Машина для изготовления тритурационных таблеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107963

Класс 30(7, 7ев

СССР. -.фi@„, !/ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Бородченко

МАРИИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРИТУРАЦИОННЫХ

ТАБЛЕТОК

Заявлено 17 августа 1953 г, за 7 о 102/13- 840!485300 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является машина для производства тритурационных таблеток с применением загрузочного бункера для таблетной массы и многоместной матрицы с пуансоном, приводимым в действие эксцентриковым механизмом, кинематически связанным с приводным двигателем.

Преимуществом предлагаемой машины по сравнению с известными является ее высокая производительность, которая достигается тем,что чашеобразный бункер для таблетной массы выполнен подвижным с помощью рычажного устройства, кинематически связанного с приводным электродвигателем и сообщающего бункеру возвратно-поступательпос движение вдоль нижней поверхности матрицы. ,:1но оункера выполнено в виде поршня, действующего от винтового механизма синхронно с движением бункера и обеспечивающего в течение одного цикла движения оункера двукратное заполнение отверстий матрицы таблетной массой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3— вид по стрелке В на фиг, 1- на фиг. 4 — приводное устройство машиньт, В нижней части станины 1, сваренной из труб и швеллеров, расположено приводное устройство машины, а па верхней раме установлены механизмы фар мования ТВолеток.

Для загрузки лекарственной массы служит бункер 2, имеющий подвижное дно, выполненное в виде поршня 8 с винтовым хвостовиком 4 и круглой гайкой 5, размещенной с малыми зазорами между бортами опорных втулок 6; это образует винтовой механизм для подъема поршня. Бункер совершает возвратно-поступательное движение, для этой цели он снабжен роликами 7, которые катаются по четырем направляющим 8.

Для приведения машины в действие установлен электродвигатель 9, передающий вращение через ременную псредачу червячному рс!

¹ 107963 дуктору 10, на валу которого с обеих сторон закреплены кулачок 11 и кривошип 12, Шатун 1> сообщает качательное движение рычагу 14, которое преобразуется затем в возвратно — поступательное дви>кение бункера. Кулачок 11 управляет дви>кениями пуансонного диска с помощью тслкателя и рычага 16 (фиг. 3).

Прессующий механизм состоит из неподвижного матричного диска 17 с большим количеством гнезд и подвижного диска 18 с пуансонами — по количеству гнезд в матрице. Матричный диск может регулироваться по высоте, для этой цели на четырех шпильках 19 его крепления предусмотрены регулировочные гайки 20 и распорные пру>нины 21.

Процесс изготовления таблеток заключается в следующем. Бункер 2 с таблетной массой движется под воздействием рычага 14 по направляющим 8 под матричный диск 17, Для плотного прилегания бункера к диску предусмотрено уплотнительное пластмассовое кольцо 22.

При подходе бункера к своему крайнему поло>кению под матрицей . дно бункера начинает подниматься и вдавливать таблетную массу в отверстие матрицы. К концу движения, т. е. при.совмещении осей матричного диска и бункера, поршень бункера поднимается на заданную высоту. При обратном движении бункера операция «втирания» массы повторится, этим заканчивается выдача потребной дозы вещества для каждой партии таблеток. Следовательно, в машине обеспечивается,в течение одного цикла движения бункера двукратное заполнение отверстий матрицы таблетной массой.

Подъем поршня бункера на заданную величину, соответствующую установленной дозе, происходит в результате поворота круглой гайки 5, которая приводится во вра.щение собачками 28 и 24, воздействующими поочередно, в зависимости от направления движения бункера, на выступы 25 круглой гайки винтового механизма.

После отвода бункера в исходное положение диск с пуансонами под действием пружины 26 и в соответствии с профилировкой кулачка 11 опускается вниз, и пуансоны выдавливают цилиндрические столбики массы из отверстий матричного диска. При последующем движении бункера нож 27 срезает столбики и сбрасывает их в виде таблеток в приемный лоток.

Гlредмст изобретения

1. Машина для изготовления тритурационных таблеток, с применением загрузочного бункера для таблетной массы и многоместной матрицы с пуансоном, приводимым в действие эксцентриковым механизмом, кинематически связанным с приводным электродвигателем, о тличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности машины, чашеобразный бункер для таблетной массы выполнен подвижным посредством рычажного устройства, кинематически связанного с приводным электродвигателем и сообщающего бункеру возвр атнопоступательное движение вдоль нижней поверхности матрицы.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью устранения непроизводительной потери таблетной массы, дно бункера выполнено в виде поршня, приводимого в действие винтовым механизмом синхронно с возвратно-поступательным движением бункера и обеспечивающего в течение одного цикла движения бункера двукратное заполнение отверстий матрицы таолетной массой. № I07963

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 5/III 1958 г. Объем 0,375 п. л. Тираж 300. Цена 75 коп.

3 нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 930