Прибор для подсчета сдачи при уплате денег

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б р

М 10802

Класс 42m, Зб с

П Л Т C li T t1 A И 3 О Б Р : ТЙ Й И Й

ОПИСАНИЕ прибора. для подсчета сдачи при уплате денег.

К патенту A. М. Михальского, заявленному 25 июля 1928 года (заяв. свид. ¹ 30582).

О выдаче патента опуолииовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяетса на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение имеет целью облегчить труд кассира при подсчете сдачи с сумм, кратных десяти, путем применения двух перемещающихся одна над другой линеек с рядом соответствующих чисел.

На чертеже фиг, 1 изображает вид спереди нижней линейки; фиг.2 — то же верхней линейки.

Прибор состоит из двух линеек. 1 и 2 (фиг. 1 и 2). Нижняя линейка 1 (фиг, 1) разделена, по высоте, йа пять равных горизонтальных рядов. На верхнем ряду нанесены подлежащие размену суммы, разбитые вертикально на интервалы для удобства отсчетов. Во втором ряду нанесены цифры от 0 до числа, предшествующего значащей цифре десятка подлежащей размену суммы, а в четвертом ряду те же цифры, но в обратной последовательности.

Верхняя линейка 2 (фиг, 2) разделена на четыре, одинаковых с линейкой по высоте, горизонтальных ряда. Первый и третий ряды ее имеют окна 3 и 3, на втором ряду нанесены цифры от единицы до девяти так, чтобы,при наложении линеек, видимые сквозь окна 3 и 4 цифры линейки 1 совпадали с ними по вертикали. На четвертом ряду нанесены те же цифры, но в обратной их последовательности.

Для определения сдачи намечают цифру второго -ряда линейки 2 (фиг. 2), соответствующую цифре единиц числа на чеке, подводят ее, наблюдая через окно 3, под цифру находящуюся в интервале данной суммы и соответствующую десяткам того же числа чека, затем смотрят по вертикали вниз на цифры четвертых рядов линеек 1 и 2, первая из коих дает десятки, а вторая единицы числа подлежащего сдаче.

Прибор для подсчета сдачи при уплате денег, характеризующийся применением двух подвижных одна по другой линеек 1 и 2, из коих верхняя 2 снабжена двумя окнами 3 и 3, приходящимися над цифрами, нанесенными на нижней линейке 1 и представляющими в верхнем ряду цифры от 0 до числа, предшествующего эначущей цифре десятка подлежащей размену суммы, проставленной наверху линейки1, а в нижнем ряду те же цифры, но в обратной их последовательности, на подвижной же линейке 2 под верхним окном 3 нане- сены цифры от 1 до 9 и под нижним окном 3 те же цифры, но в обратной их последовательности.