Однозарядный спортивный пистолет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОДНОЗАРЯДНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ, содержащий рамку с.полостью , закрепленный в рамке ствол с казенником, затвор с досылателем, подвижно установленный в направляющих , образованных в полости рамки, привод .затвора, выполненный в, виде. шарнирно закрепленного на рамке параллельно оси канала ствола рычага, задний конец которого кинематически связан с затвором, ограничители крайних положений затвора при открытом и закрытом казеннике, подпружиненный боек и ударно-спусковой механизм, отличающийс я тем, что, с целью повышения кучности боя пистолета путем уменьшат ния остаточных деформаций и п.ереко-. сов патрона, возникающих в процессе его досылания, в затворе писто.- лета выполнено отверстие, соосное с каналом ствола, а досылатель выполнен в виде удлиненного тела с , полусферической головкой, подвижно установленного в отверстии затвора, при этом направляющие затвора выполнены вертикальными, а его кинемати .ческая связь с задним концом рычага выполнена в виде двух шарнирно соединенных с ним вертикальных параллельных друг другу стоек, охватывающих затвор, подвижно установленных в вертикальных и параллельных друг другу направляющих, которые образованы в боковых стенках полости рамки, и в направляющих, которые образованы в затворе и досылателе и выполнены в виде паза с плоским дном и наклонными к оси канала ствола стенками, а каждая стойка спереди и сзади оснащена наклонными выступами, которые параллельны стенкам паза и размещены в нем, причем в казеннике ствола снизу выполнен лоток под головки досылателя и патрона, параллельный оси канала -ствола и выполненный со скосом, а боек установлен в досылателе , при этом ограничитель положе00 ний затвора при открытом казеннике выполнен в виде выступа на верхней передней части затвора, опиргиощегося на лoioк, а ограничитель положения затвора при закрытом казеннике выполнен в виде перег ки, жестко закрепленной под затвором на нижних концах стоек, и выступа на верхней задней части затвора, упираюп егося в подпружиненную шарнирную защелку, которой снабжена задняя часть рамки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3f59 F 41 0 3 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3510448/40-23 (2 2 ) 11 . 11 . 8.2 (46) 15.03.84. Вюл. Р 10 (72) Т.И.Лашнев и.A.A.Cèìàðèí (53) 623.442.4(088.8) (56) 1. Шипилов В.В. и др. Охотничье и спортивное оружие. Каталог, Нис-. толет "Восток МЦ2-3". М., Внешторгиздат, "Разноэкспорт", с. 339-344.

2. Заявка ФРГ Р 2853777, кл. F 41 С 11/04, 1980.

3. Шипилов В.В. и др. Охотничье и спортивное оружие. Каталог, .Пистолет "Восток МЦ55-1". М., Внешторгиэдат, "Раэноэкспорт", с. 328-332 (IIPOTOTHH) ° (54)(57) ОДНОЗАРЯДНЫЙ СПОРТИВНЫЙ

ПИСТОЛЕТ содержащий рамку с..полостью, закрепленный в рамке ствол с казенником, затвор с досылателем, подвижно установленный в направляющих, образованных в полости рамки, привод .затвора, выполненный в, виде„ шарнирно закрепленного на рамке параллельно оси канала ствола рычага, задний конец которого кинематически связан с затвором, ограничители крайних положений затвора при открытом и закрытом казеннике, подпружиненный боек и ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения кучности боя пистолета путем уменьше-. ния остаточных деформаций и переко-. соВ патрона, возникающих в процессе его досылания, в затворе писто лета выполнено отверстие, соосное с каналом ствола, а досылатель.вы„„SU„„10800 А полнен в виде удлиненного тела с полусферической головкой, подвижно установленного в отверстии затвора, при этом направляющие затвора выполнены вертикальными, а его кинематическая связь с задним концом рычага выполнена в виде двух шарнирно соединенных с ним вертикальных параллельных друг другу стоек, охватывающих затвор, подвижно установленных в вертикальных и параллельных друг другу направляющих, которые образованы в боковых стенках полости рамки, и в направляющих, которые образованы в затворЕ и досылателе и выполнены в виде паза с плоским дном и наклонными к оси канала ствола стенками, а каждая стойка спереди и сзади оснащена наклонными выступами, которые параллельны стенкам паза и размещены в нем, причем в казеннике ствола сни- . зу выполнен лоток под головки досылателя и патрона, параллельный оси канала -ствола и выполненный со скосом, а боек установлен в досылателе, при этом ограничитель положений затвора при открытом казеннике выполнен в виде выступа на верхней передней части затвора, опирающегося на лоток, а ограничитель положе=" ния затвора при закрытом казеннике выполнен в виде перемычки, жестко закрепленной под затвором на нижних концах стоек, и выступа на верхней задней части затвора, упирающегося в подпружиненную шарнирную защелку, которой снабжена задняя часть рамки.

