Автоматическое компенсационное устройство для измерения и регистрации переменных значений электродвижущих сил и токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 71

21е, 32

21е, 36

Pk 107961

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. В асил ь ев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕМЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩИХ СИЛ И ТОКОВ

Заявлено 19 октября 1954 г. -:ÿ М l33. 1 -!г -;998 /

Предметом изобретения является автоматическое компенсационное устройство, предназначенное для измерения и регистрации малых значений переменных электродвижу1ЦИХ СИЛ И ТОКОВ.

Известны автоматические компенсационные устройства, состоящие из модулятора, демодулятора, усилителя, генератора несущей частоты и регистрирующего приспособления.

В описываемом устройстве, в отличие от известных, в качестве модулятора применяют бесконтактный синхронный генератор напряжения, который вращается синхронно и синфазно с генератором несущей частоты, питающим демодулятор при равенстве частоты питающего тока и частоты модуляции генератора напряжения. Такая схема устройства способствует устранению инерционности и ооеспечивает его стабильную работу при измерении и регистрации быстропеременных процессов.

На фиг. 1 показана электросхема устройства; на фиг. 2 — та же схема при оаботе устройства в режиме измерителя или регистратора электродвижущих сил; на фиг. 3 — та же схема при работе устройства в режиме измерителя или регистратора тока.

Основные элементы схемы (фиг. 1): модулятор .11, усилитель У, демодулятор Д, регистрирующее приспособление В, генератор несущей частоты ГМ, питающий демодулятор, амперметр А. Примененный в качестве модулятора высокочастотный бесконтактный синхронный генератор напряжения вращается синхронно и синфазно с генератором ГМ, питающим демодулятор Д, при равенстве частоты питающего тока и частоты модуляции генератора напряжения.

В качестве регистрирующего приспособлеиия в схеме используется магнитоэлектрпческий вибратор или катодный осциллограф с кино-фотоприставкой. Для измерения постоянной составляющей исследуемой величины может быть применен магнитоэлектрический амперметр высокого класса точности.! о 1(}7Я!б1

I !

) ПОЛОИСИ1И! ! с РСГ ИО1 . -, i . схем» используется к;l и измеритель

ИЛИ рЕГИСтраТОр Э.д.г., В ИОЛО(жЕНИ:с

Π— как измеритель:,ш рсгистрятор токов.

Г1ри работе устрой(гва и режиме измерителя и.ш регистратора электродвижущих сил измеряемая э.д.с.

Е; (фиг. 2, Включается В цс.иь одной из лятора последовательно с оорязиоВым сопротнзленисм р, обтекаемым выходным гоком схемы. 13ы. одная обмотка гсг!еряторя подключается на ВхОд 1 сил и тел я схемы и позволяет осуигсств11гь компенсацшо измеряемой эд.с. L., падением напряжения 1,,„„, Р, < 1111 Оорязцовом сопротивлении, т. с. I .l!åòü обр»тнуlî связь по выходному току 1„„,:, аппаратуры.

При работе устройства в режиме измерителя 11;!!! регистратора тока используются обе обмотки модулятора. Через одну из !!!!х пропускается измеряемыи ток 1., (фиг. 3»}, я через другую — выходной T(lк i „,,, Схема дает возмо)кность обеспечить компенсацию магнитного погона возбуждения модулятора, создаваемого ампервитками входа, магнитным потоком, создаваемым»мпсрвг!Тк(1 )пг ьыхода, т. е. осуществить обратну1о связь по выходному току «и!!» ратуры.

Устройство позволяет регистрировать электродвижущие силы и токи в !Иироком частотном диан«зоне.

Предмет изооретсния

1. Лвтомятическое компенсационное устройство для измерения н регистрации переменных значений

= «"с 1)0 1 "«)!(ЩHx (.II, I стоя шее :l модулятора,;гемодуляОР;1, усил1псл!я геис11)»торг! ис.с,;!цей

1Яс„оть l f Рсl iIc Tf)Hf: L 10!це1о г11!испоС ООЛСНI!Я, 1 Т;! !1 11 1<) l ll (((. и ТСМ, 1ТО, С ПСЛЬЮ устр»1!(исия Ш срцИОНности и обеспечения стабильности р«ооты устройства в режиме измерсиня и регистрации быстропеременныx процсссов, и качестве модулятоfi!l иримспяс т«я высокочастотный бес1сонтактггый сз111хронный -снератоп н«пряжсн!гя, с1!Hxf)01!Ho и сННс)11» !о вря1)!яюгц1и::ся с генератором

Бссущсй частоты, пlггяю1цим демодулятор при раве!-:ствс частоты питаюи:(! о тока: 11«с!Оты модутяиии геH I)»T(,})»,И1llP51)1 ОНИH

2. Лв 1 О, » г11ч«сl(0(. ком г1енсяционное устройство ио и. 1, отли ч аюи с с с я;см, что, с целью осущестI rIÐиия oof)«T!-!0H свгlзи по TQKv npu работе в режиме измерения и регистрации величии эле!стродви)кущих си»1, ня оомотку возбуждения синх роииого генератора подастся измеряемая элесктродв11)кушая с11.!я, компенсируемая падением напряжения от выходного тока аппаратуры ня образцовом сопротивлении.

3. Лвтоматнчсскос компенсационНое устройство по п. 1, о тл и ч а ющ е е с я тем, гто, с целью осуществления обратной магнитной связи ири работе в режиме измерения и регистрации ьеличин токов, синхронный генератор снабжается двумя обмотками возбуждения, одна из ко; opI Ix обтекается измеряемым Током, я другая «ыходным током BIIш}ратуры, чем и обеспечивается компенсация ампервитков возоуждения синхронного генератора, создавае HIx измеряемым током. № 10796(Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 4/Х 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (;CCP

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2826.