Битумонагнетатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107997

Класс 59с, 5

59с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Ф ефер бой м

БИТУМОИАГНЕТАТЕЛЬ

Заявлено 12 декаьря 1955 г. за ¹ 581. -155333 в 51иннстерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для подачи разогретого битума по трубопроводам в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Известные битумонагнетатели, оборудованные пневматическим устройством для пода ш сткатого воздуха в резервуары нагнетателя и вытеснения из них разогретого воздуха, имеют тот недостаток, что они нс обеспечивают обогрев всех его механизмов теплом отходящих газов и разогретого битума.

Этот недостаток устранен в описываемом ниже битумонагнетателе тем, 1 To резервуары нагнетателя, снябакенные перфорированным днищем и расположенным над ним рычажно управляемым клапанпым устройством, выполнены частично погруженными в битумоварочный котел.

Ия фиг. 1 изображен общий вид битумонагнетятеля спереди в продольном разрезе; на фиг. 2 — битумонагнетатель показан сверху.

Витумонагнетатель состоит из двух емкостей 1-1, закрепленных на поперечинах 2-2 битумоварочного котла 3 и на % своей высоты погруженных в расплавленный битум.

Внутри обеих емкостей в нижней их части (на дне) расположены седла

4-4 «оническиx клапанов 5-5, верхняя IHcTI> хвостови«ов 6-6 KoTOpblx проходит черсз асбестовый сальник

7 в крышке см«ости. Хвостовики клапанов в верхней своей исти имеют проуннн1у, I!Iàðíèð! Io сосдгшяемую осшо с. рычагом 8.

OI10PIII!8 0c5 9 У«аз 1111101 0 Pbi 131 II. проходит через крон1игей1 10, распололсснный между обеими емкостями. Рычаг на внешнем конце снабжен вилкой 11, входящей в заточку гайк11 12 на нарсзном стержне 18, вертикал1ию укрепленном в опоре.

Во время вращения гайка 12 воздействует на рычаг 8, вызывая его перемеще1шс вверх или вниз, что приводит к вертикальному перемещению хвостовиков 6-6 и клапанов

5-5, причем один из них открывается, а другой одновременно закрывается.

Если емкость 1 заполнена битумом, то для заполнения битумом емкости 1 из нее необходимо предварительно удалить воздух в атмо№ 107997 сферу, а в емкость 1 подать сжатый воздух. Попеременная подача сжатого воздуха и выпуск его в атмо-: сферу производится посредством двух кранов 14, управляемых сйстемой рычагов. При перемещении рукоятки 15 в одну сторону (вправо) через один кран сжатый воздух. по соответствующему трубопроводу поступает в емкость 1, а через другой кран воздух из емкости 1 выпускается в атмосферу. При перемещении рукоятки 15 в противоположную сторону происходит обратный перепуск воздуха. Нагнетание расплавленного битума из соответствующей емкости под действием сжатого воздуха производится по стоякам 1б в приемный бункер (не показан на чертеже) на кровле сооружения.

Стояки окружены ко»кухами 17 с кольцевым проходом для пропуска отходящих газов из топки котла, чем устраняется потеря тепла в стояках.

Битумоварочный котел с нагнетающим устройством является центральным котлом, к которому могут быть присоединены другие котлы для плавки битума различных марок, поступающего в центральный котел самотеком вследствие разности уровня расположения котлов.

Предмет изобретения

Битумонагнетатель, предназначенный для подачи разогретого битума по трубопроводам в горизонтальном и вертикальном направлениях, оборудованный пневматическим устройством для подачи сжатого воздуха в резервуары нагнетателя и вытеснения из них разогретого битума, отлич а ющийся тем, что, с целью обогрева механизмов нагнетателя теплом отходящих газов и разогретого битума, резервуары нагнетателя, снабженные перфорированным днищем и расположенным над ним рыч ажно управляемым клапанным устройством, выполнены частично погруженными в битумоварочный котел. № 107997

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ, 8/Х-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5593