом - соединенные с рельсами через выпрямители и согласующий трансформатор приемные реле, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, первое приемное реле подключено к одному выпрямителю последовательно с первым фронтовым контактом второго приемного реле, подключенного к другому выпрямителю через тыловой контакт первого приемного реле, параллельно которому подключены соединенные последовательно второй фронтовой контакт второго приемного реле и обмотка третьего приемного реле, а через фронтовой контакт первого приемного реле, третий фронтовой контакт второго приемного реле и фронтовой контакт третьего приемного реле, соединенные последовательно, подаются сигналы в цепь управления светофором. « (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

gm В 61 1 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3265833/27-11 (22) 27.03.81 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) О. А. Маслюков (71) Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 656.259.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 679459, кл. В 61 1 23/16, 1977. (54) (57) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ, содержащая подключенный к рельсам на одном ее конце питающий трансформатор, а на другом соединенные с рельсами через выпрямители и согласующий трансформатор приемные реле, отличающаяся тем, что, с целью по,.SUÄÄ 1079512 А вышения надежности, первое приемное реле подключено к одному выпрямителю последовательно с первым фронтовым контактом второго приемного реле, подключенного к другому выпрямителю через тыловой контакт первого приемного реле, параллельно которому подключены соединенные последовательно второй фронтовой контакт второго приемного реле и обмотка третьего приемного реле, а через фронтовой контакт первого приемного реле, третий фронтовой контакт второго приемного реле и фронтовой контакт третьего приемного реле, соединенные последовательно, подаются сигналы в цепь управления светофором.

1079512

Составитель А. Пустовойтов

Техред И. Верес Корректор,М. Шароши

Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 1232/17

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к устройствам контроля занятости перегонов.

Известна рельсовая цепь, содержащая подключенный к рельсам на одном ее конце питающий трансформатор, .а на другом соединенные с рельсами через выпрямители и согласующий трансформатор приемные реле 11).

Недостатком известной рельсовой цепи является возможность изменения шунтовой чувствительности при повреждении элементов схемы.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в рельсовой цепи, содержащей подключенный к рельсам на одном ее конце питающий трансформатор, а на другом — соединенные с рельсами через выпрямители и согласующий трансформатор приемные реле, первое приемное реле подключено к одному выпря- 20 мителю последовательно с первым фронтовым контактом второго приемного реле, подключенного к другому выпрямителю через тыловой контакт первого приемного реле, параллельно которому подключены соединенные последовательно второй фронтовой контакт второго приемного реле и обмотка третьего приемного реле, а через фронтовой контакт первого приемного реле, третий фронтовой контакт второго приемного реле и фронтовой контакт третьего приемного реле, соединенные последовательно, подаются сигналы в цепь управления светофором.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит питающий трансформатор 1 с обмотками 1-1 и 1-2, обмот- 35 ка 1-2 которого подключена к рельсовым нитям 2. На приемном конце к рельсовым нитям 2 подключен согласующий трансформатор 3 с обмотками 3-1, 3-2 и 3-3. Приемные реле 4 — 6 имеют соответственно контакты 4.1, 4.2 и 4.3; 5.1, 6.1 и 6.2. К обмоткам 3-2 и 3-3 согласующего трансформатора подключены соответственно выпрямители 7 и 8. Реле 4 подключено к выпрямителю 7 через контакт 6.1 реле 6, а реле 5 подключено к выпрямителю 8 через контакт 4.1 реле 4. Параллельно контакту 6.1 подключены последовательно соединенные реле 5 и контакт 4.2 реле 4. Контакты 4.3, 5.1 и 6.2 приемных реле соединены последовательно и предназначены для подключения к цепям управления светофором.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с обмотки 1-2 трансформатора 1 поступает в рельсовые нити 2 и через них в первичную обмотку 3-1 согласующего трансформатора 3 приемного конца рельсовой цепи. В обмотках 3-2 и 3-3 наводится переменная ЭДС, которая преобразуется в постоянное напряжение выпрямителями 7 и 8.

Выпрямленное напряжение с обмотки 3-3 прикладывается через нормально замкнутый контакт 6-1 к реле 4, которое срабатывает. В результате срабатывания реле 4 замыкает свои контакты и подключает обмотку реле 5 параллельно к нормально замкнутому контакту 6.1 реле 6, а также обмотку реле 6 к постоянному напряжению, снимаемому с обмотки 3-2.

Реле 6 срабатывает и своим нормально замкнутым контактом 6.1 разрывает цепь питания реле 4. Однако в обмотке реле 4 продолжает протекать ток через обмотку реле 5 и замкнутый контакт 4.2 реле 1.

При этом реле 5 срабатывает, а реле 4 удерживается в притянутом состоянии. Напряжение, снимаемое с обмотки 3-3, распределяется между обмотками реле 4 и 5.

При этом напряжение на приемном реле 4 становится равным

1-1Р = 1- ввт 1- Рь гдеБва;напряжение на выходе выпрямителя 7;

Ир,— напряжение на обмотке реле 5.

Это позволяет обеспечить высокий коэффициент возврата устройства. Через последовательно соединенные контакты 4.3, 5.1 и 6.2 сигнал подается в цепь управления огнями светофора.

Предлагаемое построение схемы позволяет контролировать исправность всех ее элементов, поскольку повреждение любого из них приводит к отказу одного из реле и загоранию запрещающего сигнала.