Способ регулирования роста томатов и капусты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОСТА ТОМАТОВ И КАПУСТЫ, включающий обработку семян водным раствором активного вещества, отличающийся тем, что с целью повышения урожайности, в качестве активного вещества используют гуминоподобный металлокомплекс, полученный из ботвы томатов путем кипячения с водой, и дополнительно проводят обработку рассады в фазе двух-трех и пяти-щести настоящих листьев, причем для обработки семян используют 0,01-О, И/о-ный раствор, а рассады - 0,001-0,01 %-ный раствор в дозе 35-350 г/га активного вещества. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1080806 дди А 01 N 65/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493949/30-15 (22) 22.09.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) А. М. Бескровный, Н. Ф. Северин, Л. М. Шульгина, С. А. Бондаренко, P Д. Зелендина, В. М. Медведев, Л. Г. Криворучко, Л. А. Ковпак, И. П. Котляренко и О. А. Сукачева (71) Украинский научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства и

Харьковский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции физико-технический институт АН Украинской CCP (53) 631.81! .98 (088.8) (56) 1. Мельников Н. Н., Баскаков Ю. A. Химия гербицидов и регуляторов роста растений,М., Госхимиздат, 1962, с. 18.

2. Применение регуляторов роста в растениеводстве. Справочник. Кишинев.

«Штиинца», 1981, с. 8. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РОСТА ТОМАТОВ И КАПУСТЫ, включающий обработку семян водным раствором активного вещества, отличающийся тем, что с целью повышения урожайности, в качестве активного вещества используют гуминоподобный металлокомплекс, полученный из ботвы томатов путем кипячения с водой, и дополнительно проводят обработку рассады в фазе двух-трех и пяти-шести настоящих листьев, причем для обработки семян используют 0,01 — 0,1%-ный раствор, а рассады — 0,001 — 0,01%-ный раствор в дозе

35-350 г/ra активного вещества.

1080806

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим способам регулирования роста растений.

Известен способ регулирования роста растений путем использования янтарной

KHcJloTbl (1) .

Известен также способ регулирования роста томатов и капусты, включающий обработку семян водным раствором активного вещества, в качестве которого исполь зуют гетероауксин (2) . 10

Однако известные способы недостаточно повышают урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения повышение урожай. ности.

Поставленная цель достигается тем, что

15 в качестве активного вещества использук1т гуминоподобный металлокомплекс, полученный из ботвы томатов путем кипячения с водой и дополнительно проводят обработку рассады в фазе двух-трех и пяти-шести настоящих листьев, причем для обработки семян используют 0,01 0,1 /О-ный раствор, а рассады 0,001 0,01 /tI-ный раствор в дозе 35 — 350 г/га активного вещества.

Изучение влияния стимулятора водного раствора гуминоподобного металлокомплекса, полученного из ботвы томатов (БиомосТ), на энергию прорастания, всхожесть, качество рассады и урожай томатов проводят с использованием метода замачивания семян и опрыскивания рассады. Для этого ставят лабораторные и полевые опыты.

Семена томатов замачивают свеже приготовленным 0,01 -0,1,/О-ным водным раствором стимулятора из расчета 1,5 2 л раствора на 1 кг семян в течение 24 ч.

Опрыскивание (обработку) рассады проводят 0,001- 0,0! /о-ным водным раствором стимулятора в фазе двух-трех настоящих листьев, а затем в фазе пяти-шести настоящих листьев из расчета 35 -350 г активного вещества на гектар.

Используемый стимулятор готовят следующим образом, Ботву томатов экстрагируют кипящей водой при соотношении твердой и жидкой фаз 1:16 — 1 20 в течение 4 ч, причем в те- 45 чение первых 2 ч экстракции доливают воду по мере упаривания на !/4 исходного объема в течение последующих 2 ч кипятят без доливания воды с упариванием до 1/2 исходного объема. Экстракт сливают и обработку ботвы томатов повторяют. Экстракты объединяют и кипятят в течение 8 ч, причем в течение первых 4 ч доливают воду по мере упаривания на 1/4 исходного объема, в течение последующих 4 ч кипятят без доливания воды с упариванием до l/16 — 1, 20 исходного объема. Затем раствор упаривают при 55 †1 С до получечия продукта с содержанием влаги 5 — 8 /О.

