Прибор для записи прямолинейных и угловых перемещений и скоростей движения деталей машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 108057

Класс 42о, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Х. Шкловер и А. H. Кутуров

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ И

УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И СКОРОСТЕЙ

ДВИЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Заявлено 20 августа l956 г. за М 556488 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие приборы для измерения и регистрации прямолинейных и угловых перемещений и скоростей дзижения деталей машин отличаются своей громоздкостью и большим весом, малой чувствительностью датчиков и значительной затратой времени, необходимого для отладi"i приспособления, записывающего перемещения деталей машин; кроме того, эти приборы дают возможность производить записи только абсолютных скоростей движения.

В описываемом приборе указанные недостатки устранены тем, что в нем применены: электрические датчики, обеспечивающие одновременную запись кривых перемещений и кривых скоростей движения деталей по нескольким каналам; реле, синхронизирующее работу прибора и исследуемого объекта; устройство. позволяющее производить электрическую тарировку перемещений и скоростей движения деталей машин.

Прибор основан на использовани 1 наоора рсостатных (проволочных) датчиков перемещений и способа электрического дифференцировании с шлейфовым осциллографом в качестве регистрирующего устройстьа.

Принципиальная электрическая схема прибора, позволяющего записыва ь одновременно три кривые перемещений и трп кривые скоростей от трех датчиков, представлена на фиг. 1 — пульт управления; на фиг. 2 — датчики; на фиг. 3 — мага3lill емкостей; на фиг. — 4 схема вкгпочения датчика угловых перемещений.

Описываемый прибор состоит из следующих основных блоков: пульта управления, магазина емкостей, магазина сопротивлений, шлейфово о осциллографа, а также набора датчиков перемещений, шлангов и деркатслей датчиков для их крепления.

Г1ульт управления (трехканальный) включает в себя: тумблер 1 питания; унифицированные штепсельные разъемы 2 для подсоединения датчика, расположенного на ооъекте. к своему ка валу; тумолер № 108057

8 для подключения питающего постоянного напряжения к датчику угловых перемещений; кнопку 4 пуска; переключатель 5 рода раооты первого канала; переключатель

6 рода работы второго канала; переключатель 7 рода работы третьего канала (переключатели 5, 6 и 7 могут занимать положения — рабочее и тарировки); переключатель 8, позволяющий подключать либо датчики прямолинейных перемещений, либо датчики угловых перемещении; сигнальную лампочку 9; реле 10, обеспечивающее синхронность работы прибора и объекта исследования; выходные гнезда 11 для получения, в случае необходимости, кратковременного перекала; выходные гнезда

12 электрического запуска исследуемого объекта; выходные гнезда 18 для подсоединения магазина сопротивлений; гнезда 14 выхода на шлейф при записи скоростей; выходные гнезда 15 для подсоединения одной из групп магазина емкостей; емкость 16 в 2 мкг/з.

Датчики 17 прямолинейных перемещений отличаются конструктивно друг от друга только рабочей длиной 100, 150, 200, 250 и 300 я м, питание их производится постоянным напряжением 26 — 30 в.

Датчики 18 угловых перемещений отличаются от датчиков 17 помимо конструкции также схемой включения, позволяющей превратить кривую перемещения из постоянно возрастающей в пилообразнуio. Схема включения датчиков угловых перемещений содержит в себе: подключение источника питания 19, намотки кольцевого реостата 20, гасящее сопротивление 21, шлейф 22, переключатель 28 рода раооты.

Магазин емкостей состоит из гнезд 24 для подсоединения к тумблерам 1 пульта управления, тумблеров 25 и емкостей 26в 0,5 — 1 — 2—

4 мкф.

Соединение пульта управления, осциллографа, магазинов сопротивлений и емкостей осуществляется двухжильными прозодамп со штеккерами на концах.

Порядок работы с прибором следующий:

1) Установить датчики 17 и 18 на объекте, соединить блоки (штепсельные разъемы 2 и гнезда 12, 18, 14, 15 и 24) по рассмотренной схеме; не включая питающих напряжений (тумблеры 1 и 8), установить переключатель 5 рода работы первого канала так, чтобы луч на экране осциллографа установился у края его, затем совместить с ним луч нулевой отметки; включить тумблер 1 и рукояткой на магазине сопротивлений установить желаемую величину отклонения; пропустить немного осциллографическую бумагу и выключить тумблер 1. На этом заканчивается тарировка перемещения первого датчика.

2) Луч шлейфа, предназначенного для записи скорости, и луч шлейфа, предназначенного для записи перемещения, установить рядом посредине экрана осциллографа; переключатель 5 рода работы первого канала установить в положение «тарировка скоростей»; включить питающее напряжение = 220 в 50 гц и пропустить немного осциллографическую бумагу — на этом заканчивается тарировка скоростей первого датчика. Тарировку перемещений и скоростей производить при нажатой кпспке 4.

После установки переключателя

5 в положение «рабочее» вЂ” первый канал готов к записи перемещений и скоростей.

3) Аналогично поступают и с остальными датчиками. В третьем канале переключатель 8 ставится в положение «РДП» для записи прямолинейных перемещений или в положение «РДУП» для записи угловых перемещений.

Во избежание длительной перегрузки датчиков и шлейфов питание следует подавать только на время тарировки и записи.

Предмет изобретения

Прибор для записи прямолинейных и угловых перемещений и скоростей движения деталей машин, № 108057

Фиг. 1! !

Фиг. 2

8 преимущественно деталей автоматического оружия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью совмещения на одной осциллограмме записи перемещений и скоростей движения нескольких деталей, повышения точности и уменьшения времени замеров, в нем применены электрические датчики, обеспечивающие одновременную запись кривых перемещений и кривых скоростей движения деталей по нескольким каналам; реле, синхронизирующее работу прибора и исследуемого объекта, а также устройство, позволяющее производить электрическую тарировку перемещений и скоростей движения деталей машин. № 108057

Фиг. 3

Л Л5 с5 Я5 !

Фиг. 4

Отв. редактор И. Ь. Макаров

Объем 0.25 и. л. Тираж 800. Цена 50 ко н.Стандартгпз. 1!одп. к пен. 21/il" 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Мг:сина, Неглинная, д. 23. Зак. 1940