Съемник биопотенциалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107966

Класс 30а, 4в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Матушкин

СЪЕМНИ К БИОПОТЕНЦИАЛОВ

Заявлено 17 января 1952 г. за ¹ 76/455303 в Министерство зтравоохнанення СССР

Существующие аппараты — энцефолографы и кардиографы — обеспечивают возможность наблюдения и записи изменений потенциалов кожи человека, возникающих при нормальном или патологическом функционировании находящихся под кожей органов (биопотенциалов), только в одной точке, к которой п р ил ожен пита емый электрод.

Для получения картины распределения биопотенциалов, т. е. для обеспечения возможности наблюдения за изменением биопотенциала в большом количестве точек, предлагалось использовать телевизионный тракт и получать изображение на экране электроннолучевой трубки.

Предлагаемый съемник также предназначен для получения картйны распределения биопотенциалов на экране приемной электроннолучевой трубки и отличается таким

его выполнением, которое обеспечивает возможность увеличения числа точек поверхности, с которых снимаются биопотенциалы.

Согласно изобретению съемник выполняется в виде электроннолучевой трубки типа передающей телевизионной, передняя стенка которой (прижимаемая к исследуемой поверхности) выполнена из полупроводящего стекла и покрыта мозаикой из изолированных металлических пластинок.

На чертеже представлена схема аппарата, реагирующего одновременно на всю кору головного мозга и состоящего из предлагаемого съемника. представляющего собой электроннолучевую трубку типа передающей телевизионной трубки 1, генератора развертки 2, усилителя 3 и приемной электроннолучевой трубки 4.

Передняя стенка трубки 1, на которую проектируется распределение потенциалов на коре головного мозга, представляет собой тонкую пластинку 5 из полупроводяшего стекла, поверхность которой, обращенная к черепу, покрыта мозаикой 6 из серебрянных изолированных друг от друга микроскопических пластинок.

На противоположной стороне пластинки 5 создается потенциальный рельеф соответственно заряхкаемости серебряной мозаики, которая в свою очередь заряжается колебаниями электрического потеп№ 107966 циала нервных клеток коры головного мозга.

Между обеими сторонами полупроводящей пластинки б создается большая емкость, и заряды не растекаются по ее поверхности. На некоторое время сохраняется потенциальный рельеф, соответствующий данному состоянию коры головного мозга.

Для того, чтобы полупроводящая пластинка была готова к приему иного потенциального рельефа, вследствие изменившегося состояния коры головного мозга, периферический край пластинки 5 заземляется через сопротивление 7, по .которому происходит стекание зарядов после произведенной развертки электронным лучом. Величина этого сопротивления подбирается в зависНМосТН от проводимости полупроводящей пластинки.

В случае необходимости полупроводящей пластинке б может быть придана слегка сферическая форма для более плотного прилегания к поверхности грудной клетки.

На чертеже обозначено: 8 — отклоняющая катушка, получающая питание от генератора развертки 2;

9 — корректирующая катушка; 10— фокусирующая катушка; 11 — электронная пушка; 12 — замедляющее кольцо, под действием которого электроны развертывающего луча имеют у поверхности пластинки б почти нулевую скорость; 13 — проводящий слой; 14 — пятикаскадный электронный умножитель, с которого сигнал изображения подается на сетку первой лампы усилителя 8.

Усиленный сигнал изображения поступает на сетку приемной электр он пол учев ой трубки 4.

Предмет изобретения

Съемник биопотенциалов для получения картины их распределения на экране приемной электроннолучевой трубки, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа точек поверхности, с которых снимаются биопотенциалы, он выполнен в виде электроннолучевой трубки типа передающей телевизионной, передняя стенка которой (прижимаем ая к исследуемой поверхности) выполнена из полупроводящего стекла и покрыта мозаикой из изолированных одна от другой металлических пластинок.