Щелевая сукномойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) A

З(51) Г 21 Г 1 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 3507667/29-1 2 (22) 01.11.82 (46) 15.03.84. Бюп. % 10

:(72) B. А. Бабанин, Н. В. Сергеева, Г.И. Оирепьсон и P. С. - .Шмеркин (71) Цен грапьный научно-исспецоватепьский и проектно-конструкторский .. институт по проектированию оборуцования цпя цеппюпозно-бумажной промышленности,, (53) : 676.2.05.695 (088.8) (56) 1. Патент США % 4067770, кн. 162-270, 1980, 2. Патент Англии % 1103278, кл. ) 2А, 1965 (прототип). (54(57) ЩЕЛЕВАЯ СУКНбМОЙКА, преИмущественно прессовой части бумаго. целательной машины,:. соцержащая корпус с каналом цпя отвоца из преосового попотна потока мокровозцушной смеси, оцна часть которого образована губками, закрепленными с зазором на корпусе, а цругая часть выполнена в вице щели в корпусе, о т и и ч а ющ аяс я тем,,что, с цепью улучшения условий обезвоживания на прессах за счет обеспечения оптимапьного режимаочистки прессового полотна, часть канала, образованного губками, распопожеHB к направлению цвижения поношена о поц углом 16-89, а щель в корпусе выполнена конусообразной формы, обращенной вершиной в сторону направления о )

И воца потока.

1079719

Изобретение относится к отсвсывающим щелевым сукномойкам, лрецназначенным цля очистки прессовых сукон и поцклац ных сеток прессов бумагоцелательных картоноцелательных и сушильных машин 5 целлюлозно-бума жной промышленности.

Известна щелевая о асывающая сукномойка, которая соцержит метнллический корпус и непоцвижные губки, закрепленные на корпусе межцу которыми О образована щель, имеющая процолжение в корпусе. Шель расположена перпенцикулярно плоскости наружной поверхности губок, соприкасающихся с сукном Ц

При работе такой сукномойки в щели имеет место значительное внутреннее . сопротивление потоку мокровозцушной смеси, объясняющееся тем, что направление цвижущегося потока не совпадает 20 с направлением щели. Это направпение опрецеляется, KBK равноцействуюшая двух векторов - вектора скорости движения сукна и вектора скорости потока мокровоздушной смеси под действием ва- 25 куума.

П оэ тому в такой с укномойке по ток мокровоздушной смеси при входе в щель ударяется в стенку щели и, отразившись от нее, ударяется B другую стенку и т.д.

В щели возникает турбулентное движение потока, что приводит к потерям вакуума, повышенному звбиванию щели и к ухудшению условий очистки сукна.

Наиболее близким к предлагаемому является шелевая сукномойкв, содержвшая корпус с каналом для отвода иэ прессового полотна потока мокровоздушной смеси, одна часть которых образована ,рубками, закрепленными с зазором на кор40 пусе, а другая часть выполнена в виде щели в корпусе f2) .

Губки из керамического материала более иэносостойкие и меньше изнашиваюг сукно. 45

Однако за исключением этого преимушества известная сукномойка характеризуется недостатками выше описанного аналога.

Бель изобретения — улучшение условий 5О обезвоживания, Бель достигается тем, что в шелевой сукномойке преимущественно прессовой части бумагоделательйой машины, содержащей корпус с каналом для отвода иэ прессового полотна потока мокровоэдушной смеси, одна часть которого обраэоввнв губками, закрепленными с зазором нв корпусе, а другая часть выполнена в виде щели в корпусе, часть канала, образованного губками, расположена к направлению движения полотна под углом 16-89, а щель в корпусе выполнена конусообразной формы, обращенной ведениной в сторону направления отвода потока.

На фиг. 1 представлена сукномойка, разрез; на фиг. 2 — определение равнодействуксцего вектора (Ч ) от двух векторов - скорости движения сукна (Ч ) и скорости потока мокровоздушной смеси под действием вакуума (Vnor) на фиг.3- щель сукномойки, узел на фиг.1.

Сукномойка содержит корпус 1, на который неподвижно закреплены губки 2.

Между губками 2 имеется наклонная отсасываюшая щель 3, угол ее наклона к наружной поверхности губок 16-89, и наклонена настречу движения полотна.

Кель 4 в корпусе сукномойки 1 выполи на конусообразной, обращенной вертйиной в сторону направления отвода потока.

Угол конусности P = 30-60 .

Корпус 1 сукномойкн соединен с помощью вакуум-отвода 5 с вакуум-насосом.

При работе сукномойки мокровоздушная смесь отсасывается через вакуум-отФ вод 5. Проходя через наклонную щель, поток мокровоздушной смеси проходит параллельно стенкам щели 3. Это обьясняется тем, что поток имеет направление, совпадающее с направлением равнодейсгвутощего вектора V, который зависит от вектора Ч (скорости движения сукна или машины) и вектора Уцот (скорости движения потока мокровоэдушной смеси под действием вакуума). Угол между векторами Чс и Y îò и является углом наклона щели сукномойки.

Он определяется по формуле

V пот о =orctg с (град) > где Ч лот — скорость движения потока мокровоэдушной смеси в щели, м/с;

"с — скорость движения сукна, м/с.

Скорость потока мокровоздушной смеси V под действием вакуума в щели составляет 66-90 м/с и зависит or величины вакуума, ширины щели, типа сукна. Для сукон эта величина составляет 6-15 м/с, для подкладных сеток 60-.

90 м/с. Скорость движения Vt. совпадаBv с рабочей cKopocrblo мшцины, следовательно, величина угла наклона сь завиP сит от этих факторов. Угол наклона 16

1079719

< orms. фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 1272/28 Тираж 372 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород. ул. Проектная, 4 з выбирается для сукномоек скоростных машин, имеющих максимальную скорость

1200 м/мин с иглопробивными сукнами, где 9я, составляет 6-15 м/с При этом скорость потока мокровоздушной смеси достигается за счет максимального вакуума до 400 мм рт.ст., применяемого для очистки иглопробивных сукон.

Угол «меньше 16 быть не может, так о как в настоящее время не существует машин, работающих на больших скоростях, Угол наклона g = 89 выбирается для сеткомоек тихоходных машин со скоростью 100-200 м/мин, оснащенных подкладными сетками на прессах, где скорость потока Чпот 60-90 м/с при вжууме 70-100 мм рт.ст. При малых скоростях машин равнодействуюший вектор

V почти совпадает по направлению с вектором V потока.

Как видно из фиг. 2, чем больше скорость машины, тем больше отклоняется

or перпендикуляра направление вектора.

Конусообразное сечение щели корпуса выполняется для улучшения условий прохождения потока мокровоздушной смеси в корпус сукномойкн. В сукномойке с наклонной щелью поток мокровоздушной смеси, совпадая по направлению с направt0 ением шели, позволяет избежать потерь на преодоление сопротивлений трения потока о стенки щели, исключается турбулентное движение потока в щели, уменьшаются потери вакуума, уменьшается

15 забиваемость щели осаждающимися на ней волокнами.

Этому также способствует расширение щели в ее нижней части, В конечном итоге все вышесказанное приводит к

20 улучшению очистки сукна.