Устройство автоматического управления дреноукладчиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

одах 14 и !5, дополнительный преобразователь 16 электрогидравлического привода хода, насос 17 18 привода хода, дроссель 19.

Устройство работает следующим образом.

В случае, если рабочий орган необходимо в ходе отработки отклонения переместить вниз и повернуть по часовой стрелке, на выходах датчика 7 угла и датчика 8 высоты появляются соответствующие сигналы и включаются левые каналы усилителей 9 и 10.

От усилителя 9 и 10 сигналы поступают на электрогидравлические преобразователи !2 и 13, которые включаются и направляют рабочую жидкость в соответствующие полости гидроцилиндров 5 и 6. Штоки гидроцилиндров перемещают рабочий орган вниз и поворачивают его по часовой стрелке, т.е. в сторону компенсации отклонения рабочего органа по высоте и углу. Одновременно с поступлением командных сигналов на электрогидравлические преобразователи 12 и 13 от усилителей 9 и 10 поступают сигналы на два входа блока 11 логического умножения, который выполнен на двух последовательно включенных полунроводниковьпс триодах 14 и 15. При этом каждый из триодов включается по базово-эмиттерной цепи, что приводит к появлению сигнала управления в обмотке электромагнита преобразователя 16 и включению золотника. При включении электрогидропреобразователя 16 часть рабочей жидкости из напорной магистрали между насосом 17 и гидромотором 18 привода хода сливается через дроссель 19. Частота вра щения вала гидромотора 18 и скорость передвижения дреноукладчика уменьшаются. Дроссель 19 служит для регулирования величины снижения скорости.

В связи с тем, что скорость рабочего передвижения уменьшается, ковши рабочего органа успевают выбрать грунт из траншеи и рабочий орган опускается до положения, при котором на выходах датчиков отсутствует сигнал.

ЗО

Тем самым скорость передвижения дреноукладчика является все время максимальной, и только кратковременно при появлении сигналов в двух контурах управления на отработку ра3 1079838 4 диальных движений рабочего органа, ковши не успевают выбрать весь грунт и рабочий орган, опираясь на грунт, продолжает поворачиваться в том же направлении и одновременно подни- 5 маться вверх (" всплывать" ) . При этом корпус датчика высоты перемещается вверх в противоположную сторону от положения равновесия, увеличивая величину рассогласования. В связи с этим рабочее оборудование и тягач поцнимаются вверх, что приводит к появлению брака в укладке дренажных труб.

Для устранения этого недостатка машинист устанавливает такую максимальную скорость передвижения машины, при которой ковши успевали бы выбрать грунт из траншеи, т,е. снижает скорость дреноукладчика или, что то же самое, его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности за счет поддержания оптимальной скорости дреноукладчика.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматического управления дреноукладчиком, содержащее гидропривод хода и два контура управления пространственным положением рабочего органа, каждый из которых состоит из датчика, усилителя электрогидравлического преобразователя и гидроцилиндра, снабжено блоком логического умножения и дополнительным электрогидравлическим преобразователем, выход которого соединен с гидроприводом хода, а вход соединен с выходом блока логического умножения, к двум входам которого подключены выходы у илителей.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматического управления содержит тягач 1, рычаг 2 рабочего органа 3, трубокладчик 4, гидроцилиндр 5 изменения углового положения рабочего органа, гидроцилиндр 6 изменения высотного положения рабочего органа, датчик ? углового положения, датчик 8 высотного положения, усилитель 9 угловой системы, усилитель 10 высотной системы, блок 11 логического умножения, электрогидравлический преобразователь 12 угловой системы, электрогидравлический преобразователь 13 высотной системы, упревляемые ключи, выполненные на полупроводниковых три- бочега органа на опускание скорость

1079838

Составитель И.Назаркина

Техред Т.Фанта Корректор А.Зимокосов

Редактор А.Химчук

Заказ !28б/34 Тираж 5б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 передвижения снижается, причем величина ее может регулироваться.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет повысить рабочие скорости передвижения дреноукладчика, следовательно, повысить производительность укладки дрен.

СаОЭ СОВЕТСН1;Х

СОЦИАЛИС" ИЧЕОЖ :, РЕС1 1УБЛИН

35 24.а < < << . <. .,0 Kg= .< a: <.": -: ". > ".:: :;< < Зй @й.=й ° <<< й< <<<йМЮй<<ййЮ5 <<<<<

< ! госудА стаекн1.1Й номи .;:T сссР по делАм изОБРетений и О !нР . ий (21 ) 3432851 /22-03 (22) 04.05.82 (46) 15.03.84. Вюл.Yi- )0 (72) Н).С.Козлов, С.С.Ройтерштейн, В.В.Кудиш и В.И.Пейнкер (71) Ленинградское научно-производственное объедииение землеройного машиностроен!!я (53) 622.232.75(088.8) (56) 1. Строительные и дорожные машины. Сборник. !981, Ф 12.

2. Экскаватор-дреноукладчик

ЭТЦ-406, формуляр, 1980, с.20-24. (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТЫ!1ЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ДРЕНОУКЛАДЧИ КОМ, содержащее гидропривод хода и контуры уп.,- .: ":,:: <<379 Й . А р !в1,=1:

<<<

<<<<<<

<<<