Способ изготовления цветных синтезированных изображений местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ МЕСТНОСТИ , включающий в себя установку чёрно-белых зональных негативов (позитивов ) за цветными светофильтрами, пёпчать изображения местности с них на цветной светочувствительный фотоматериал , химико-фотографическую обработку , отличающийся тем,,Ч1О, с целью обеспеченияВозможности изготовления геометрически преобразованного цветного синтезированного изображения в заданном масштабе , предварительно изготовляют фототрансформационную основу, скрепляют ее с фотоматериалом, при установке негативов (позитивов) осуществляют проекционное совмещение опорных точек основы и опорных точек изображения с одного из черно-белых негативов (позитивов /, графически переносят на основу часть контуров, изоб- j ражения местности, а печать изображения местности на цветной фотоматериал проводят при отведенной в сторо-Ц ну основе с каждого из черно-белых зональных негативов (позитивов;, /Л изображение контуров местности с ко- jjj торых предварительно проекционно совмещено с графически перенесенными на основу контурами,2

ÄÄsuÄÄ1080014 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

МЮ 01 Е 11/О

f, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 33 32 5 86/1 8-1 0 (22)19.08.81 (46)15.03.84. Бюл. Р 10 (72)Ю.К. Орлов, IO.II. Киенко, Н.Г. Симонов и В.В. Киселев (71)Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа" (53)528.722.31(088.8) (56)1. "Техника кино и телевидения", И., "Связь", 1977, Р 7, с. 77-79.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 676964, кл. g 03 В 33/08,22.03.78 (прототип) ° (54 ) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ IJBETHbIX

СИНТЕЗИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ МЕСТНОСТИ, включающий в себя установку черно-белых зональных негативов (позитивов ) за цветными светофильтрами, пе . четь(изображения местности с них на цветной светочувствительный фотоматериал, химико-фотографическую обработку, отличающийся тем,,что, с целью обеспечения .возможности изготовления геометрически преобразованного цветного синтезированного изображения в заданном масштабе, предварительно изготовляют фототрансформационную основу, скрепляют ее с фотоматериалом, при установке негативов (позитивов) осуществляют проекционное совмещение опорных точек основы и опорных точек изображения с одного иэ черно-белых негативов (позитивов 1, графически переносят на основу часть контуров. изображения местности, а печать изображения местности на цветной фотоматериал проводят при отведенной в сторо-Я ну основе с каждого иэ черно-белых зональных негативов (поэитивов), иэображение контуров местности с конорцк нреднарнтепьно проекцнонно совмещено с графически перенесенными на основу контурами.

1080014

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано как для изготовления цветных синтезированных изображений требуемого масштаба, так и для изготовления геометрически преобразованных, например, трансформированных цветных синтезированных изображений. Также это изображение относится к дистанционному зондированию земной поверхности с помощью фотографических систем и к фотограмметрии.

Цветные синтезированные иэображения находят широкое применение при выполнении работ, связанных с анализом материалов аэрокосмических съе- 15 мок.

Известны способы изготовления цветных синтезированных иэображений, основанные на использовании специальных многозональных проекторов, ко- 20 торые предъявляют к материалам космической съемки, в частности к чернобелым зональным негативам, весьма жесткие требования в частности совместимости их изображений при изго- 25 товлении по ним цветных синтезированных снимков $1 l.

Многозональные проекторы включают в себя сложную оптическую систему, состоящую, как правило, из нескольких, не менее трех осветительно-проекционных канапов, которые проецируют изображение на общий просветный экран.

При этом совмещение иэображений зональных черно-белых сниМков на общем просветном экране осущест,вляется путем изменения взаимного расположения проецируемых негативов (позитивов ) с контролем качества совмещенного иэображения "по крестам с одновременным цветовым кодированием.

Современные многозональные проекторы МСП-4, "Матра", МСУ-300 и другие являются сложными оптико-меха- 45 ническими приборами.

Все укаэанные приборы позволяют использовать черно-белые зональные снимки малого формата и как правило на недеформируемой подложке. Эти 50 снимки получают с помощью многозональных камер или блоками камер, которые имеют незначительную конвергенцию оптических осей и малый разброс фокусных расстояний обbBKTHBGB со- 55 седних каналов. Многозональные проекторы требуют для своего размещения специально оборудованного помещения, они сложны в обслуживании и имеют высокую стоимость, 60

Известен способ изготовления цветных синтезированных изображений, который не требует использования многозональных проекторов и позволяет проводить синтезирование по черно-белым зональным негативам практически любого формата, при этом количество этих негативов может быть любым.

Этот способ предусматривает предварительное совмещение черно-белых зональных негативов (позитивов ), пробивание на них установочных отверстий и последовательной печати каждого зонального негатива (позитива), за соответствующим аддитивным свето0 фильтром на цветной многослойный фотоматериал Г2 3.

Однако при реализации данного способа необходимо использовать приспособление для пробивания отверстий на негативах и фотоматериале:, изготавливать промежуточные черно-белые зональные негативы, изготавливать цветной синтезированный негатив на фотоплен ке.

