Машина для печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108061

Класс 15о, 2

15е, 10

151 1д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Беляков

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ

Заявлено 19 мая 1956 г. за № 551831 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для печатания типографским путем, например, на использованных перфорированных карточках счетных машин текста и графления различных бланков.

Машина снабжена механизмом для подачи перфорированных карточек, печатающим механизмом с печатным и формным цилиндрами, красочным аппаратом и механизмом приемки отпечатанных перфорированных карточек.

Отличие описываемой машины состоит в том, что, с целью выключения натиска печатного цилиндра для устранения возможности загрязнения оборотной стороны печатаемой перфорированной карточки при пропечатывании поверхности печатного цилиндра, в случае неподачи очередной карточки, печатный цилиндр подвешен на рычагах, ограничиваемых поворотными упорами, снабженными защелками. Защелки взаимодействуют посредством тяги с якорем электромагнита, включаемого контактами щупа, отклоняемого подаваемой карточкой.

С целью включения натиска при подаче перфорированной карточки в печатающий механизм, машина снабжена установленным на приводном кривошипе крючком, взаимодействующим с выступом поворотных упоров, и включаемым контактами щупа электромагнитом с якорем, снабженным рычагом для подъема крючка.

Механизм для подачи перфорированных карточек выполнен в виде стола для карточек с подающим карточки ползуном, снабженным кривошипно-шатунным приводом.

Механизм приемки отпечатанных перфорированных карточек выполнен в виде раскладочного барабана с клапанами и подпружиненного приемного стола.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемой машины; на фиг. 2 — ее электросхема.

Описываемая машина для печатания состоит из станины с установленными на ней механизмом для подачи перфорированных карточек, печатающим механизмом с печатным и формным цилиндрами, красочным аппаратом, механизмом № 1080б1 приемки отпечатанных перфорированныv карточек, привода и электроаппаратуры для автоматического включения и выключения натиска печатного цилиндра при подаче или отсутствии подачи очередной перфорированной карточки и выключения приводного электродвигателя машины при переполнении отпечатанными перфорированными карточками механизма приемки.

Механизм для подачи перфорированных карточек выполнен в виде установленного на станине 1 машины стола 2 для карточек 3, прижимаемых в направлении стрелки 1 к ползуну 4, подающему карточки в направлении стрелки Б, посредством щитка 5. Щиток гибкой тягой 6, направляемой роликом 7, соединен с оттягивающим грузом 8. Ползун 4 снабжен ножом 9 для захва" à очередной перфорированной карточки.

Ползун 4 свободно перемещается по направляющей 10 посредством кривошипно-шатунного привода 11.

Печатающий механизм состоит из вращаемых синхронно с кривошипно-шатунным приводом механизма подачи перфорированных карточек формного цилиндра 12 с надетой на него цельнолитой гартовой печатной формой 18 и печатного цилиндра 14, покрытого резиновым декелем 15.

Красочный аппарат для нанесения краски на печатную форму состоит из красочного корыта 16, дукторного валика 17 с храповым приводом 18, приводимым в действие шатуном 19 приводногодиска 20, передаточного эластичного валика 21, установленного на рычаге 22, приводимым в колебательное движение кулачком 28, и чередующихся металлических валиков 24 и эластичных валиков 25, из которых крайний слева накатывает краску на печатную форму.

Механизм приемки отпечатанных перфорированных карточек 26 выполнен в виде вращаемого раскладочного барабана 27 с клапанами 28 для захвата направляемой роликами 29 перфорированной карточки и укладки ее на приемный стол 80, свободно перемещаемый пп направляющим 81 и подпружиненный в направлении стрелки В пружиной 82.

С целью устранения возможности загрязнения оборотной стороны печатаемой перфорированной карточки при пропечатывании поверхности резинового декеля 15 печатного цилиндра в случае неподачи очередной карточки путем выключения натиска печатного цилиндра, последний подвешен на рычагах 88, соединенных валом 34, вращающимся вокруг своей оси. Рычаги 83 ограничены поворотными на оси 35 упорами 86 с регулировочными винтами 87. Упоры 36 снабжены вращающимися на оси 88 защелками 39. Защелки взаимодействуют посредством тяги 40 с рычагом 41 якоря 42, вращаемого на оси 43.

