Индуктивный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 1ОВОИ

Класс 42k, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Звягинцев и Р. Ш, Варга

ИНДУКТИВНЫЙ ИНДИКАТОР

Заяв.чено 28 января 1956 г. за,гв 1091 ij455336 в Министерство транспортного машиностроения СССР

Известны индикаторы для измерения сил, давления, скорости быстроходных двигателей.

В отличие от известных индикаторов, в которых применяются двухслойные мембраны, не обладающие в силу малой упругости необходимой чувствительностью, в предлагаемом индикаторе применяется многослойная мембрана, которая имеет значительное перемегцение, и этим обусловливается получение большей величины измеряемого сигнала.

На чертеже изображена схема инду кт и в ного и иди ка то р а.

Индуктивный индикатор предназначен для проведения индицирования единичных циклов двигателей внутреннего сгорания как газовых процессов внутри цилиндров, так и давлений жидкостей в топливопроводах дизелей.

Индикатор состоит из индикаторной головки и балансировочного устройства. В целом они представляют собой дифференциальный трансформатор, Корпусы 1 и 2 индикаторной головки и корпусы 3 и 4 оалансировочного устройства изготовляются из ферромагнитного материала и служат в качестве магнитопроводов.

Каждый из корпусов имеет по две обмотки.

Зажимы первичной обмотки индикаторной головки соединяются последовательно с зажимами первичной обмотки балансировочного устройства. Свободные концы первичных обмоток соединяются с источником переменного тока порядка

10000 герц.

Вторичные обмотки индикаторной гологки и балансировочного устройства соединены последовательно. Но в этом случае витки в головке и балапсировс и;ом устройстве соединяются реактивно.

В индикаторной головке имеется многослойная мембрана 5, служащая в качестве чувствительного элемента.

Газы цилиндра давят на мембрану и заставляют ее приближаться или удаляться от сердечника, на котором надеты катушки. Одновременно мембрана служит магнитопроводом.

В начале работы при давлении

Р =- 0 индикатор находится в балансе и на выходных зажимах отсут№ 108014 ствует э.д.с. По мере возрастания Р происходит приближение мембраны к сердечнику, баланс между индикаторной и балансировочными головками нарушается и на выходных зажимах индикатора появляется э.д.с.

Балансировка индикатора производится с помощью балансировочного устройства по активному сопротивлению, индуктивному сопротивлению, по емкости и температуре.

Предмет изобретения

Индуктивный индикатор, о т л ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве чувствительного элемента применена многослойная мембрана.