1080004

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к спортивным произвольным однозарядным пистолетам, и может быть использовано в спортивных пистолетах и винтовках. 5

Известен однозарядный спортивный пистолет, содержащий рамку, ствол, установленный в рамке, досылатель пули и ее затвор в канале ствола, установленный в направляющих, образо. 10 ванных в рамке, с возможностью продольного скольжения по направляющим при запирании пули в канале ствола, привод затвора 1 1.

Недостатком этого пистолета явля- 15 ется то, что он имеет большие габари» ты и массу, значения которых определяются движением затвора при запирании канала ствола, параллельным оси канала ствола.

Известна также спортивная винтовка, содержащая ствольную коробку, ствол, соединенный со ствольной коробкой, затвор с досылающей частью, установленный в наклонных направляющих, образованных в ствольной коробке, и привод затвора. В этой винтовке при досылании патрона в канал ствола затвор скользит по наклонным направляющим, перемещаясь горизонтально с одновременным подъемом до упора досылающей части затвора в казенный срез ствола, а затем только вверх до полного эапирания канала ствола, что позволяет уменьшить габариты и "массу ствольной коробки и 35 увеличить баллистическую длину ствола (2 ".

Недостатком данной винтовки является то, что при досылании патрона досылаюШей частью затвора на патрон 40 действует крутящий момент и вертикальная составляющая силы досылания, которые приводят к деформациям и перекосам относительно оси канала ствола как пули, так и патрона,что в свою очередь отрицательно сказывается на кучности боя винтовки.

50.Наиболее близким по технической сущности к изобретению является спортивный однозарядный пистолет, содержащий рамку с полостью, закрепленный в рамке ствол с казенником, затвор с досылателем, выполненным в виде досылающей части остова затвора, подвижно установ- ленный в направляющих, образованных в полости рамки, привод затвора, выполненный в виде шарнирно закрепленного на рамке параллельно оси канала ствола рычага, задний конец 60 которого кинематически связан с затвором, ограничители крайних положений затвора при открытом и закрытом казеннике, подпружиненный борк и ударно-спусковой механизм(33 65

Недостатками известного пистолета, влияющими на снижение кучности стрельбы, являются деформация патрона и пули при досылании последней в нарезы канала ствола за счет эксцентричного досылания патрона в казенник, вследствие разложения усилия досылания на горизонтальную и вертикальную составляющие, что приводит к перекосу патрона в казеннике; смятие гильзы и пули патрона при вреэании пули в нарезы канала ствола из-за трения между поверхностью шляпки гильзы и досылающей частью остова затвора, а также от воздействия крутящего момента, возникающего от вреэания пули в винтовые нарезы канала ствола.

Цель изобретения — повышение кучности боя пистолета путем уменьшения остаточных деформаций и перекосов патрона, возникающих в процессе его досылания.

Указанная цель достигается тем, что в однозарядном пистолете, содержащем рамку с полостью, закрепленный в рамке ствол с казенником, затвор с досылателем, подвижно установленный в направляющих, образованных в полости рамки, привод затвора, выполненный в виде шарнирно закрепленного на рамке параллельно оси канала ствола рычага, задний конец которого кинематически связан с затвором, ограничители крайних положений затвора при открытом и закрытом казеннике, подпру-. жиненный боек и ударно-спусковой механизм, в затворе выполнено отверстие, соосное с каналом ствола, а досылатель выполнен в виде удлиненного тела с полусферической головкой, подвижно установленного в отверстии затвора, гри этом направляющие затвора выполнены вертикальными, а его кинематическая связь с задним концом рычага выполнена в виде двух шарнирно соединенных с ним вертикальных параллельных друг другу стоек, охватывающих затвор, подвижно установленных в вертикальных и параллельных друг другу направляющих, которые образованы в боковых стенках полости рамки, и в направляющих, которые образованы в затворе и досылателе и выполнены в виде паза с плоским дном и наклонными к оси канала ствола стенками, а каждая стойка спереди и .сзади оснащена наклонными выступами, которые параллельны стенкам паза и размещены в нем, причем в казеннике ствола снизу выполнен лоток под головки досылателя и патрона, параллельный оси канала ствола и выполненный со скосом, а боек установлен в досылателе, при этом or