Пример 1. Опыт лабораторный. Объект исследования: семена томатов сорта «Киевский 139», Исследуется влияние замачивания семян в водных растворах «Биомоса-Т» на энергию прорастания и всхожесть.

Семена замачивают в 0,001 — 1 /о-ном водном растворе стимулятора в течение 24 ч.

Энергию прорастания и всхожесть определяли по общепринятой методике (ГОСТ

5055-56) . В качестве контроля используют семена, замоченные в воде.

Влияние «Биомоса-Т» на энергию прорастания и всхожесть семян растений томатов (результаты исследований за 1980—

1981 гг.) приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что оптимальной концентрацией водного раствора «Биомоса-Т», используемого для Замачивания семян, является 0,01 — О, l о/О, поскольку при это% концентрации обеспечиваются максимальные значения энергии прорастания (60 — 64О/II) и всхожести (88,5 — 90О/II) .

Увеличение концентрации раствора стимулятора более 0,1 /о не является целесообразным, так как даже при 1 /o-ной концентрации значения энергии прорастания и всхожести увеличиваются незначительно, но резко возрастает при этом расход стимулятора.

Снижение концентрации ниже 0,01О/II является также нежелательным, так как величины отмеченных показателей резко ухудшаются, что приводит к снижению эффективности способа.

Поскольку полученные данные в интервале концентраций стимулятора 0,01 и

0,1 /o близки, при изучении влияния стимулятора на качество рассады и на урожай томатов для замачивания семян используют

0,1 /О-ный раствор стимулятора.

Оптимальная концентрация «Биомоса-Т», необходимая для ollpblcKHBBHHB растений, определена методом сверхслабого спонтанного свечения.

Пример 2. Опыт лабораторно-производственный. Объект исследования: рассада сорта «Киевский 139».

Рассаду томатов в фазе трех-четырех настоящих листьев опрыскивают водным раствором «Биомоса-Т» в концентрации

0,0005 — 5,0О/o и по изменению уровня сверхслабого спонтанного свечения (ССС) гомогената корней и листьев рассады судят об использовании энергии в метаболических процессах растений.

Влияние «Биомоса-Т» на уровень ССС гомогената корней и листьев рассады представлены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что для опрыскивания рассады целесообразно использовать биостимулятор 0,001 — 0,01 /II-ной концентрации, так как увеличение или уменьшение концентраций против указанных значений

1080806 приводит к резкому увеличению показателей

ССС корней и листьев.

При значениях концентраций 0,001 и

0,01О/p ССС корней составляет 32,4 имп/с и 16,2 имп/с, а ССС листьев — 24,3 имп/с и 10,8 имп/с соответственно. Следовательно, при этих концентрациях обеспечивается минимальный расход энергии на процессы роста растений.

В табл. 3 представлены результаты влияния двукратной обработки рассады раство- 10 рами биостимулятора разной концентрации на показатели массы подземной части, массы корней и высоты растения в сравнении с контролем (опрыскивание водой) .

Для выявления преимуществ предлагаемого способ а в последую щи х п р и м ер а х дл я опрыскивания рассады используют «Биомос-Т» 0,01 "/p-ной концентрации.

Пример 3. Опыт лабораторно-производственный. Объект исследования: семена томата сорта «Киевский 139». Исследуется влияние на качество рассады замачивания семян томатов в 0,1О/о-ном водном растворе

«Биомоса-Т» в течение 24 ч с последующим опрыскиванием рассады в фазе двух- 25 трех, а затем пяти-шести настоящих листьев

0,01О/о-ным водным раствором «Биомоса-Т».

Опыты проводятся по общепринятой методике.

