Глазной ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗМ, 26

1О7Я!,-1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х. Полтинников и Ю. И. Потехин

ГЛАЗНОЙ ОРОСИТЕЛЬ

Заявлено 29 мая 1954 г. за _#_o 1457/455301 в М1и1истсрство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является глазной ороситель (офталмоирригатор) для концентрации лекарственных растворов в конъюктивальном мешке ври глазных заболеваниях.

Особенность конструкции предлагаемого глазного оросителя заключается в том, что он выполнен в виде вводимой в конъюктивальный мешок металлической пластины-канюли с пластинчатым фиксатором, снабженной впаянной в ее край изогнутой трубкой, соединяемой упругой трубкой со шприцем. Пластина-кан|оля имеет кривизну поверхности глазного яблока с внешним контуром, исключающим возможность соприкосновения пластины-канюли с роговицей глаза.

На фиг. 1 изображен вид пластины-канюли сверху; на фиг. 2 — вид пластины-канюли снизу; на фиг. 3— глазной ороситель, вставленный в конъюктивальный мешок.

Глазной ороситель состоит из пластинки, соединительной трубки и питателя. Пластина-канюль 1 (фиг. 1 и 2) выполнена в виде серповидной пластины из золота или нержавеющей стали, выштампованной на поверхности шара диаметрои 23 — 24 мя, благодаря чему пластина имеет кривизну поверхности глазного яб,1ока. Внешний контур пластины выполнен таким, чтобы после вставки в конъюктивальный мешок исключить возможность ее соприкосновения с роговицей глаза.

Пластина пггампуется толщиной порядка нескольких десятых миллиметра. После штамповки поверхности пластина тщательно полируется, а края делаются тупыми.

В пластину-канюлю на кромке переднего края впаивается тонкая изогнутая под прямым углом трубка 2 из соответствующего металла, внутренний конец которой выходит со стороны нижней поверхности пластинки. Наружный конец металлической трубки посредством тонкой и упругой соединительной трубки, 3 присоединяется к питателю лекарственным раствором, в качестве которого используется обыкновенный или автоматический шприц (не показан на чертеже) .

Способ применения глазного оросителя (фиг. 3) заключается в следующем.

После стерилизации глазного оросителя и зарядки шприца необходимым лекарственным раствором пластину-кашолю с надетой "a нес соединительной трубкой вводя-, в конъюктивальный мешок около наружной спайки век, для чего их раздвигают. После этого веки закрывают, пластину-канюлю оттягивают в крайнее наружное положеíие и фиксируют посредством пластинчатого фиксатора 4 к коже наруiKHQH спайки век. Соединительную трубку закладывают за ушную раковину, а наружный конец трубки присоединяют к шприцу, помсщаемому. в карман или прикрепляемому к одежде больного.

Предм ет изобретения

l. Глазной ороситель, о т л и ч а юШ и и с я тем, что, с целью непрсрывного, длительного и дозировапного орошения глаза лекарственными растворами с использованием шприца, он выполнен в виде вводимой в конъюктивальный мешок металлической пластины-кашоли с пластинчатым фиксатором, снабженной впаянной в ее край изогнутой трубкой, соединяемой упругой труокой со шприцем.

2. Форма выполнения глазного оросителя по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пластина-канюля имеет кривизну поверхности глазного яблока с внешним контуром, исключающим возможность соприкосновения пластины-канюли с роговицсй глаза.