Ленточный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной эластичной ленты, взаимодействующей с натяжными и ведущими шкива.ми, последний из которых имеет водоотводящие каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, ведущий шкив выполнен из двух отдельных колес с конусными ступицами, имеющими угол конусности 1-3° и обращенными вершинами друг к другу, а водоподъемник снабжен отводящей трубой, размещенной между ступицами, причем водоотводящие каналы наклонены под острым углом к направлению движения колес.J/?•^СОi"^ со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(5ц F 04 В 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНГЫТИЙ (21 ) 3520505/25-06 (22) 09.12.82. (46) 15.03.84. Бюл. ¹ 10 (72) С. Т. Алпысбаев и С. Бекетаев (71) Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (53) 621.632 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 438801, кл. Г 04 В 19/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 723212, x . F 04 В 19/14, 1981. (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЛ ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочий орган, выпол„„SU,,,„1079879 А ненный в виде бесконечной эластичной ленты, взаимодействующей с натяжными и ведущими шкивами, последний из которых имеет водоотводящие каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, ведущий шкив выполнен из двух отдельных колес с конусными ступицами, имеющими угол конусности 1-3 и обращенными вершинами друг к другу, а водоподъемник снабжен отводящей трубой, размещенной между ступицами, причем водоотводящие каналы наклонены под острым углом к направлению движения колес.

1079879 срие.2

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции ленточных водоподъемников, и может быть использовано при проектировании систем водоснабжения для животноводства.

Известен ленточный водоподъемник, содержащий рабочей орган в виде бесконечной ленты, ведущий и натяжные шкивы (1).

Недостаток такого водоподъемника малая производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ленточный водоподъемник, содержащий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной эластичной ленты, взаимодействующей с натяжными и ведущим шкивами, последний из которых имеет водоотводящие каналы (2).

Недостатком этого ленточного водопоьемника является малая производительность, что происходит за счет неэффективного использования обратной стороны ленты.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения водоподачи внутренней поверхности ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в ленточном водоподъемнике, содержащем рабочий орган, выполненный в виде бесконечной эластичной ленты, взаимодействующей с натяжными и ведущими шкивами, последний из которых имеет водоотводящие каналы, ведущий шкив выполнен из двух отдельных колес с конусными ступицами, имеющими угол конусности 1-3 и обращенными вершинами друг к другу, а водоподьемник снабжен отводящей трубой, размещенной между ступицами, причем водоотводящие каналы наклонены под острым углом к направлению движения колес.

На фиг. 1 схематически показан ленточный водоподъемник, продольный разрез; на фиг. 2 — ведущий шкив с отводящей трубкой; на фиг. 3 — ведущий шкив, поперечный разрез; на фиг. 4 — вид на водоотводящие каналы.

Ленточный водоподъемник содержит рабочий орган, выполненный в виде бесконечной эластичной ленты 1, взаимодействующей с натяжными 2 и 3, и ведущим шкивами, последний из которых имеет водоотводящие каналы 4-7, причем ведущий шкив выполнен из двух отдельных колес 8 и 9 с конусными ступицами 10 и 11, имеющими

1О угол конусности 1-3 и обращенными вершинами друг к другу, в водоподъемник снабжен отводящей трубой 12, размещенной между ступицами, причем водоотводящие каналы 4-7 наклонены под острым углом к направлению движения колес 8 и 9, и отводящая трубка 12 снабжена выступом 13.

Ленточный водоподъемник работает следующим образом.

При вращении колес 8 и 9 бесконечная эластичная лента 1 подает воду как наружной, так и внутренней стороной. В начальной фазе своего движения внутренняя сторона бесконечной эластичной ленты 1 начинает соприкосновение с рабочей поверхностью колес 8 и 9 от края к середине, одинаково для обоих колес 8 и 9. При этом вода постепенно отжимается от бесконечной эластичной ленты 1 и попадает в водоотводящие каналы 4-7. 3а счет инерции частицы воды по этим каналам направляются к середине бесконечной эластичной ленты, где происходит ее накопление.

В конечной стадии неподвижный выступ

13 отбрасывает по касательной эту воду в отводящую трубу 12.

Наличие наклонной поверхности ведущего шкива с направленными к середине каналами и неподвижного выступа, позволяет предотвратить пробуксовку ленты и увеличить водоотдачу внутренней поверхности ленты.

1079879

+ve. 3 щит.4.

Составитель В. Бойцов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор О. Ти гор

Заказ 1294/36 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4