Й табл. 4 показано влияние «Биомоса-Т» на рост растений томатов (опыты 1981 г.), по сравнению с замачиванием семян в воде, в табл. 5 — то же, по сравнению с замачиванием семян в 0,05 /р-ном растворе (опыты 1982 г.).

Из приведенных в табл. 4 и 5 данных следует, что предлагаемый способ выгодно отличается как от способа, предусматривающего замачивание семян водой, так и от известного способа с замачиванием семян в водном растворе гетероауксина. По срав- 4О нению с первым способом (контроль, вода) предлагаемый способ стимулирования роста растений обеспечивает увеличение массы надземной части рассады на 50 /р, массы корней на 33 /О и площади ассимиляционной поверхности на 53О/р. 45

По сравнению с .известным способом хотя достигается и незначительное увеличение массы корней (на 1О/О), однако масса надземной части рассады увеличивается на 26О/о, а площадь ассимиляционной поверхности на 19 /p.

Эти изменения обеспечивают улучшение условий для фотосинтетической деятельности растений и корневого питания и в конечном итоге приводят к повышению урожайности растений.

Пример 4. Опыт полевой. Объект исследования: семена сорта «Киевский 139».

Исследуется влияние на урожай томатов замачивания семян в 0,1 "/p-ном водном растворе «Биомоса-Т» с последующим опрыскиванием рассады 0,01О/о-ным водным раствором «Биомоса-Т» в фазе двух-трех, а затем в фазе пяти-шести настоящих листьев.

Опыты проводятся по общепринятой методике. Повторность опыта четырехкратная. В качестве контроля используют семена, замоченные в воде.

Влияние «Биомоса-Т» на урожай растений томатов представлено в табл. 6.

Как следует из данных табл. 6, использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с контролем увеличение количества плодов на 38 /р, массы плодов на 100 /р, раннего урожая на 67 /p и общего урожая на 27%.

Влияние гетероауксина на урожайность томатов невелико. Урожайность увеличивается на 3 /

Обработка семян без последующей обработки рассады не дает увеличения раннего урожая по сравнению с контролем (обработка водой) и обеспечивает прибавку общего урожая на 12 /p.

Обработка семян в сочетании с однократной обработкой рассады обеспечивает прибавку раннего урожая на 9О/, и общего урожая на 17О/р. Двукратная обработка рассады без предварительной обработки семян дает прибавку раннего урожая на

29 /p и общего урожая на 11 /p.

Таким образом, предлагаемый способ обработки семян и рассады томатов является более эффективным.

Предложенный способ является эффективным также для капусты. При обработке капусты сорта Хибинская дополнительный урожай составляет 1,3 кг/м или 123 /p к контролю (обработка водой) .

1080806

100

100

Биомос-1

105

105

88,5

107

133

Биомос-Т

108

142

0,1

Биомос-T

144

107

4-5

7-9

32,4

28,3

24,3

Биомос-Т

32,4

Биомос-Т

16,2

10,8

0,01

Биомос-T

49,3

0,05

31,4

Биомос-T

0,1

37,8

43,2

Биомос-Т

64,8

45,9

Контроль (вода) Биомос-Т

НСРо,ss

Контроль (вода) Биомос-Т

Биомос-1

0,001

0,01

0,0005

0,001

70,2

68,2

64,8

59,4

83,0

87,0

90,0

89,0

Таблица 1

Та 6 лица 2

1080806

112

107

107

126

110

116

0,01

130

115

117

0 05

95

102

144

100

153

221

0,0005

0,001

Контроль (водой) 18,0 100

Предлагаемый 27,0 150

НСРо 95 1, 5

) 0,650 100

0,870 133

0,209

Таблица 3

Таблиц а 4

1080806

Таблица 5

Известный

100 0,90

100

173,9

9,7

100

Предлагаемый 12,2

101

119

НСРО о

Таблица 6

10,6 100 1004 100 72

100 534

100

14,6 138 2004 200 121 49 167 677 143 127

4,3

НСР0 gy

563

Составитель Д. Сатарова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 1404/2

Контроль (водой) Предлагаемый

126 0,91

0,27

207,2

37,5