Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л" 107956

Класс 1с, 8„

1с, 9

1с, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Зйгелес и К. T. Вартанян

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД

Заявлено 5 33!ая 1953 г. ва М Б/11-13/9799, 1о5291 в 131!ннстерство цветной метавлургнн СССР

Способ флотации руд, при котором руда разделяется на несколько частей, раздельно подвергаемых флотации, известен.

Особенностью описываемого спосооа флотации руд является то, что ка?кдую часть руды, за исключением одной, подвергают флотацип совместно с концентратом, полученным при флотации одной из других частей. Такое осуществление способа обеспечивает улучшение показателей ооогащения.

Рудная пульпа смешивается с перви п|ым концентратом или его частью и флотируется совместно с последним. Можно разделить руду на два (или более) потоков и селективный концентрат первого потока (секции) включать в виде цирку;шрующей нагрузки в питание второго потока (секции). При этом питание второго потока, выдающего конечный концентрат, подлежащий или не подлежащий дальнейшей очистке, в зависимости от содержания полезного компонента в руде и от технических требований, характеризуется более благоприятным соотношением близких по флотируемости минералов.

Можно выде,!и!! часть первичного 1;oil!Tel;I 1 гя (треть, полов шу, три четверо или иную часть). возвратить сс в 1штаппс данной операции, в которой получен «онцснтрат, и тем сам!,гм изменить в благоприятном напр шлсшш отношение полезного и загрязняющих минералов в рудс. не прибегая к разделени10 p3 дь! Иа !!ссколько ИОтоков.

ИСПОЛЬЗ? H 1!З, !ОХКЕВП1ЫЕ измспсппя состава флот!!руемостп пульпы и условий мпнсрализаппи воздуппп .. пузырьков при флотации, мож!!О доопться зна 1ителы1010 улу lITIclI! l T кячсства копцептр в1Т» без /10 lo,шите,1,пых потерь мста lла. Ввсде в р3.дну!О и 3 IbTI3 концентрат 13 ус ToBTTiT рудной флотацип п1?акти:!сскп полпостыО и за

То жс время пзв. !Ск lcTcii В сумъ 1арHblli первичный концентрат. Качество же ко!щентрата улучшается за счет того, ITo большая нагрузка воздушных пузырьков полезным минералом уменьшает извлечение в пенный продукт других минералов, в том числе li пустой породы, Оппсываемьш спосоо флотации мо?кет быть реализован:

1) путем разделения руды па два № 107956

Предмет изобретения

Отн,:.редактор. Л..Г. ГоаандскнйСтанаартгыз. Пьдж к пея.; 27:, Ч111-1957 г. Объем 6,125 и. л. ТЫра)и 250. Цена:25 кои

Гор, Алатырь; типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4621 или более потоков с тем, чтобы «онцентрат каждой операции одного потока направлялся в питание соответствующей операции второго потока. Такое смешение концентрата одного с рудой другого потока возможно не только в основной флотации, но так «å во всех других флота ционных операциях— контрольных, перечистных и др.;

2) путем возврата в питание части концентрата данной операции.

В зависимости от ряда условий величина возвращаемой части концентрата может колебаться в весьма широких пределах (до 3/4 концентрата н более). При этом концентрат может отоираться для возврата в поток различными способами — после схема кондиционной головки остальной концентрат или его часть возвращается в питание; из концентрата в целом выделяется определенная часть для возврата в рудный поток; выделение части концентрата для возвращения в рудный поток происходит одновременно с классификацией, обесшламливанием или иной обработкой концентрата;

3) путем направления части концентрата пе в питание, а по ходу флотационного процесса (в промежуточные камеры), Способ флотации руд, при котором руда разделяется на несколько частей, раздельно подвергаемых флотации, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что; с целью улучшения показателей обогащения, каждую часть руды, за исключением одной, подвергают флотации совместно с концентратом, полученным при флотации одной из других частей.