Приспособление для тестов психотехнического испытания вагоновожатых на испуг и опасность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10797

Класс 30а, 4 И. ПЛТйНТ НЙ ИЗОБР :ТЙНИГ

ОПИСАНИЕ приспособления для тестов психотехнического испытания вагоноважатых на испуг и опасность.

К патенту И. И. Ершова, заявленному 21 июня 1928 года (заяв. свид. № 30382).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Одним из самых важных тестов психотехнического испытания вагоновожатых и шоферов является тест на испуг и опасность. Вагоновожатый и шофер должны быть всегда готовы к последней, не теряться и быстро принимать решения и все необходимые меры к предотвращению несчастного случая.

Предлагаемое приспособление для тестов психотехнического испытания ва. гоновожатых предназначается для вызова реакции испытуемого на внезапное короткое замыкание и появление опас-ности раздавить прохожего, путем внезапного зажигания сильных ламп и выстрелов из пугачей, при которых он должен произвести определенные манипуляции, соответствующие мгновенному останову вагона, при чем правильность произведенных действий отмечается сигнальными лампами, а степень быстроты выполнения их — секундомером, связанным с пусковым рубильником экспериментатора.

Схема предлагаемого приспособления, изображенная на чертеже, составляется следующим образом: в испытательной комнате устанавливаются трамвайный контроллер и воздушный тормоз (в них нужны только рычаги управления вагоном). Между контроллером и сидением- для испытуемого к полу прикрепляются две педали Р, и Ра а сзади сидения над головой испытуемого помещают сильные электрические лампы L, L и L и тут же недалеко от ламп, два пугача И . В смежной комнате устанавливаются электрические сигнальные лампы с, d, е, f g и И, связанные с ручками Ф контроллера и тормоза T и педалями Р1 и Р,. Лампы эти контролируют правильность реакции испытуемого. В этой же комнате на столе экспериментатора, над которым помещаются сигнальные лампы, устанавливают рубильник R.

Последний через отверстие в стене связан шнуром со спусковыми рычагами пугачей таким образом, что при замыкании тока и зажигании ламп L, L и L, раздается над головой испытуемого выстрел. Между ручкой рубильника R u доской стола, к которому приделан рубильник, устанавливается секундомер S.

При замыкании тока, когда ручка рубильника входит в контактные пазы, головка секундомера нажимается ручкой рубильника, и секундомер начинает работать. Сигнальные лампы с, d, е, f д, и И окрашены для удобства наблюдений в разные цвета и покрыты стеклами, на которых имеются соответствующие надписи.- Для усиления воздействия на испытуемого, перед контроллером на расстоянии 1 — 2 метров, на стороне, противоположной лампам Х,, L и L, можно прикрепить к стене во всю ее ширину большую картину, изображающую перспективу улицы и рельсового пути с фигурой человека на переднем плане. До испытания картина завешена, так что испытуемый не знает об ее существовании, Испытание состоит в следующем: испытуемого усаживают на контроллер, при чем его левую руку кладут на рычаг контроллера, правую — на рычаг тормоза, левую ногу ставят на левую педаль, правую же ногу испытуемый должен свободно держать на полу. После этого ему объясняют, что рычаги машины находятся в таком положении, когда трамвай идет полным ходом и что испытание его будет состоять в моментальной остановке вагона. Для этого он должен ручку контроллера из положения а перевести на 360 в положение b, ручку тормоза из положения а перевести в положение b, левую ногу продолжать твердо держать на левой педали, не нажимая на нее, а правую — перенести с пола на правую педаль и нажать. Все это он должен сделать, как можно скорее, после того, как увидит сильный свет,что бы во время испытания -ни произошло.

Объяснив задание экспериментатор ухо. дит в свою комнату с сигнальными лампами, тушит за собой свет, оставляя испытуемого одного в темноте. Сигнальные лампы f, g u h должны гореть; они показывают экспериментатору, что у испытуемого все благополучно: левая нога на педали, рычаги контроллера и .тормоза на местах. Выждав некоторое время, экспериментатор включает рубильник R, благодаря чему над головой испытуемого раздается выстрел пугачей, лампы.Х., L u L вспыхивают и освещают перед испытуемым картину, занавес с которой экспериментатор предварительно сдергивает за шнур из своей комнаты.

При включении рубильника пускается в ход и секундомер. Зажигание сигнальных ламп с, d и е и горение лампы f показывает экспериментатору правильность произведенных испытуемым действий. Как только вспыхнет последняя из сигнальных ламп, экспериментатор ручкой рубильника, при размыкании тока, снова надавливает на головку секундомера, останавливая его; остановившаяся стрелка секундомера показывает, сколько потребовалось испытуемому времени для выполнения задания. По этому промежутку времени судят, выдержано ли испытание или нет.

С некоторыми видоизменениями это приспособление может служить для теста при испытании шоферов.

Предмет патента.

1. Приспособление для тестов. психотехнического испытания вагоновожатых на испуг и опасность, отличающееся тем, что оно состоит из сети сигнальных электрических ламп с, d, е, f, g, h, соединенных с регулирующими движение трамвая рычагами — тормозом Т, контроллером К и педалями Р, и Р„играющими роль выключателей для сигнальных ламп.

2. При указанном в и. 1 приспособлении применение в качестве раздражителей электрических ламп L, L, L и пугачей И приводимых в действие экспериментатором при помощи рубильника R.

3. При указанном в и. 1 приспособлении применение секундомера S, регистрирующего скорость реакции испытуемого и пускаемого в ход путем нажатия головки секундомера ручкой рубильника R при вхождении ее в контактные пазы.