Способ изготовления кирпичных блоков в зимних условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИРПИЧНЫХ БЛОКОВ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ , включающий укладку раствора, укладку кирпича на раствор с вибрированием каждого слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и экономии энергозатрат за счет использования технологического тепла обожженного кирпича и повышения качества блоков, для кладки используют теплый кирпич , выдерживают кирпич при положительной температуре в растворе до полной усадки последнего, после чего блок замораживают .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН био Е 04 В 2/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю

Ж 3

QO 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3476386/29-33 (22) 27.05.82 (46) 15.03,84. Бюл. № 10 (72) Е. Г. Малышев, С. В. Поляков и С. И. Чигрин (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (53) 691.421-431-412 (088.8) (56) 1. Поляков С. В. и Фалевич Б. Н. Каменные конструкции. М., Госстройиздат, 1960.

2. Руководство по проектированию, изготовлению и применению кирпичных и керамических панелей в строительстве зданий.

М., Стройиздат, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1079787 А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИРПИЧНЫХ БЛОКОВ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ, включающий укладку раствора, укладку кирпича на раствор с вибрированием каждого слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и экономии энергозатрат за счет использования технологического тепла обожженного кирпича и повышения качества блоков, для кладки используют теплый кирпич, выдерживают кирпич при положительной температуре в растворе до полной усадки последнего, после чего блок замораживают.

1079787

Составитель Е. Чернявская

Текред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Химчук

Заказ 1278 31

Изобретение относится к строительству и предназначено для заводского изготовления индустриальных строительных конструкций из кирпича.

Известен способ кладки элементов стен, включающий подачу к месту его укладки, укладку раствора и кирпича в раствор при отрицательной температуре (1).

Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость работ, обусловленная на открытом воздухе (при отрицательной температуре и ветре), снижение качества кладки за счет замораживания раствора до начала схватывания, а также выполнение дополнительных работ по креплению элементов стен в период оттаивания и твердения раствора в кладке.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является способ изготовления кирпичных блоков в зимних условиях, включающий смачивание кирпича, укладку раствора, укладку кирпича на жесткий раствор (с осадкой конуса СтройЦНИИЛ 6 — 8 см), вибрирование каждого слоя, оштукатуривание поверхностей методом набрызга раствора с последующей затиркой, термообработку в течение 12 — 18 ч при температуре пара выше 100 Ñ (2).

Недостатками этого способа являются большая трудоемкость связанная с ручным трудом, большой расход топлива и электроэнергии на пропаривание, низкая производительность из-за длительности операций по термообработке.

Целью изобретения является повышение производительности труда, экономия энергозатрат за счет использования технологического тепла обожженного кирпича и повышение качества блоков.

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления кирпичных блоков в зимних условиях, включающему укладку раствора, укладку кирпича на раствор, вибрирование каждого слоя, для кладки используют теплый кирпич, выдерживают кирпич при положительной температуре в растворе до полной усадки последнего, после чего блок замораживают.

Способ осуществляют следующим образом.

Обжиговая тележка с находящимся на ней горячим кирпичом из тоннельной печи

2 с температурой до 50 С на поверхности, подается к люлечному подвесному транспортеру, на который кирпич перегружают и доставляют к месту его укладки в форму без предварительного увлажнения.

После укладки кирпича с положительной температурой в форму в слой высокопластичного раствора (с осадкой конуса

СтройЦНИИЛ 8 — 14 см) подаваемого по трубопроводу растворонасосом, производят вибрирование и одновременно производится затирка поверхности штукатурного слоя. Время нахождения кирпича в растворе после его уплотнения вибрированием определяется исходя из протекания процесса отсоса влаги из раствора в теплый кирпич до момента перехода раствора в неподвижное состояние, т. е. до момента полной его усадки. Затем изделие в форме перемещают на кантователь, с которого краном в бортовой оснастке транспортируют в помещение, где после снятия с изделия бортоснастки, кирпичный блок замораживают. Длительность замораживания в зависимости от температуры воздуха, при которой производят замораживание составляет 10 — 48 ч.

Кирпичный блок, кладка которого за счет поглощения влаги имеет улучшенное сцепление и подвергнута быстрому замораживанию может перевозиться на строительную площадку, где из этих блоков монтируют стены зданий. Замораживание обеспечивает прочность в начальной стадии, возможность транспортирования и прочность отдельного слоя и при оттаивании летом прочность блока не снижается.

Несмотря на замораживание прочность и деформативность стен здания, возведенных из этих блоков, в период оттаивания не отличается от ручной кладки, выполненной в летних условиях. Также хорошо сохраняются и замороженный штукатурный облицовочный слой, который выполняется одновременно с изготовлением блока.

Использование предлагаемого способа изготовления кирпичных блоков в зимних условиях улучшает технико-экономические показатели строительства за счет отказа от строительства пропарочных камер и термообработки (до 3 — 3,5 руб. на мз кладки), возрастает производительность труда на изготовление в 2 — 3 раза.