Способ получения инструментального материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яв 107953

Класс 40L, 17

40а, 11в!

49 h, 35о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Петров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 31 марта 1955 т. за М Г!907/-155296 в Министерство цветной металлургия СССР

iiinr 1 i Ф!

Способ получения алюминотермическим путем инструментального материала, состоящего из смешанных между собой и спеченных частиц твердых окислов, например алюминия, металлов — железа, никеля, хрома, марганца, а также кремния и бора, известен.

Особенностью предлагаемого способа является то, что материад в процессе осуществления алюмииотермической реакции подвергают воздействию ультразвуI

Из соответству>ошей смеси порошка металлического алюминия с окислами разных металлов создают цементирую!цую базу-сплав, связывающий образующиеся зерна корунда.

В качестве металла-сплава, цементирующего вновь образованные мельчайшие зерна корунда, целесообразно применить бористый чугун с присадкой хрома, отличающийся большой твердостью Rc

64 — 70 и особо повышенной износо,Лля получения композиции бористого чугуна и зерен корунда берутся в определенной пропорции:

1" .,О, Xi0,,„Сия Оя, МпО,„.

Si0 „h.,(), и по расчету соответствующее эквивалентное кол!и!ес1во а,иоминия в порошке с, !екотор ы и избытком.

Вес составные части перед смеlëi:àø:å>! прокаливаются для уда;!сии - воды.

Т!иа !ельное перемешивание смеси производится B закрытом смесительном барабане.

12!я изготовг!ения пластинки из кору!ща или наплавки корундом дсржавки подготовленная смесь зак,!адывастся в пресс-форму соответствующей конфигурации, облицоваш!ую обычными пластинками из карбида вольфрама с кобальтом, выдерживающими очень высокую температуру 3000 .

Пуансон пресс-формы. также облицоваиньш вольфрамовой пластинкой, присоединяется к одному борну низковольтного сварочного стыкового трансформатора, а г!Г!есс-(()О!3. !а к другом !>0!>H i, при

¹ 107958

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 14/1Х-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ЛЬ 2 Минист -"-- — -- " соприкосновении пуансона и прессформы, заполненной смесью, электрический ток короткого замыкания разогреет их; при достижении определенной температуры создаются необходимые условия,ver начала реакции окис iения Itop011IK3 алюминия за счет кислорода, содержащегося в окислах металлов; реакция в дальнейшем бурно развивается с выделением очень большого количества тепла, превращающего смесь в композицию металлического сплава и мельчайших зерен корунда (А1. О,, ) ..

Давление на пуансон уплотняет содержимое пресс-формы и придает композиции конфигурацию в соответствии с полостью пресс-формы.

При конструировании формы, допускающей ввод в пее грани держателя, подлежащего упрочнению за счет наварки сплава, содержащего зерна корунда, грань державки от разогревания в процессе образования зерен корунда становится тестообразной, что ооеспечивает надежное соединение (сварку) с полученным в пресс-форме сп, авоа (композицией) .

Дчя пот,чения в композпц и еше более мельчайших зерен, хорошо перемешанных между собой. к пресс-форме присоединяется источнш< ультразвуковых колебаний (от

30 qo б0 кгпв), который включается в момент расплавления перед уплотнением композиции нажимом на пуансон.

Способ получения инструментального материала, состоящего из смешанных между собой и спеченных частиц твердых окислов, например алюминия, металлов — железа, никеля, хрома, марганца, а также кремния и бора, получаемого алюминотермическим путем, отличающийся тем, что, с целью тонкого измельчения и перемешивания составных частей материала, последний в процессе осуществления алюминотермической реакции подвергают воздействинъ ультразвуковых колебаний.