Панель для сборных строительных зданий из камыша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107962

Класс 374, 2,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Э. Бранд и H. Б. Куликовская-Буковская

ПАНЕЛЬ ДЛЯ СБОРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

ИЗ КАМЫША оаиилеио 1 июни 1955 г. аа ¹ 212/455299 в Ми1»1стерство гор»некого и сельского стр»ителиства СССР с присоединением . пинок ММ 469 и 4 2

Применя1о1циеся в строительной практике конструкции железобетонных ребристых панелей, утепленных с внутренней стороны камышитом, Ti,I.;IóþT з:1ачительного расхода железобетона и могут привести к за гпива IIIIo камышита.

Предлагаемая конструкция имеет пелью исключить пли уменьшить от. меченные недостатки и заключается в том, что панель выполнена с торцовой обоймой, охватываюшей камы1пнтовую плиту по всему се периметру, а с цель1о увеличения обшей жесткости панели проволочная основа камышитовой плиты подвергается предварительному натяжению.

Особенности конструкции обусловлив<пот простоту изготовления, транспортабельность, зкономию материалов и улучшение теплотехнических свс11ств панели.

На фпг. 1 изображена камышитовая панель, разрезы по ЛА и ББ, а также деталь а и деталь в.

Камыпштовая панель 1 заключена по пер:1метру с торцов оооймой 2 швсллерного сечения.

Соединение двух панелей (с обоймой швсллерHîãо сечения) между собой показа;ю на фпг. 3. Для образсваи1гя прочного непродуваемого стыка вертикальный паз между панелями заливается раствором 3.

На ф11г. 2 показана панель с обоймой прямоугольного сечения и разрезы по RB 11 П; соединение таки.; панелей между собой (иа чсртежс не показано) осуществляется сваркой металла 1еских закладных частей. .

Панели перегородок и внутренних стен выполняются TBK же, как панели наружных стен: в случае необходимости обойма может быть сделана сплошной на все сечение камышптс сй плиты (на чертеже не показано).

На фиг. 4 показан стык двух папслси перекрытий с обоймой Г-образного сечения; ооразовавшш1ся между двумя обоймами 2 горизонтальный па".запо.лняется раствосом 3.

Увеличение дополнительной жесткости папслп для восприятия тран¹ 107962

Фиг. 2

Фиг. ! azpez na 88

7У ЛЛ

Раюе. ло б5 спортировочпых и монтажных нагрузок достигается за счет натяжения проволочной основы 4 (фиг. 1 и 2) камышитовой плиты; в этом случае проволочная основа с одной стороны используется как элемент скрепления камыша, а с другой стороны служит элементом жесткости всей панели.

Укрупненную панель получают путем совместного бетонирования нескольких панелей. В случае необходимости панели могут быть предварительно офакту рены.

Предмет из об р етения

1. Панель для сборных строительных зда;- ий из камыша или ему подобного материала, связанного металлической проволокой или другим стягивающим подобным ей материалом, отличающаяся тем, что она выполнена с обоймой, охватывающей камышнтовую плиту, заливаемую по всему периметру, с целью ее упрочения, свежим бетоном или раствором для надежного сцепления торцов камышита с обоймой.

2. Форма выполнения панели по и. 1, отличающаяся тем, что обойма выполнена из бетона, железобетона или им подобного материала.

3. Форма выполнения панели по и. 1, а т л и ч а ю щ а я с я тем, что сечение обоймы может быть выполнено прямоугольное или фасонное (Г-образное, швеллерное, Т-образное) .

4. Форма выполнения панели по п. 1, отличаю ща яся тем, что панель выполнена с предварительно напряженной проволочной основой камышитовой плиты, служащей элементом скрепления камышитовой плиты н элементом жесткости всей панели. (в

Р

Аурел ng / № 107962

Фиг. 3

Фиг. 4

4. до ю

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,34 п. л. Тираж 800. Бена 50 коп.

Стандартгиз. Поди, к печ. 20/V 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3468