r .раничитель положений затвора при

1080004 открытом казеннике выполнен в виде выступа на верхней передней части затвора, опирающегося на лоток, а ограничитель положения затвора при закрытом казеннике выполнен в виде перемычки, жестко закрепленной под затвором на кних концах стоек, и выступа на верхней задней части затвора, упирающегося.в подпру-. жиненную шарнирную защелку, которой снабжена задняя часть рамки.

На фиг. 1 изображе:t пистолет, общий вид; на фиг. 2 — продольный вертикальный разрез пистолета при закрытом казеннике; на фиг. 3 — пистолет, вид сверху (в зоне казенного среза ствола); на фиг. 4 — сечение пистолета в момент взаимодействия лотка казенника ствола и досылателя патрона (сечение А-А на фиг. 2 1; на фиг. 5 — продольный вертикальный разрез пистолета в положении частей затвора при перемещении полусферической головки досылателя по скосу лотка; на фиг. б — продольный вертикальный разрез пистолета при открытом казеннике.

Однозарядный пистолет содержит рамку 1 с полостью 2, закрепленный в рамке 1 ствол 3 с казенником 4, подвижно установленный в направляющих 5, образованных в полости 2 рамки 1, затвор б с досылателем 7.

Пистолет имеет привод 8 затвора 6, выполненный в виде шарнирно закрепленного с помощью оси 9 на рамке 1 параллельно оси канала ствола 3 рычага 10, задний конец 11 которогс кинематически связан с затвором б.

Пистолет оснащен ограничителями крайних положений затвора 6 при открытом и закрытом казеннике 4, а также подпружиненным бойком 12 и ударно-спусковым механизмом 13. В затворе 6 выполнено отверстие 14, соосное с каналом ствола 3 в положении " Казенник закрыт". Досылатель 7 выполнен в виде удлиненного тела с полусферической головкой 15, подвижно установленного в отверстии

14 затвора 6, при этом направляющие

5 затвора б выполнены вертикальными, а его кинематическая связь с задним концом 11 рычага 10 выполнена в виде шарнирно соединенных с ним двух вертикальных и параллельных друг другу стоек 16, охватывающих затвор б и подвижно установленных в вертикальных и параллельных друг другу направляющих 17, которые образованы в боковых стенках 18 полости 2 рамки 1, и в направляющих, которые образованы в затворе 6 и досылателе 7 и выполнены в виде паза 19 а плоским дном 20 и наклонными к ,оси канала ствола 3 и перпендикулярным к поверхности дна 20 паза 19 стенками 21, а каждая стойка 16 спе реди и сзади оснащена наклонными .выступами 22, которые соответственно параллельны стенкам 21 паза 19 и размещены в нем. В казеннике 4 ствола 3 снизу выполнен лоток 23 под головки досылателя 7 и патрона

24, параллельный оси канала ствола

3 и выполненный со скосом 25, а боек 12 установлен в досылателе 7.

Ограничитель положения затвора б при открытом казеннике 4 выполнен

10 в виде выступа 26, опирающегося на лоток 23, а ограничитель положения б на нижних концах стоек 16, и выступа 28 на верхней задней части затвора б, упирающегося в подпружиненную шарнирно установленную на оси 29 защелку 30, которой снабжена задняя часть рамки 1. Кроме того, пистолет имеет рукоятку 31, прицел 32 и мушку 33, 20 а задний конец 11 рычага 10 шарнирно связан со стойкой. 16 штифтом 34.

Пистолет работает следующим образом.

Для заряжания пистолета рычаг

10 за передний конец поворачивают по часовой стрелке вокруг оси 9, при этом задний его конец 11 через штифт 34 давит на стойки 16, которые начинают перемещаться вниз, скользя в направляющих 17 в рамке

1, одновременно воздействуя своими задними наклонными выступами 22 на задние наклонные стенки 21 паза 19 в досылателе 7, отжимая его назад до момента подхода полусферической головки 15 к скосу 25 на лотке 23.

