Двух барабанная лебедка с дифференциальной связью между барабанами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1,„. № 108023

СССР

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Фищук

ДВУХБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ

СВЯЗЬЮ ЧЕЖДУ БАРАБАНАМИ.)«ин)лс(в 31 (!.1!)аря !95() г. аа

¹ 408358 п остсхп) ю CCr:P

Известны двухбярябянныс лебедки с дифференциальной связью мсж,(у бараб»нами, используемые для удерживания работающих IIH крутом падении угольных комбайнов и врубовых машин. В этих лебедках барабаны работают последовательно и cH»áæefiû храповыми устройствами одн )сторо(шего действия, а в приводе применен автоматически регулируемыи воздействием натяжения каната вариатор скорости.

Предлагаемая лебедка отличается от известных тем, что для привода барабана применены червячные передачи, червяки которых выполнены подпружиненными ll продольно подви>кны((н, с целью использования их перемещения для переключения элсKT po I I «pl (Bog »,т! С бе, (к!! Г! Од дсйствис .«! изменеl I HH 13(. III IHI(hl натяженияя каната.

11я чертеже ripe((става(си» об)н(ая кгшематическая схема лебедки.

Бар«(баны 1 и 2 лебедки испопьзую res(д пя ра Оочсго и, (ля Г! р(.дохранитсльно!О канатов.

Б((р«а()ян приво (итси Во вр»щсние электродвигателем 8 через червячную передачу 4, дифференциал 5 и чсрвячну!о передачу б.

Б»р»бан 2 приводится во врящеlll lc, т«l и ЖС 1(» K ll О«1 р«10«1 и 1, ЭЛОКтродвнглтслсм ) через червячную передачу 4, дифференциал 5, дополнитсльныс зубчатые передачи 7 и 7" и чсрвячну!о передачу 8.

Тяк клк обл барабана соединены между собой дифференциалом 5, то вращается тот барабан, момент сопротивления которого меньше; этим обеспечивается автоматичность раооты лебедки на подъеме комбайна (врусм яшины) .

Спуск комблйна (вруб(!ашпны) осуществляется реверсированием электродвигателя, причем комоайн (врубмлшння) опускается на обоих

KH1(Hтах.

Для pei улнрования натяжения в канат»: при спуске ll«i червяках передач 6 II 8 расположены кулачкоBhlI" )l) cj) I hi 9 II 9 с 10!)цовь(ми кУЛH I Ê )! II, 11)IЕIC)111113!Н СКOC 13 ОДII ««СТОрону.

Прн Осллолсннн н»тя)кенни рабочего KHIIHTH муфта 9 вместе с червяком нсрсмгчиастся н застопорив«пстся закрег лешюй к корпусу неподви)иной полумуфтой 10, что приводит к приторх!аживанию каната, Для того, чтобы нс происходило застопорива(нгя червяка при подъеме комбайн» (врубмлшнны), зубья му(1пы имеют скос в одну сторону, ¹ 108G23 что позволяет муфте прощелкивать не застопориваясь.

Червяк под действием силы натяжения каната и противодействующей ей пружины может перемещаться в зависимости от соотношения сил в одну или другую сторону, что используется для переключения передач. синхронизации натяжений канатов и управления электроооорудованием.

При своем перемещении в крайнее положение червяк 11 нажимает на конечный выключатель 12, производящий соответствующие переключения электрооборудования.

При спуске комбайна (врубмашины) последний повисает вначале на предохранительном канате, затем включается подающая часть комоайна (врубмашины), в результате чего нагрузка в предохранительном канате снижается, что приводит к перемещению червяка вправо и нажатию на конечный выключатель.

При этом происходит включение реле времени, рассчитанного на блокировку контактов на определенное время, например 5 секунд.

Если до отпуска блок-контактов реле времени, предохранительный канат нагружен вновь, что осуществляется выключением подающей части (или переводом на нулевую подачу), то вкгпочается вспомогатс»!»ое реле, реверсирующее электродвигатель.

Для остановки спуска комбайна (врубмаши ы) достаточно вновь включить подающую часть комбайна (врубмашины). Реле при этом возвращается и первоначальное состояние.

Предмет изобретения

Двухбарабанная лебедка с дифференциальной связью между барабаi!»ìè, преимущественно для удерживания угольных комбайнов и врубовых машин на крутопадающих пластах, о тл и ч а ю щ а я с я тем, ITo в приводе барабанов примсне1IbI червячные передачи, червяки которых выполнены подпружиненными и продольно подвижными, с целью использования их перемещения для переключения электропривода лебедки под действием изменения величины натяжения каната.