Комплексный гидрофлотационный способ переработки окисленных и смешанных медных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 12

Р1а 1 Щ(}25

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ван1оков, А. Н. Генварский, Г. А. Агаркова и А. В. Ванюков

КОМПЛЕКСНЫЙ ГИДРОФЛОТАЦИОННЫЙ СПОСОБ

ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ И СМЕШАННЫХ

МЕДНЫХ РУД

Заявлено 8 февраля 1951 г. за № 9369/428183 в Гостсхннку СССР

Комплексный гидрофлотяиинный способ переработки окисленных и смешанных медных руд, с целью выщелачивания, осаждения и фло1яции меди с применением серной кислоты и губчатого железа, известен.

Особенностью описываемого способа является то, что осаждение меди из раствора после вь1щелачивания, а также флотацию осажденной меди производят в одном аппарате — флотационной машине с одновременной загрузкой в нее осядителя и выделением меди на всем фронте флотяционной машины в форме пенного флотационного продукта.

Измель 1енная руда (крупность помола определяется свойствами руды) подвергается выщелачиванию в слабых растворах серной кислоты. Б процессе выщелачивания происходит растворение кислородных соединений меди. Одновр менно происходит снятие оксидных пленок с поверхности золотин и поверхности сульфидов; таким ооразом, онп хорошо подгота вливаются к последующей ф.нотации.

Процесс выщелачивания ведется при энергичном перемешпванип во флотомашинах. Сравнительно мелкий помол II энергичное пере.1еI и и в 11 н и е и 11 3 В о л 11 ю 1 и р о В е с т и 11 p оцесс выщелачивания зя очень короткий промежуток времени

125 — 15 мин.) и практ.1ческп Ifo Tность|о перевести в раствор всю медь, содержащуюся в руде в виде кислородных соединений.

I lo.1y:IåíHIIII после выщелачивания пульпа непосредственно поступает на вторую операцию -цс",Iå .Iтацию; причем процесс цементации проводится в том же приборе (папpffifep, в следующей камере ф,1отомашипы), В процессе цементации происходит выделение меди из раствор", металлическим железом.

Для цементации используется активное губчатое железо. Гуочатое железо полностью выделяет медь из раствора за 1 — 2 минуты, После завершения процесса цементации в пульпе находится цемент¹ 108025

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 13(Х11-1957 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 200. lleea 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 6151 ная медь, сульфиды меди с активированной поверхностью и золотины, с поверхности которых сняты оксидные пленки. Эта пульпа поступает на флотацию в следующую камеру флотационной машины.

Сульфиды меди, цементная медь и золото легко флотируются при применении обычных флотореагентов (ксантат, пиридин, аэрофлот).

Флотацию необходимо вести в машинах, обеспечивающих хорошую аэрацию. Необходимо флотацию полностью провести за 30—

25 минут, что удается сделать при достаточной подаче воздуха в машины.

В результате флотации получается богатый медный концентрат (30 — 60% меди) при высоком извлечении меди и золота. Флотация может быть совмещена с цементацией.

Комплексный гидрофлотационный способ переработки окисленных и смешанных медных руд, с целью выщелачивания, осаждения и флотации меди с применением серной кислоты и гупчатого железа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что осаждение меди из раствора после выщелачивания и флотации осажденной меди производят в одном аппарате — флотационной машине — с одновременной загрузкой в нее осадителя и выделением меди на всем фронте флотационной машины в форме пенного флотационного продукта.