Регулируемый электропривод постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59„ № 107953

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевский

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 5 марта 1956 г. аа 1,"е 7123/455291 в Министерство эаектротехиииеской промыш.ченпости СССР

Предмет изобретен и я

Изобретение относится к регулируемым электроприводам постоянного тока с электрическим двигателем, питаемым через неуправляемые (например, полупроводниковые) вентили от многофазного трансформатора с секционированной вторичной обмоткой, выводы которой переключаются коммутационными аппаратами (например, контакторами1 для получения ряда ступеней питающего напряжения и, соответственно, ряда скоростей привода.

Б предложенном приводе, с целью увеличения числа ступеней при минимальном количестве коммутационной аппаратуры, выводы у разных фаз вторичной обмотки трансформатора расположены несимметрично, и вентили могут подключаться к HHì в различных комбинациях.

На чертеже показана схема предложенного электропривода с включением от трехфазного трансформатор а.

Для регулирования напряжения двигателя Д секции вторичной обмотки трансформатора Т подключают контакторами Kt — Ка к неуправляемым вентилям В, . 1ля трехфаз ой схемы при шести контакторах можно получить 26ступенсй напряжения, что достигается несимметричным расположением выводов у разных фаз вторичной обмотки трансформатора Т, подключаемых к веHTtt:tÿм в различнblх комбинациях.

Регулируемый электропрпвод постоянного тока с электрическим двгп ателем, питаемым через неуправляемь1е (например, полупроводниковые) вентили от многофазного трансформатора с секционирован ой вторичнсй обмоткой, выводы которой переключаются коммутационными аппаратами (например, контакторами) для получения ряда ступеней питающего напряжения и, соответственно, ряда скоростей привода, отличающийся тем, что. с целью увеличения числа ступеней при минимальном количестве коммутационной аппаратуры. выводы у разных фаз вторичной обмотки трансформатора расположены несимметрично и вентили могут подключаться к ним в различных комбинациях.

¹ 10г953

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп, к печ. 4/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 480. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 15.