Огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10799

Класс 61а, 12

HATE tlT HA ИЗОБР1 ТЙНИ1:

ОПИСАНИЕ шителя огнету

К патенту А. И. Милинсиого, заявленному 24 июля 1928 года (заяв. свид. № 30524).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

До настоящего времени существуют огнетушители, которые работают при перевернутом положении, т.-е. ударником вниз так, что выходное отверстие спрыска непосредственно сообщается с резервуаром. Если огнетушитель не будет перевернут, то образовавшийся от соединения серной кислоты, раствора соды и лакрицы, углекислый газ, будучи легче жидкости и стремящийся занять наивысшее положение, выйдет через выходное отверстие спрыска и заряд огнетушителя останется неиспользованным.

Предлагаемое изобретение касается огнетушителя, в резервуаре которого помещена, недоходящая до концов последнего трубка, прикрепленная к спрыску и с ним сообщающаяся, и имеет целью закрывать обращенный к верху конец трубки соответствующей пробкой, как при прямом, так и при опрокинутом положении аппарата.

На чертеже изображен вертикальный ! разрез огнетушителя.

Предлагаемый огнетушитель состоит из резервуара цилиндрической формы с выпуклыми днищами, из которых верхнее снабжено ударным приспособлением. заключающим проходящий через сальник стержень а с ударником, перемещающийся вниз и вверх, и сеткой цилиндрической формы, в которой устанавливается стеклянная колба с раствором серной кислоты, опирающаяся дном на пружи; ну и, предохраняющую от сотрясений

В верхней части резервуара находится спрыск, выходное отверстие б которого соединяет с расположенной внутри резервуара огнетушителя продольной, недоходящей до концов последнего труб-кой в, с свободно помещенным внутри стержнем д, несколько большей длины чем трубка в, перемещающимся в направляющих е, е и снабженным на концах пробками и г, закрывающими трубку в при соответствующем положении, . огнетушителя. Против выходного отверстия б спрыска с противоположной стороны резервуара помещается ручка к,. предназначенная для держания огнетушителя при работе.

При зарядке огнетушителя, в резервуар до уровня выходного отверстия б спрыска вливается вода, в которой растворены двууглекислая сода и мелко: растертый лакричный корень, а в сетку вставляется стеклянная колба с раство-ром серной кислоты. Для приведения огнетушителя в действие, ударают постержню а, который при перемещении внутрь резервуара, разобьет стеклянную колбу з, вследствие чего находящаяся в ней серная кислота соединится с раствором соды и лакрицы и образует большое количество углекислого газа-„ при помощи лакрицы весь состав пре-:вратится в пену, выбрасывающуюся под большим давлением углекислого газа через выходное отверстие б спрыска в виде струи в соответствующем количе-стве большем первоначальной зарядки.

В огнетушителе, перевернутом ударником вниз, пробка г, закрывает трубку в, .а пробка г открывает ее и пена под давлением образовавшегося вследствие .разбития колбы и соединения серной кислоты с содой и лакрицей будет выходить по трубке в через пробку г в виде сильной струи в выходное отверстие спрыска; при неперевернутом огнетушитель пробка з под влиянием собственного веса закроет трубку в, а пробка г, откроет и пена под давлением углекислого газа будет выходить по трубке в в вь. ходное отверстие спрыска.

Предмет патента.

Огнетушитель с помещенной в резер вуаре продольной, недоходящей до кон цов последнего трубкой, прикрепленно к спыску и с ним сообщающейся, харак теризующийся тем, что в трубке в сво бодно помещен стержень д нескольк< большей длины, чем трубка в, несущиь на концах пробки i u ii с тою целью чтобы обращенный кверху конец труб ки в был закрыт соответствующей проб кою как при прямом, так и при опроки. нутом положении аппарата.