Способ получения вяжущих материалов из сланцевого кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, Зв;, № 1О7974

СССР У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Ю. Блауберг, П. А. Ферапонтов, Э, Я. Юрисма, Л. А. Шилов, P. H. Ууесоо и Х, К. tpyy

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ

СЛАНЦЕВОГО КОКСА

Заявлено !2 января 1956 г. за .s " МН11- 3194/455311 в .Чннистерство нефтяной промышленностн С(.сбр

Изобретение относится к области использования сланцевого "îêñà и, в частности, к способам получения вяжущи материалов из сланцевого кокса, получаемого в качестве отхода камерных сланцеперегонных печей, пр едназначенных для и роизводства высококалорийного бытового газа.

Известны различные способы получения вяжущих материалов из сланцевого кокса путем обжига его и шахтных печах, вращающихся трубчатых печах и др. Общим недостатком этих известных способов является то, что сланцевь|й кокс подвергается обжигу только после полного его предварительного охлаждения, причем камерные печи, вырабатывающие кокс, и установки для последующей переработки последнего располагаются раздельно, что снижает рентабельность производства вяжущих материалов.

Согласно изобретению этот недостаток устраняется тем, что выжиг кокса осуществляется в топках с кипяшпм c;10cì, причем горячий сланцевы и кокс передается и топки непосредственно пз разгрузочных устройств камерных печей при помощи системы шнеков и транспортеров.

Описываемьш способ осунцествляется следуюпшм образом.

Из коробки экстр актора амерной печи кокс выбирается шнеком, ниже которого находится коксовая подушка, предохраняющая шнек. Нижняя часть экстрактора используется во время ремонта шнека или при необходимости ускоренной выгрузки топлива из камеры. Равномерность поступления кокса на шнек i3 экстракторе обеспечивается звездочкой.

Шнек с открытым с верхней стороны кожухом проходит по всей длине экстр актора под звездочкой.

Из шнека закрытого и изолированного, после выхода из экстрактора, кокс попадает в закрытый и изолированный шнек-коллектор, расположенный вдоль батареи камер для удобства монтажа и ремонта. Шнек№ 107974

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стапдартгиз. Подп. к печ. 21/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 500. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2240. коллектор состоит из двух последовательных шнеков, подающих кокс в дробилку, откуда он поступает для сжигания в топку с кипящим слоем.

В процессе сжигания мелкозернистого кокса в топке с кипящим слоем часть золы падает на дно шахты топки и уносится с продуктами горения.

Для использования тепла уноса и продуктов горения их пропускают через котел-утилизатор, с целью получения водяного пара. Золу, осевшую в топке, выгребают через герметизированный приемник и транспортируют на размольный агрегат.

Унос из топок и циклонов по герметизированным течкам пневматически подается в размольный агрегат тонкого помола.

Способ получения вяжущих материалов из сланцевого кокса, получаемого при переработке сланца на бытовой газ в камерных печах, путем выжига органической массы кокса с одновременным преобразованием неорганической части в строительное вяжущее и с использованием горячих продуктов горения для получения водяного пара в котлах-утилизаторах, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения рентабельности производства вяжущих материалов, выжиг кокса осуществляется в топках с кипящим слоем, причем горячий сланцевый кокс передается в топки непосредственно из разгрузочных устройств камерных печей при помощи системы шнеков и транспортеров.