Схема управления периодическими процессами с помощью электропневматического командника (кэп)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 107955

Класс 21с, 58ае

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Сагалаев и И. И. Уланов

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКОГО

КОМАНДНИКА (КЭП) Заявлено 28 сентября 1951 г, аа Я 3661455293 н Мнннстерство янгон есной промышлеflHOcTii

Применяемое в промышленности управление периодическими процессами с помощь1о электропневматических командников (КЭП) обеспечивает ведение процесса только по времени. При даче исполнительных команд существующая конструкция и схема вкл1очения командника КЭП не учитывает состояния других параметров технологического процесса (температура, давление, заполнение, положение механизма и др.) и таким ооразом, допускает исполнение последуюшпх операций при несобл1оденпи установленных технологических параметров. Из-за этого он не может быть применен для управления процессами, где требуется комбинированный контроль многих параметров производства.

Учитывая ряд положительных сторон командника КЭП, разработана прилагаемая схема включений командника с блокировкой.

Разр11ботанная схема предусматривает 11сполнепие команд по времени при условии соблюдения установленных технологических параметров. Применяя эту схему включения командника КЭП, можно осушествить автоматическое или полуавтоматическое управление любым процессом с осу1цествлением контроля по требуемым параметрам.

Возможности применения командника КЭП ограничиваются уже не

e àìèì командником, а исполнительными приборами и приборами, фиксирунпцими состояние технологическихх пара метров. Существуюшее наличие исполнительных и фиксирук1ших приборов открывает широкие ьозможности для применения

КЭП по предлагаемой схеме. г1а чертеже изображена предлагаемая схема.

В схему вводится блокирующее устройство в виде контакта-прерывателя К и блок-контактов БК ;, БК и т. д. (на чертеже условно по. казаны два контакта) и БК1, БК (1га чертеже условно показаны три). № 107955

Блок-контакты БК, „вклю вдаются;-s цепь питания двигателя комяпдника СД последовательно н при нормальной работе замкнуты. Блокконтакты hl(, „включаются napaëлельно в цепь контакта-прерывателя К, прн нормальной работе они разомкнуты ii замыкаются ia короткое время ня. определенной стадии производственного цикла.

Назначение блок - контактов

БК, „— гарантировать соблюдение постоянных гсхнологнческих параметров и переменных параметров технологического процесса.

Б.яок-контакты БК, „за мкнуты, если контролируемый ими парамлр находится в установленном пределе.

Если параметр нс соблюдается, то блок-контакт размыкается, двигатель СД обесточивается и производственный процесс останавливается.

Сигнальная лампа С.7 гаснет и этим сигнализирует оо нме,ощейся неисправности.

Блок-контакты БК, „в процесса работы разомкнуты и замыкаются только тогда, когда контролируемый нмн параметр достигает своего максимума илн минимума н - результате следующих исполнительных команд должно начаться его изменение в другую сторону. Перед подачей исполнительной команды для осуществления следующей операции процесса, исполнение которой может осуществляться при определенном состоянии какого-то переменного параметра, контакт-прерыватель К размыкается и работа командника КЭП может продолжаться только при условии замкнутого блок-контакта БК, „., т. е, при условии соблюдения контролируемого параметра. В этом случае работа .командника КЭП не прерывается, и в следующий момент контакт-прерыватель К2 вновь включается. Последующее изменение переменного параметра не сказывается на работе командника. Если же контролируемый переменный параметр к моменту разрыва контакта-прерывателя не достиг треоуемого уровня, то блок-контакт БК, „не замыкается, цепь гштяння двигателя СД оказывается разомкнутой, командник

ocTaHaBëèaaåòñÿ и исполнение последу|ощпх команд задерживается до тех пор, пока переменный параметр нс достигнет требуемого уровня и пока нс замкнется блок-контакт БК, Если по x словию процесса потребуется одновременный контроль двух и более переменных параметров, то их следует включать в параллельной цепи последовательно.

При полуавтоматическом управлении контакт-фиксатор оконченного цикла К1 размыкается и процесс останавливается. Для начала нового цикла необходимо с помощью пусКоВоА кнопки ПК и соленоида замкнуть контакт Кi

Н", случай автоматического управления в схеме предусматривался перемычка с контактом АК, который контролирует полное окончание цикла и осуществляет начало нового цикла.

В некоторых случаях потребуется включение реле времени, которое г схеме не указано. Оно должно включаться последовательно в цепь мотора СД.

Предмет изобретения

Схема управления периодическнми процессами с помощью электропневматического командника (КЭ17), отлича ющаяся тем, что, с целью одновременного контроля заданных технологических параметров, а также с целью автоматического управления, применено блокирующее устройство в виде блок-контактов и контакта-прерывателя, обеспечивающее работу КЭП при условии соблюдения заданных технологических параметров или приостанавливание раооты КЭП, при условии нарушения заданного технологического параметра, и новый запуск его в работу при восстановлении нарушенного параметра.