Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее вертикальную камеру и расположенный под ней чаше° . образный роторный рабочий орган, отличающеес я тем, что, с целью повышения КПД, оно снабжено колосниковой решеткой, смонтированной в верхней части чгииеобразного роторного рабочего органа с возможностью аксиального колебания с помощью вибратора.

..Я0„„ 808 0 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(З) В 02 Я 7/ОВ в 02 с 1д/14;

В 02 С 19/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3538218/29-33 (22) 11.01. 83 (46) 23.03.84. Бюл. Р 11 (72) П.П.Бастан, A.Ë.Êàáàåâ . и А.В.Юдин (71) Институт горного дела (53) 621.926.3(088.8) (56) 1. Сиденко П.N. Измельчение в химической промышленности. М., Химия, 1977, с. 156.

2. Авторское свидетельство СССР

I8 967557, кл. В 02 С 13/26, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ, содержащее вертикальную камеру и расположенный под ней чаше,образный роторный рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД, оно снабжено колосниковой решеткой, смонтированной в верхней части чашеобразного роторного рабочего органа с возможностью аксиального колебания с помощью вибратора.

1080850

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения, содержащее вертикальную камеру и установленные под ней размольное кольцо и вращающуюся чашу, заполненную рабочими телами (13

Недостатком этого устройства является то, что давление рабочего тела, в качестве которого используют металлические шары, стержни, куски измельчаемого материала, на истираемый материал незначительно, поэтому оно имеет, несмотря на большие размеры, нйзкий КПД и производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измельчения материалов, содержащее. корпус, образующий вертикальную камеру, и расположенный под камерой чашеобраэный роторный рабочий орган (2) .

Однако известное устройство отличается низким КПД и малой производительностью, так как в нем истираемый материал недостаточно прижимается к рабочему органу и истирание происходит при падении и свободном перекаты-Зр ванин материала.

Цель изобретения — повышение КПД„

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измельчения материалов, содержащее вертикальную ка- 35 меру и расположенный под ней чашеобразный роторный рабочий орган, снабжено колосниковой решеткой, смонтированной в верхней части чашеобраэного роторного рабочего органа с 4р возможностью аксиального колебания с помощью вибратора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе.

Устройство содержит основание 1, на котором жестко смонтирована конусообразная камера 2, в нижней части которой установлен чашеобразный ро-торный рабочий орган 3 с колосниковой решеткой 4, вибратором 5 и приводом б. В нижней части цилиндрического корпуса, жестко смонтирован специальный делитель 7 крестообразной формы, в котором выполнены каналы

8 для подачи воды и других реагентов, уменьшающих крепость иэмельчаемого материала.

В верхней части камеры установлен пластинчатый питатель 9 и распределительное устройство 10, а в 6р боковой поверхности выполнены окна 11.

Роторный рабочий орган установлен в верхней 12 и нижней 13 опорах.

Под роторным рабочим органом установлен разгрузочный конвейер 14.

Устройство работает следующим образом.

Дробимый материал. с помощью плад тинчатого питателя 9 поступает через распределительное устройство 10

B конусообразную камеру 2. Часть материала проваливается через отверстия колосниковой решетки 4, а часть застревает в ней, образуя рабочую поверхность, представленную кусками иэмельчаемого материала, соизмеримыми с размерами отверстий колосниковой решетки. При вращении чашеобраэного роторного рабочего органа 3 с помощью привода 6 происходит трение между рабочей поверхностью и прижатым к ней материалом, в результате чего происходит разрушение материала путем истирания и скатывания выступающих неровностей. Для предотвращения проворачивания иэмельчаемого материала в камере 2 устройства в нижней части камеры жестко смонтирован специальный делитель 7 крестообразной формы. В зону измельчения по каналу 8 делителя 7 поступает вода или другие реагенты, уменьшающие крепость иэмельчаемого материала. Слабые куски материала быстро измельчаются и на их место приходят новые куски. В конечном итоге в ячейках решетки застревают и остаются более длительное время куски, представленные относительно крепкой фракцией материала. По мере измельчения материала он проваливается через свободные отверстия колосниковой решетки 4 в полость чашеобразного роторного рабочего органа 3 и попадает на разгрузочный конвейер 14.

Для ускорения просыпания измельчаемого материала через колосниковую решетку 4 с помощью вибратора 5 осуществляется ее колебание относительно роторного рабочего органа. Вал роторного рабочего органа 3 вращается в верхней 12 и нижней 13 опорах.

Для смены решетки в камере 2 выполнены окна 11, через которые осуществляется смена колосниковых решеток 4. Уровень иэмельчаемого материала в корпусе с помощью пластинчатого питателя 9 поддерживается постоянным. Производительность и КПД устройства регулируются высотой материала в его камере, При большей высоте материала увеличивается его давление на колосниковую решетку чашеобраэного роторного рабочего органа 4 и истирание происходит более интенсивно.

При уменьшении высоты материала производительность падает.

В предлагаемом устройстве самоиэмельчение материала происходит при постоянном заранее рассчитанном давлении на измельчаемую массу, обеспечивающем.достаточный прижим истираемого материала к колосниковой решетСоставитель Л.Чубукова

Редактор О.Бугир Техред Ж.Кастелевич Корректор A.Tÿñêî

Заказ 1413/5 Тираж 61б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 с ыю а i. j àé, лаиб.:, .2 Й с я к /с к ими и с т и раемого материалау при самоармировке колосниковой решетки самой крепкой фракцией измельчаемого материала.

Благодаря этому достигаются высокие

КПД устройства и производительность.