Способ качественного определения присутствия продуктов окисления в нитропроизводных бензольного ряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10803

Класс 78с, 10

ПЯТ :НТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ способа качественного определения присутствия продуктов окисления в нитропроизводных бензольного ряда.

К патенту Н. И. Быстрова, заявленному 25 июля 1928 года (заяв, свид. М 30584).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Tsa. 4Печатвый туулэ.

В. В.

Предлагаемый - способ служит для качественного определения присутствия продуктов окисления в нитропроиэводных бензольного ряда.

Нитропроизводные в чистом виде сравнительно стойки и могут быть хранимы продолжительное время без всякой опасности, присутствие же в них нитрокислот и тетранитрометана представляет некоторую опасность, в особенности в оболочке снаряда, где могут образоваться металлические соли различных нитрокислот.

Предлагаемый ниже реактив, совершенно не действуя на химически чистые вещества, уже при незначительной примеси продуктов окисления или тетранитрометана вызывает более или менее характерное окрашивание. Способ определения продуктов окисления состоит в следующем: около 0,5 г испытуемого вещества всыпают в пробирку и заливают

10 куб. см следующего раствора: 50 ю

:буры Na,Â40;+10 ag. в литре воды.

Пробирку встряхивают на холоду, дают постоять минуты три — пять и наблюдают,, не появилось ли окрашивание. Если вещество чистое, то окрашивание не появляется, в случае же присутствия примеси сразу -появляется окрашивание, цвет которого зависит от природы нитрогрупп. Концентрацию раствора буры можно изменять, но желательно придерживаться укаэанной концентрации.

Предмет патента.

Способ качественного определения присутствия продуктов окисления в нитропроизводных бензольного ряда, характеризующийся тем, что к испытуемому веществу приливают пятипроцентный раствор буры.