Прибор для рентгенолокализации внутриглазных осколков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107073

K lace 30а 6»

СССР

Ф, " : .Л „"„ .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. С. Маткович

ПРИБОР ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОКАЛИЗАЦИИ

ВНУТРИГЛАЗНЫХ ОСКОЛКОВ

Заявлено 1 марта 1956 т. за № 2544/455310 в Министерство здравоохранения СССР

Определение положения осколков внутри глазного яблока, необходимое для их удаления, обычно производится с помощью рентгеновских снимков с применением протезов или других устройств, позволяющих определять основные координаты глаза, который сам по себе прозрачен для рентгеновских лучей. Использование протезов индикаторов связано с наложением их на глазное яблоко, что является нежелательным при нарушениях целости глаза.

Известные методы рентгенолокализации без наложения протеза не обеспечивают достаточной точности результатов, так как фиксационные устройства в них не совмещены с центральным лучом рентгеновской трубки.

Г1редлягяемый прибор, с помощью которого без наложения протеза можно произвести точную локализацию осколка, находящегося внутри глаза, состоит из индикатора оси глаза и индикатора лимба роговицы, которые функционально неразрывно связа11ы между собой.

На фиг. l изображен разрез индикатора оси глаза с фиксатором взора; на фиг. 2 — вид центрируюшего диска сверху и снизу; ня фиг. 3— схематически изображен вид сбоку индикатора лимба с фиксатором взора; ня фиг, 4--диск индикатора со свинцовыми точками.

Индикатор оси глаза с фиксацией взора (фиг. 1 и 2) состоит из опорных штянг с планками 1, между которыми укреплена трубка 2, верхний и нижний концы которой упираются в диски >. На нижнем диске укреплен окуляр 4, на верхнем — зеркало 5, отражающее свет лампы б через трубку 2 в глаз больного. В центре прозрачных дисков,3 укрепЛЕI I >1 СВИНЦОВ11Я тОЧКа 7; 13 II НИ>КНЕiV, кроме того, укреплено металлическое кольцо о . Система центрируется по кресту 1, который виден ня зеркале 5. Вся система передвигается с помощь1о подвижных муфт 10.

Индикатор лимба с фиксатором взора 1фиг. 3 и 4) состоит из Т-образной IIITHIII с подвижными муфтами /1. К верхней муфте укреплена лампочка 6, заключенная в футляр

/2, имеюп1нй в торце отверстие 1>.

К нижней муфте укреплен Illlдикятор лимба 1фиг. 4), выполненный в виде пластинки из плексигласа 14, l3 кото 1э ъ 1О в и я я н ы с В и н цо в ы с т о|1к11 !:>.,1),ля почвой цс-птр1 ро13ки чсрсз

¹ 1Î7973 сВинцг)Вые тОчки и 1(01)I! (I:IHK) !InP((0 к ним проведены черные линии 16. (Я М По (К<1 6 1<ста Н Явл Ива СТся ПО ШКЯле 17.

Д,(((! определения положения осКОЛ K<(()H) ГPI (Лаза ПРОИЗВОДЯТСЯ (!) я с н ы и и О 0 ко в 0 и Р с н т! е н 0 с н и м к и .

11ри выполнении ф<(сного снимка используется индикатор оси глаза, центрированный с цен гра,. !ьныв(лучом рентгеновской трубки, при выполнении бокового снимка --инднкятор лимоя. Б Оооих с„ 1,"!яях 11)жНОС ПОЛ О?КЕ НИ(. . И СС, I(;(У(1<(01 0 1 Л ЯЗЯ до(ти: яется путем изме!Пения положения (В(товых ф(!кс<(торов.

Предмет изобретения

11риоор .(, In рентг(.HO,((0(<((,(IH3n((HII внутриглазных осколков без наложения ня глаз протеза-индикатора, о тл и I H Io lll, è é ñ п тем, что, с целью получения (0<(ных результатов, он имеет световые фиксяционные устройства, совмегценные с центральным лучом трубки, и ll(.Соприкас<(юНIИЕСЯ С !, 1<1;(ОМ СВИНЦОВЫЕ Х(ЕТКИ, тени которых (гя рсчгггеногра мме

000зняч

¹ 107973

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 27/IX-1957 r, Объем 0,25 и. л. Тираж 200. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5847