Электростатический компаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2le, 5„ № 108051

»

)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Минц

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КОМПАРАТОР

Заявлено 19 июля 1956 r. за ¹ 555092 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Точное измерение напряжения повышенной и высокой частоты в настоящее время производится главным образом с помощью термоэлектрических компараторов, в которых сравнивается тепловое действие измеряемого тока с тепловым действием постоянного тока, При этом не учитывается так называемый эффект Пельтье, добавочные потери от вихревых токов и от скин-эффекта, а также токи емкостных утечек. Автоматизация процесса уравновешивания так же довольно затруднительна.

Для устранения этих недостатк >в предложено выполнять подобные компараторы в виде дифференциальных электростатических приборов, в которых вращающий момент, создаваемый измеряемым переменным током, приложенным между корпусом и одним подвижным электродом, компенсируется противодействующим моментом, создаваемым постоянным током, приложенным между корпусом и другим подвижным электродом.

Целью настоящего изобретения является повышение точности измерений дифференциальных электростатических компараторов путем устранения погрешностей, обусловленных утечками переменного и псстоянного тока через емкость и изоляцьпо между неподвижными электродами.

Для этого предлагается промежутки между подвижным электродом и неподвижными электродами, на которые подаются переменное и постоянное напряжения, шунтировать соответственно емкостью и ом ическим сопротивлением.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого компаратора.

Компаратор представляет собой дифференциальный электростатический прибор с подвижным электродом 1 и двумя неподвижными электродами 2 и 8. Между электродами

1 и 2 подается измеряемое переменное напряжение, а между электродами 1 и 8 — постоянное напряжен е, создающее противодействующий момент.

Если постоянные прибора для пары электродов 1 — 2 и 1 — 8 одинаковы, то при равновесии подвижной

2 № I08051

Предмет изобретения

1. Электростатический компаратор для измерения переменных токов и напряжений, выполненный в виде

Отг,. редактор И. 8. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ, 29/IV 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 1!50, Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3048 системы постоянное напряжение равно переменному.

Для автоматизации процесса уравновешивания напряжение ïoстоянного тока подается на электрод 8 с усилителя, управляемого с помощью органа, связанного с подвижной системой. Для этой цели может быть использован, например, фотоэлектрический усилитель 4, управляемый зеркальцем, укрепленным на подвижной системе прибора.

С целью устранения погрешности, возникающей из-за утечки переме tного тока через емкость между неподвижными электродами, промежуток между электродами 1 и 8 шуптируется емкостью 5.

Для устранения погрешности, возникающей из-за утечки постоянного тока через изоляцию между неподвижными электродами, промежуток между электродами 1 и 2 шунтируется омическим сопротивлением б. дифференциального электрода, в котором вращающий момент, создаваемый переменным напряжением, подаваемым на один неподвижный электрод, компенсируется противодействующим моментом, создаваемым постоянным напряжением, ïoдаваемым на другой неподвижный электрод, отличающийся тем, что, с целью устранения погрешности, обусловленной утечкой переменного тока через емкость меж,пу неподвижными электродами, промежуток между подвижным электродом и тем неподвижным электродом, на который подается постоянное напряжение, шунтирован .конденсатором.

2. Электростатический компаратор по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что, с целью устранения погрешности, обусловленной утечкой постоянного тока через изоляцию между неподвижными электродами, промежуток между подвижным электродом и тем неподвижным электродом, на котопый подается измеряемое переменное напряжение, шунтирован омическим сопротивлением.