Навесный лубокомбайн для уборки и первичной обработки кенафа и конопли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 2780

29а, 2вз

¹ 108020

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Хохлачев

НАВЕСНЫЙ ЛУБОКОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ И ПЕРВИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ КЕНАФА И КОНОПЛИ

Заявлено 20 марта 1956 r. за Plo 14998/455342 в Министерство сельского хозяйства

СССР

Лубокомбайны, например самоходные, для уборки и первичной обработки кенафа и конопли, состоящие из делителей стеблей, режущего аппарата косилочного типа, зажимного транспортера для перемещения стеблей, трепального барабана и аппарата для расстила луба по полю, известны. Недостатком таких лубокомбайнов является невысокое качество обработки стеблей, обусловливаемое тем, что для подачи к трепальному барабану срезанных стеблей применены гладкие транспортерные ремни и другие органы, не ооеспечивающие равномерности подачи стеблей.

В описываемом луоокомбайне этот недостаток устранен. Особенностью лубокомбайна является то, что, с целью повышения качества обработки срезанных стеблей, в нем применен установленный за режущим аппаратом пальцевый цепной транспортер, имеющий в плане конусообразную форму, а перед трепальным барабаном монтированы поджимной барабан и две пары плющильных вальцев.

На фиг. 1 показан комбайн сбоку; на фиг. 2 — сверху; на фиг. 3— пальцевый цепной транспортер, вид сбоку; на фиг, 4 — сверху.

Лубокомбайн выполнен навесным на трактор с правой стороны, причем для привода в движение всех рабочих органов лубокомбайна использован вал отбора мощности трактора.

В передней части рамы лубокомбайна монтированы два делителя 1 обычного типа, к которым снизу свободно подвешен режущий аппарат 2 косилочного типа, опирающийся на копирующие рельеф почвы ползуны, обеспечивающие низкий срез стеблей.

Правый из делителей 1 несет на себе расположенные вдоль рабочей стороны делителя две бесконечные цепи 8, покрытые снаружи ремнями. через которые проходят пальцы 4, взаимодействующие со срезанными стеблями и проходящие между парными для каждой цепи прутками 5, концы которых прикреплены к левому делителю 1 вдоль его рабочей стороны.,№ 108020 л

Цепи 8 охватывают горизонтальные направляющие звездочки, установленные в правом делителе и вертикальные ведущие звездочки. расположенные со смещением по длине игольчатого транспортера б, принимающего на себя срезанные стеб.ли, поворачиваемые в горизонтальное положение обеими полуперекрестными цепями 8, образующими общий конусообразный в плане пальцевый транспортер. Над нижним концом наклонного игольчатого транспортера б установлена параллельная транспортеру металлическая пластина 7, несущая две оси для бесконечной цепи 8 со скребками, приваренными к ее звеньям.

Цепь образует выравниватель стеблей по их комлям, необходимый вследствие наличия режущего аппарата, опирающегося на ползуны, копирующие рельеф почвы.

Над верхним концом наклонного игольчатого транспортера б установлен поджимной для ветвистых стеблей барабан 9, снабженный по длине кольцевыми желобками 10 для пропуска игл транспортера.

Две пары плющильных вальцов 11, имеющих спиральную рифленую поверхность, осуществляют трехкратное постепенное плющение стеблей, вследствие того что с одним из нижних вальцов одновременно воздействуют два верхних вальца, и равномерное питание стеблями трепального барабана 12 с билами 18.

Верхний кожух !4 этого барабана в передней части имеет уголок 15, способствующий отделению костры с изламыванием на нем стеблей, протаскиваемых билами 18 вдоль кожуха 14 для передачи их уже в форме луба бесконечным приемным ремням 1б и 17 аппарата для расстила луба по полю (по стерне) и просушки. Нижний кожух 18 барабана 12 совместно с вертикальным фартуком 19 образуют проход для выхода костры.

Аппара вЂ,,для расстила луоа снабжен рабочим органом в виде вилки 20 с установленной в ней пружиной 21. Вилка 20 монтирована на плече 22 валика 28, периодически поворачиваемого и возвращаемого в исходное положение передачей от пазового кулака, приводимого в действие от гидравлического привода или от пальца ходового колеса трактора. Для ввода луба внутрь вилки 20 применены два бесконечных ремня 24 и 25, принимающих луб с ремней 1б и 17 и проталкивающих его вдоль поворотного на оси 2б подпружиненного поджима 27. При накоплении внутри вилки 20 порции луба пружина 21 сжимается, а вилка перемещается вдоль направляющей 28 и у ее конца разворачивается вокруг оси 29 вдоль направления движе.ния комбайна вследствие взаимодействия зубцов 80 вилки с зубцами 81 направляющей. Зацеп 82 вилки, взаимодействуя с поверхностью земли, освобождает подпружиненный палец вилки, пружина 21 выталкивает из нее порцию луба на поле, после чего валик 28 возвращает вилку 20 в исходное поднятое положение для приема луба, накопившегося между поджимом 27 и ремнями 24 и 25. Взаимодействие зуоцов 80 и 81 может быть согласовано во времени с действием зацепа 82 таким образом, чтобы порции луба расстилались в форме буквы Г по поверхности поля, имея в виду,. что такая форма расстила порций луба облегчает их последующую после просушки уборку с поля механизированными средствами.

Предмет изобретения

Навесный лубокомбайн для уборки и первичной обработки кенафа и конопли, состоящий из делителей стеблей, режущего аппарата косилочного типа, зажимного транспортера, трепального барабана, транспортера для перемещения стеблей к трепальному барабану и аппарата для расстила по полю, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки срезанных стеблей, в нем применен установленный за режущим аппаратом пальцевый цепной транспортер, имеющий в плане конусообразную форму, а перед трепальным барабаном монтированы поджимной барабан и две пары плющильных вальцов.