Система циркуляции жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащая подъемную газлифтную трубу с электронагревателем, подключенным к источнику тока, отводной канал с горизонтальным и вертикальным участками и горизонтальный подводящий трубопровод с размещенным на нем теплообменником, отличающаяся тем, что, с целью повыщения экономичности и производительности, электронагреватель установлен по всей высоте подъемной газлифтной трубы вдоль ее оси.(Л•п^со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц F04 F 118

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3519866/25-06 (22) 09. 12. 82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. К. Лобачев, А. И. Азаров, Ю. Е. Шамарин и Г. И. Абраменко (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 553363, кл. F 04 F 1)18, 1975.

2. Заявка Японии № 50 — 21686, кл. 76 В 12, опублик. 1975.

„„SU„„1079904 A (54) (57) СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащая подъемную газлифтную трубу с электронагревателем, подключенным к источнику тока, отводной канал с горизонтальным и вертикальным участками и горизонтальный подводящий трубопровод с размещенным на нем теплообменником, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и производительности, электронагреватель установлен по всей высоте подъемной газлифтной трубы вдоль ее оси.

1079904

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор В. 1 ирияк

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 1295/37

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции циркуляционной системы с замкнутым контуром циркуляции, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Известна циркуляционная система, содержащая подъемную трубу со смесителем в ее нижней части и размещенный в зоне смесителя подогреватель (1).

Недостатком известной системы явля- 10 ется ее сложность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является система циркуляции жидкости, содержащая подьемную газлифтную трубу с электронагревателем, подключенным к источнику тока, отводной канал с горизонтальным и вертикальным участками и горизонтальный подводящий трубопровод с размещенным на нем теплообменником (2).

Недостатками данной системы являются низкие экономичность и производительность.

Цель изобретения — повышение экономичности и производительности

Поставленная цель достига ется тем, что в системе циркуляции жидкости, содер- 25 жащей подъемную газлифтную трубу с электронагревателем, подключенным к источнику тока, отводной канал с горизонтальным и вертикальным участками и горизонтальный подводящий трубопровод с размещенным на нем теплообменником, электронагреватель установлен по всей высоте подъемной газлифтной трубы вдоль ее оси.

На чертеже схематически показана система циркуляции жидкости, продольный разрез. Система содержит подъемную газлифтную трубу 1 с электронагревателем

2, подключенным к источнику 3 тока, отводной канал 4 с горизонтальным 5 и вертикальным б участками и горизонтальный подводящий трубопровод 7 с разме- 46 щенным на нем теплообменником 8. Электроиагреватель уста новлсн по всей высоте газлифтной трубы вдоль ее оси.

Система ра ботает следующим обра зом.

Раствор газа в жидкости нагревают электронагревателем 2, выполненным, например, в виде металлической нити, например из никелина. «Рассредоточенные» по высоте подъемной газлифтной трубы 1 нагрев и дегазация жидкости позволяет выделить пузырьки транспортирующего газа по всей высоте трубы 1, а не только в его нижней части.

При пузырьковом кипении по всей поверхности нити образуются пузырьки, которые достигают определенного размера и с некоторой частотой отрываются от поверхности нагрева. На поверхности нити образуются пузырьки. Масса получившегося при этом газа превышает массу газа в уст ройстве, имеющем электронагреватель только в нижней части подъемной газлифтной трубы l. Движущий напор газлифта возрастает пропорционально высоте подьемного канала.

При соответствую щих параметра х электронагревателя (т. е. при температуре нити, лишь на 10 — 20 С превышающей температуру частичной дегазации жидкости) происходит нагрев (и дегазация) большого по длине, но малого по диаметру «цилиндра» жидкости, соосного нити. Повторное растворение газа (при охлаждении смеси потоком ненагретой перемещающейся жидкости) происходит в предлагаемой системе на периферии упомянутого «цилиндра». 3атем жидкость, пройдя горизонтальный 5 и вертикальный б участки отводного трубопровода 4 и охладившись в подводящем трубопроводе 7, вновь поступает в подьемную газлифтную трубу 1.

Экономичность системы повышается за счет возможности и спользовать м алый градиент тепла, а производительность за счет эффективного объемного нагрева.