Электротермометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107967

Класс 421, 8в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Малинин и В. С. Бульба-Попков

Эл ЕКТРОТЕРМОМЕТР

Заявлено 11 октября 1952 г. за ¹ 102, 17-12i1 155304 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является .элсктротермометр для измерения температуры поверхности человече ского тела, а также тканей и отдельных органов, Известные элсктротермометры с термосопротивленпсм, выполненные в виде датчика, сосдиненного электрическими проводниками с регистрирующей частью прибора, смонтированной в отдельном корпусе по схеме уравновешенного измерительного моста с микроамперметром в качестве измерительного устройства, снабженного градуированной шкалой, имеют тот недостаток, что онн пе обеспечивают ускоренного измерения точечной температуры наружных и внутренних органов человеческого тела, Этот недостаток устранен в описываемом элсктротсрмометре тем, что сменный датчик различных типов выполнен в виде покрытого сло ем стекла сферического чувствительного термоэлсмснта из полупроводникового материала с размерами диаметра, составля1ощими доли миллиметра, и с закрепленными на датчике изолированными проволочными электроЛами, смонтированными совместно с термоэлемснтом на наружном конце держателя соответствующей формы и размера, На фиг. 1 изображен общий впд элсктротермометра сзади с частичными вырезами; на фиг. 2 электротсрмомстр показан в поперечном разрезе по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство задней панели электротермометра; на фпг. 1 — конструктивнос оформление полупроводникового датчика (термистора); на фпг. 5 изображено устройство точечного датчика; па фиг. 6 — 10 показаны различные типы датчиков

cI с циа.п ного пазначенпя, Э. 1с . грогсрх1омегр (фиг. 1 — 3) смонтирован в пластмассовом корпусе и состоит из двух соединенных между собой корооок: в коробке 1 расположен микроамперметр 2 с двумя шкалами, градуированными в градусах Цельсия, в коробке 3 расположены электросхсма уравновсцц нш>го измерительного моста, потенциометр 4, переключатель 5, батарея 6 сухих элементов и отсек для «ранения датчиков, закрываемый крышкой 7. Иа корпусе элскт№ )07967 ротермометра расположены переключатель 8 для включения и выключения прибора, переключения на контроль и перехода с одной шкалы на другую, р чка 9 для контроля напряжения, арретир 10 для указательной стрелки микроамперметра и коленчатая ось 11 для установки указательной стрелки на ноль. Для удобства эксплуатации элсктротермометр снабжен ремнем 12, для его ношения на шее в процессе измерения.

Основной дсталыодатчика (фиг. 4) является чувс твительный элемент (термистор) 18, изготовляемый из г«олупроводниковой массы и имеющий форму шарика с выходящими из него платиновыми проводниками 14; термистор и платиновые проводники изолированы от внешней среды фтористым пенным стеклом 15. Центральная и последующая части проводников датчика выполнены из константановой проволоки 1«>, сваренной с платиновыми проводниками и покрытой стеклом в качестве изоляции. Датчик в зависимости от особенностей участка человеческого тела, температура которого измеряется, имеет различную форму и размеры.

Точечный датчик (фиг, 5) предназначен для измерения точечной температуры на поверхности кожи, слизистой оболочки и т. п. и состоит из пластмассовой головки 17, корпуса 18 и перфорированного съемного предохранительного наконечника 19. Термистор 20 закреплен на наружном конце стальной трубки 21, которая противоположным концом плотно заделана в головку датчика. Платиновые проводники22 сварены выходными концами с электродами 28, зажимаемыми в двухконтактных разъемных клеммах 24. и смонтированными в навинчиваемом патроне 25.

На фиг. 6 схематически изображен игольчатый датчик для измерения температуры в мягких тканях, в котором термистор смонтирован внутри наружного конца полой медицинской иглы. На фиг. 7 показан нсйрохирургический датчик для измерения температуры в черепной коробке на различной глубине; тсрмистор смонтирован также на конце удлиненной медицинской иглы, противоположный конец которой плотно закреплен в эбонитовом дер>кателе. На фиг. 8 изображен гибкий датчик аналогичного типа для измерения температуры во внутренней полости, например ушей; термистор закреплен на ««аружном конце гибкой пластмассовой (хлорвиниловой) трубки. На фиг. 9 показан желудочный и подмышечный датчик, в котором термистор смонтирован на конце металлической оливы (из красной меди) с пластмассовой гибкой трубкой, На фиг. 10 изображен ректальный датчик для измерения температуры в полости прямой кишки; термистор cMQHTHрован также на конце металлической оливы с буртиком, соединенной с гибкой пластмассовой трубкой.

Предмет изоб роте««««я

Электротерх«омстр, предназначенный для измерения температуры человеческого тела и состоящий из датчика, соединенного электрическими проводниками с регистрирующей частью прибора, смонтированной в отдельном корпусе по схеме уравновешенного измерительного моста с микроамперметром в качестве измерительного устройства, снабженного градуированной шкалой, отличающийся тем, что, с целью ускоренного измерения точеч «ой температуры наружных и внутренних органов человеческого тела, сменный датчик различных типов выполнен в виде покрытого слоем стекла сферического чувствительного термоэлемента из полупроводникового материала с размерами диаметра, составляющими доли миллиметра, с закрепленными на датчике изолированными проволочными электродами, смонтированными совместно с термоэлементом на наружном конце держателя соответствующей формы и размера. № 107967

Фиг. 10

Отн. редактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Поди. к иеч. !2/III 1958 г. Объем 05 и. ги Тиран 800. Цена I руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 758