Рыхлитель фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.РЫХЛИТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включаюпщй рабочий элемент с лопастью, соединенной с рамой рых-7на*.<1х>& эо .^;пфиёЛ

СОЮЗ СОНЕТСНИХ СО1.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (11 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ (21) 3278361/22-03 (22) 13.04.81 (46) 15,03.84, Бюл. - 10 (72) А.E.Àôàíàñüåâ, М.К.Тихомиров и С.Л.Казаков (71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 622.331(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 367253, кл. Е 21 С 49/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 135811, кл. Е 21 С 49/00, 1963.

3. Авторское свидетельство СССР

9 622981, кл. Е 21 С 49/00, 1978 (прототип). (54)(57) I.РЫХЛИТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий рабочий элемент с лопастью, соединенной с рамой рых7 лителя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности рыхления, он снабжен дополнительной рамой, связанной с основной рамой шарнирно и посредством винта, при этом дополнительная рама имеет кронштейны, а лопасть— жестко установленные по ее торцам соединительные пластины, связанные с кронштейнами парой параллельных тяг.

2. Рыхлитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что дополнительная рама выполнена в виде швеллера.

3. Рыхлитель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что лопасть выполнена в виде пластины с прорезями по краю.

1 1О 9

Изобретение относится к механизации торфяного производства, а именно к устройствам, предназначенным для интенсификации процесса сушки фрезерного торфа, Известна ворошилка, рабочий элемент которой состоит из тяги, mapнирно соединенной с рамой и лопастью ,(1 .

Недостатком этой ворошилки яв-

10 ляется то, что лопасть подобной конструкции непрерывно перемешивает сухие и влажные слои фрезерного торфа.

Известно также устройство для уборки торфа, состоящее из рабочих

15 элементов, лопасти которых имеют подвижное соединение с рамой, обеспечивающее определенное положение лопасти относительно горизонтальной поверхности (2 J.

Однако это устройство предназначено для перемещения торфа уборочной влажности, а не интенсификации его сушки.

Наиболее близким к изобретению по

25 технической сущности является рыхлитель фрезерного торфа, включающий рабочий элемент с лопастью, соединенной с рамой рыхлителя при помощи тяги и пера, жестко связанного с лопастью, которая выполнена в виде

30 рифленой пластины 3 !.

Недостатком этого рыхлителя является невысокая производительность оборудования вследствие того, что для данной модели лучшее качество 35 рыхления достигается при оптимальной скорости передвижения, равной

VÎïT =11 км/ч.

При работе,на скоростях, отли- 40 чающихся от Ч,пт, эффект рыхления слоя ухудшается. При V > Чоzz происходит выталкивание рабочей лопасти из слоя, при V 4 V - перемешивание сухих и влажных слоев торфа. Кро-"5 ме того, конструктивное решение рабочего элемента исключает возможность регулирования угла наклона лопасти в зависимости от скорости передвижения рыхлителя, величины влаж- 50 ности слоя, изменяющейся после выпадения осадков и в процессе сушки, засоренности древесными включениями, что в конечном итоге также ограни чивает возможность повышения скорос- 55 ти движения рыхлителя.

Цель изобретения — повышение производительности рыхления, 845 2

Поставленная цель достигается тем, что рыхлитель фрезерного торфа, включающий рабочий элемент с лопастью, соединенной с рамой рыхлителя, снабжен дополнительной рамой, связанной с основной рамой шарнирно и посредством винта, при этом дополнительна рама имеет кронштейны, а лопасть жестко установленные по ее торцам соединительные пластины, связанные с кронштейнами посредством пары пареллельных тяг.

Кроме того, дополнительная рама выполнена в виде швеллера, а лопастьв виде пластины с прорезями по краю.

На фиг. схематически показан рабочий элемент рыхлителя, вид с оку, на фиг. 2 — то же, вид сверху (на фиг.1 и 2 винт условно не показан); на фиг. 3 — винтовое устройство, вид сбоку.

Рыхлитель фрезерного торфа состоит из лопасти 1 в виде пластины с прорезями по краю, по торцам кото рой установлены соединительные пластины 2, связанные посредством пары параллельных тяг 3 с кронштейнами 4, укрепленными на дополнительной раме

5, выполненной в виде швеллера и шарнирно соединенной с основной рамой рыхлителя 6 при помощи скоб 7, пальцев 8 и шарового шарнира 9 винта 10, установленного на основной раме рыхлителя 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении рыхлителя лопасть рабочего элемента внедряют в рас стил, сформированный частицами фрезерного торфа, которые, перемещаясь относительно лопасти 4, приобретают определенную скорость и поднимаются над поверхностью залежи. Опускаясь, частицы формируют аэрированный расстил. Наличие прорезей по краю лопасти способствует разрушению целостности слоя фрезерного торфа вследствие разрыва молекулярных связей между частицами, что вызывает сепарацию частиц в прорези, улучшает проветривание (освобождение от паров воды, интенсифицируя тем càмым процесс сушки торфа.

Лопасти 1 при помощи соединительных пласти 2, тяг 3, образующих шарнирный параллелограмм, и кронштейнов 4 навешивают на дополнительную раму 5. При такой подвеске практически не изменяется угол наклона лоз пасти 1 к горизонтальной плоскости, т.е. условия рыхления остаются постоянными и не зависят от рельефа поверхности и скорости передвижения рьгхлителя, которая может быть увеличена до 30 км/ч.

Дополнительная рама 5 посредством скоб 7 и пальцев 8 шарнирно соединена с основной рамой рыхлителя 6, и имеет возможность вращаться относительно этой рамы при помощи винта 10, изменяя угол наклона лопасти одновременно для всех рабочих элементов, подвешенных к дополнительной раме 5. При вращении винта усилие посредством шарового шарнира 9 передается на дополнительную раму 5, поворачивая ее относительно рамы 6.

При этом изменяется в пределах от

845 4

0 до 30 о угол наклона лопасти 1 к горизонтальной плоскости.

Установкой винтом )0 определенного угла наклона лопасти l может быть достигнута максимальная скорость движения рыхлителя при данных условиях рыхления.

Дополнительная рама 5 представляет собой швелер, так как данный профиль упрощает крепление кронштейнов 4 и скоб 7.

Применение предлагаемого скоростного рыхлителя торфа позволит увеличить сезонные сборы на 10Х. Вследстве,повышения рабочей скорости рыхления увеличивается производительность труда при выполнении этой операции.

Составитель И.Синицкая

Редактор А.Химчук Техред О.Неие Корректор А.Зимокосов

Заказ 1286/34 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4