Якорь 42 притягивается электромагнитом 44, включаемым контактами 45 щупа 46, вращаемого на оси 47 в случае отсутствия отклонения этого щупа при неподаче очередной перфорированной карточки.

С целью включения натиска при подаче очередной перфорированной карточки в печатающий механизм, машина снабжена установленным на приводном кривошипе 48 крючком 49, взаимодействующим с выступом 50 поворотных упоров 86 при подъеме его посредством рычага 51 якоря 52, вращаемого на оси

53. Якорь притягивается электромагнитом 54, включаемым контактами 45, замыкаемыми щупом 46 при отклонении его подаваемой роликами 29 перфорированной карточкой.

Действие описываемой машины протекает следующим образом, Перфорированные карточки 8 укладывают на стол 2, после чего включают кнопкой «пуск» 55 посредством магнитного пускателя с катушкой 56 и контактами 57 электродвигатель 58.

Кривошипно-шатунный привод 11 приводит в действие ползун 4, захватывающий своим ножом 9 очередную карточку 8 и подающий ее в приводные ролики 29, а затем— между формным 12 и печатным 14 цилиндрами, осуществляющими печатание.

Карточка 3 предварительно отклоняет щуп 4б, переключающий контакты 45, вследствие чего срабатывает электром агнит 54. Этот электромагнит посредством якоря 52 и рычага 51 поднимает крючок 49.

Крючок захватывает выступ 50 упоров Зб, которые своими винтами 37 воздействуют на рычаги 33, вследствие чего печатный цилиндр прижимает карточку к формному цилиндру.

При неподаче перфорированной карточки щуп 4б не отклоняется, контакты 45 остаются непереключенными, вследствие чего срабатывает электромагнит 44. Этот электромагнит посредством якоря 42, рычага 41 и тяги 40 приподнимает защелку 39.

Защелка освобождает упоры Зб, а последние — рычаги 33 печатного цилиндра, чем достигается выключение натиска.

Лля обеспечения срабатывания электросхемы лишь в момент возможного печатания перфорированной карточки в цепь электросхемы включены контакты 59, замыкаемые кулачком бО на приводном валу машины, и контакты б1, переключаемые рычагами печатного цилиндра.

Для выключения электродвигателя при переполнении отпечатанными перфорированными карточками

2б. с ола ЗО механизма приемки в цепь кнопки «стоп» б2 подключены контакты 63, размыкаемые столом 30 при его полном опускании.

Аналогично в эту цепь включены контакты б4, размыкаемые щитком 5 при отсутствии в подаюцем механизме перфорированных ек.

Я 10806!

Предмет изобретения

1. Машина для печатания, например, на использованных перфорированных карточках счетных машин с механизмом jI;ln подачи карточек, печатающим механизмом с печатным и формным цилиндрами, красочным аппаратом и механизмом приемки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью выключения натиска печатного цилиндра для предохранения отпечатывания на его поверхности при неподаче перфорированной карточки, печатный цилиндр подвешен на рычагах, ограничиваемых поворотными упорами, снабженными защелками, взаимодействующими посредством тяги с якорем электромагнита, включаемого контактами щупа, отклоняемого подаваемой карточкой.

2. Форм а выполнения м ашины по п. 1,отличающаяся „тем, что, с целью включения натиска при подаче перфорированной карточки в печатающий механизм, она снабжена установленным на приводном кривошипе крючком, взаимодействующим с выступом поворотных упоров, и включаемым контактами щупа электромагнитом с якорем, снабженным рычагом для подъема крючка.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, от лич ающаяс я тем, что механизм для подачи перфорированных карточек выполнен в виде стола для карточек с подающим карточки ползуном, снабженным кривошипно-шатунным приводом.

4. Форма выполнения м ашины по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что механизм приемки отпечатанных перфорированных карточек выполнен в виде раскладочного барабана с клапанами и подпружиненного приемного стола.