При дальнейшем движении стоек 16 вниз по направляющим 17 и по пазу

19 они, соприкасаясь наклонными выступами 22 с наклонными стенками

21 паза 19 в затворе б, опускаются

35.40 вместе с последними, принудительно перемещая досыпатель 7 полусферической головкой 15 по скосу 25 лотка

23, которым досылатель 7 дополнительно отжимается назад заподлицо передней направляющей 5 затвора б в полости 2 рамки 1. В результате

50 этого сокращается путь движения стоек, необходимый для перемещения досылателя 7 в крайнее заднее положение, и вследствие чего уменьшается угол поворота рычага 10 привода 8

60 затвора 6 при открывании казенника

4 ствола 3, что обеспечивает быст" роту и удобство в эксплуатации пистолета.

Движение затвора в крайнем нижнем положении, когда казенник 4 открыт для размещения в нем патрона 24, ограничивается выступом 26, опирающимся в данном случае на лоток 23, затвора б при закрытом казеннике 4 выполнен в виде перемычки 27, 15 жестко закрепленной под затвором

1080004

Патрон 24 кладут на лоток 23, проталкивают его в казенник 4 до ощутимого упора пули в нарезы ствола 3. Затем, нажимая на передний конец рычага 10, поворачивают его вокруг оси 9 против часовой стрелки до фиксации в закрытом положении. При этом стойки 16 под воздействием заднего конца 11 рычага 10 через штифт 34 перемещается до упора выступа 28 в подпружиненную. защелку 30. Одновременно при своем движении по направляющим 17 вверх стойки 16 своими передними наклон ными выступами 22 подходят и упираются в наклонные стенки 21 досылателя 7. Досылатель 7, находящийся в продольном отверстии 14, поднимается совместно со стойками 16 и затвором б. При контакте выступа 28 затвора б с защелкой 30 под действием усилия запирания, возникающего в передних наклонных выступах

22 стоек 16 и стенках 21 паза 19 в досылателе 7, последний перещается в крайнее переднее положение, контактируя в .одной точке. с площадкой шляпки патрона 24 и досыпая его симметрично по оси канала ствола

3 в винтовые нарезы относительно жестко зафиксированного в рамке 1 затвора 6. При этом on досылателя

7 совпадает с осью канала ствола 3, является как бы ее продолжением,что конструктивно определяется выступом

28 затвора 6 и защелкой 30 и поверхностью досылателя 7, который перемещается и направляется соответствующими поверхностями отверстия 14 в затворе 6 и лотка 23, ограничивая вместе с тем перемещение досыI лателя 7, а с ним и всего затвора

6 вниз. Одновременно перемычка 27 стоек 16 ограничивает снизу затво

6 при приходе стоек 16 в крайнее верхнее положение.

Прн срабатывании ударно-спускового механизма 13 происходит выстрел.

Извлечение стреляной гильзы из патронника 4 производится специальным устройством после отпирания ствола 0 3 затвором 6.

Такое конструктивное выполнение пистолета позволяет процесс запирания казенника 4 ствола 3 осуществлять в два этапа. Сначала затвор 6

15 с досылателем 7 и стойками 16 перемещаются только вертйкально в вертикальных направляющих 5 полости 2 рамки 1 до упора выступа 28 в подпружиненную защелку 30, при этом обес2п печивается совпадение продольной оси досылателя 7 с осью канала ствола 3 и после этого только на втором этапе обеспечивается только продольное перемещение досылателя

25 7. Таким образом уменьшаются остаточные деформации и перекосы патро на, возникающие в процессе его досылания, что в конечном итоге приводит к повышению кучности боя.

Выполйение досыпателя 7 с полусферической головкой 15 уменьшает воздействие крутящего момента трения, возникающего между досылателем

7 и шпяпкой патрона 24, при повороте последнего от врезания пули в винтовые нарезы ствола, что в итоге приводит к уменьшению,смятия гильзы и пули при досылании патрона 24 в казенник 4.

1080004

1 !2 18

1б 17

7 f8

А-А

7б11 7 71 ба 7 8

@иод

Составитель Б.Самойлов

Редактор М.Дырин Текред Т.Фанта Корректор М. немчик

Заказ 1322/42 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Ж фие.4

18