Укаэанный способ не предусматривает выполнение геометрического преобразования черно-белых зональных негативов.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления геометрически преобразованного цветного синтезированного изображения в заданном масштабе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления цветных синтезированных изображений местности, включающему в себя установку черно-белых зональных негативов (позитивов )эа цветными светофильтрами, печать изображения местности с них на цветной светочувствительный материал, химико-фотографическую Обработку, предварительно изготовляют фототрансформационную основу, скрепляют ее с фотоматериалом, при установке негативов (позитивов )осуществляют проекционное совмещение опорных точек основы и опорных точек изображения с одного из черно-белых негативов (позитивов), графически переносят на основу часть контуров изображения местности, а печать изображения местности на цветной фотоматериал проводят при отведенной в сторону основе с каждого иэ черно-белых зональных негативов (позитивов ); изображение контуров местности с которых предварительно проекционно совмещено с графически перенесенными на основу контурами .

На фиг. 1 и 2 показано устройст. реализующее предлагаемый способр на фиг. 3 — технологическая последова-. тельность операции при изготовлении цветных трансформированных синтези рованных изображений.

Устройство включает в себя стол фототрансформатора 1, трансформационную основу 2, цветной светочувствительный фотоматериал 3, жесткие

1080014

После совмещения ориентирующих опорных точек вводят соответствующий светофильтр, отводят основу и выполняют экспонирование цветного светочувствительного фотоматериала.

Затем последовательно осуществляют проекционное совмещение остальных зональных негативов (позитивов по графически нанесенным контурам на трансформационной основе, отводя

40 скрепляющие элементы, например скрепки 4, части клейкой ленты 5. рансформационную основу изготовляют на светонепроницаемом материале, а затем ее с одной стороны жестко скрепляют тем или иным методом непосредственно с цветным неэкспонированным фотоматериалом, при этом основа размещается сверху эмульсионной стороны цветного фотоматериала, чтобы предохранить его от засветки. В качестве материала для трансформационной основы может быть использован лист полиэфирной пленки типа "Астролон", которую следует закрасить с обратной стороны черной ретушной 15 краской, также может быть использован лист ватмана.

На трансформационную основу наносят ориентирующие точки, образуя фигуру трансформирования. Трансфор- 0 мирование выполняется обычным образом по ориентирующим точкам, кото» рых должно быть не менее четырех.

Сущность изобретения состоит в следующем. 25

С применением фототрансформатора типа CEI -Yi осуществляют проекционное совмещение опорных точек трансформационной основы с маркированными точками одного из черно-белых щ зональных негативов (позитивов /и фиксируют на основе графическим";. способом несколько контуров, например русла рек, дороги, горные хребты и др. 35 ее в сторону при экспонировании на тот же цветной светочувствительный фотоматериал, После проявления получают трансформированное цветное синтезированное изображение.

Во избежание сдвига светочувствительного фотоматериала его целе,сообразно в некоторых местах по периметру прикрепить клейкой лентой к столу фототрансформатора, а для его выравнивания при операции экспонирования осуществляют прижим стеклом чуть большего размера, чем фотоматериал.

Если изображение спроецированной местности с зонального негатива не имеет четких контуров, то следует воспользоваться черно-белым трансформированным отпечатком зонального негатива.

B этом случае черно-белый транс . формированный отпечаток использует-, ся как трансформационная основа, по, которой и выполняют указанные ьперации при изготовлении цветного трансформированного изображения.

Изобретение может быть выполнено с применением фототрансформатора типа СЕГ-VI на любом другом фототрансформаторе, конструкция которого позволяет устанавливать в осветительнопроекционную систему сменные цветные аддиативные светофильтры.

ИзОбретение обеспечивается объединением технологических операций трансформирования и синтезирования при изготовлении трансформированных цветных синтезированных изображений.

При этом исходные зональные чернОбелые негативы могут иметь различные углы наклона и различаться по масштабу изображения.

В случае использования зональных черно-белых позитивов получают негатив„с которого изготовляют контактным методом трансформированный цвет» ной синтезированный отпечаток.

1080014 анапьные нерно- алые

НЕга таБы (лозимиВы) О ЮЮ,ЮЕЛЬИЮЕ юйюиг

Юга ленм фам Юнсфор иционноу"

ЙЖО

Недикое скреплеиие фотОярансрорииционнои" Оснаоы с а8е пной ротоЮуисаой и рйэмвщение их на гтапе

9ютп трансфорна пора

ОЕКЦиОННОЕ СО нещениа

Ориых рочек осно/ы с науиирабиннБ/ии то кани

Обнога Ю ЛОИРЛБНыХ негащц

lsd и гщрическое ианесение

Нй ОСНОВ НВМО О ЫК Idiom рМ с Helamu8a

m а осноВы em p зкспонио.оВОние рулоф ж ротбеастбуйици тиБныи светофильтром фа ги

A ""

Лосмаа5атеиьное араеиццаннае

СОО/ЧЕЙ ЕНИЕ МНРЯБНЙЪ НЕХЖОИ с тнту ныиц линии /и Оснобы, оабо8 осноЬ и кс/7ониро3ацис за (ошпдем стбуннцит абдивиб нь|ни сое/торипь п aalu ичко- Ратар рииеакоя оорааоп ка зкспаниообаннага

Ота й2 /иГ 4 иЖ? етнОИ синтюир нщ>ОщчяО циныи

ННЫИ СНИМОК

Составитель В. Васильев

Техред Л.Коцюбняк

Корректор В. Бутяга о

Редактор М. Дылын

Заказ 1323/42 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ ГосударстВенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4