Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ, включающий предварительное кондиционирование с керосином и дополнительным реагентом, о т л.и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы в концентрат и улучшения селективности процесса путем повьшения активности действия флотореагента, в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят хлорметил-диметилпропаргилоксисилан формулы CtCH-jiCtfjJjSiOCHiC CH . (Л 0 С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484709/22-03 (22) 04.08.82 (46) 23.03.84. Вюл. 9 11 (72) В.Н. Петухов, С.Ф. Караев, A.Ñ. Кязимов и Т.В. Михайлова (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Hocosa и Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (53) 622.765.06(088.8) (56) 1. Пикатт:=Ордынский Г.A. и др.

Текнология флотационного обогащения углей. М., "Недра", 1972, с. 7-26.

2. Петухов В.Н. Исследование влияния химического состава поверхностно-активных веществ на их флотациоиную активность. Сб. трудов

МГМИ, -Магнитогорск, 1972, с. 25-28.

3. Овчинникова Й.М. Совершенствование флотации углей путем создания новых реагентов. Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. Люберцы, 1981, с. 8-14 (прототип). (54 ) (57 ) СПОСОВ ФЛОТЛЦИИ УГЛЯ, включающий предварительное кондиционирование с керосином и дополнительным реагентом, о т л .и ч а юшийся тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы в концентрат и улучшения селективности процесса путем повьааения активности действия флотореагента, в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят хлорметил-. диметилпропаргилоксисилан формулы

СЕСН1(СН,) 51ОСН С = СН, 1080874

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флстации и может быть использовано на у глеобо ra тительных фабриках.

При флотации угольной мелочи в качестве реагентов используют тех- 5 нические продукты нефтехимии, содержащие в своем составе различные химические соединения.

Процесс флотации проводят с подачи двух типов реагентов ° Реагентысобиратели, содержащие в групповом химическом составе, в основном, углеводороды различного строения, и реагенты-вспениватели, содержащие в групповом химическом составе соединения с различными полярными атомами или функциональными группами 13.

Флотационная активность реагентной смеси определяется как соотношением реагентов — собирателя и

20 вспенивателя, так и групповым химическим составом реагентов.

Известен способ флотации угля с использованием в качестве реагента-вспенивателя технического продукта — "тяжелое масло", содержащего в групповом химическом составе спирты, сложные эфиры масляной и уксусной кислот, этилгексанол 2».

Использование "тяжелого масла" З0

ja смеси с тракторным керосином (базовая смесь реагентов) недостаточно эффективно из-за высокого рас— хода реагентов. Расход реагентной смеси превышает 1,0 кг/т. 35

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ флотации угля, включающий предварительное кондиционирование с керосином и дополнительным реагентом, в котором использован реагент "Караганда", синтезированный на базе ацетилена и содержащий в основном непредельные спирты ГЗ .

Однако использование реагентов, содержащих в групповом химическом составе непредельные спирты, приводит к получению флотоконцентрата с повышенной зольностью. Это объясняется тем, что непредельные спирты, входящие в реагент "Караганда", могут адсорбироваться на минеральной поверхности, гидрофобизуя ее за счет наличия углеводородного радикала достаточной длины (С = 8 и болеЕ), и переводить минералы пустой породы в пенный продукт.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в концент-, рат, улучшение селективности про- 60 цесса флотации путем повышения активности действия флотореагента.

Поставленная цель достигается тем, что согласйо способу флотации угля, вклЮчающему предварительное кондиционирование с керосином и дополнительным реагентом, в кондиционирование в качестве дополнительного реагента вводят хлорметилдиметилпропаргилоксисилан,формулы сссн (сн i 5 оси с сн.

2 физико-химические константы хлорметилдиметилпропаргилокси силана; температура кипения 78-79 С 20 (15 MM pTcT ° ), Плотность (д4 )

1,0257, Коэффициент рефракций (n )

1,4420.

Способ осуществляют следующим образом.

Уголь-сырец измельчают, пульпируют, вводят флотореагенты, конденционируют и флотируют.

Пример . Для осуществления процесса берут навеску угля, например 100 r, перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр" с объемом камеры 0,75 л в течение 2 мин. Затем подают порцию реагента — смеси тракторного керосина с хлорметилдиметилпропаргилокси си ланом — в соотношении 9 9 г 1 .

После контакта навески угля с реагентом в течение 1 мин во флотационную пульпу подают воздух и в течение 1 мин производят флотацию.

Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагента с последующим контактированием его с углем в течение 1 мин.

После контакта навески угля с реагентом в пульпу подают вновь воздух и производят съем второго концентрата. Подачу смеси тракторного керосина с хлорметилдиметилпропаргилоксисиланом производят дробно.

Общий расход реагентов и количество его доэирований в пульпу определяется его флотационной активно .тью, Для определения эффективности использования хлорметилдиметилпропаргилоксисилана самостоятельно (для сравнения с реагентом "Караганда") или в смеси с тракторным керосином проводят флотацию угольной мелочи с базовой смесью реагента, а именно смесью тракторного керосина с "тяжелым маслом" в соотношении 99:1.

Остальные операции флотации угля остаются без изменения.

Результаты лабораторных исследований показывают, что использование хлорметилдиметилпропаргилоксисилана вместо реагента "Караганда" позволяет повысить извлечение горючей массы и концентрат на 2-2,б% и снизить зольность флотоконцентрата на 0,7-2,1%, при одинаковом расходе реагента.

10 80874

Составитель Л. Антонова

Техред: О.НЕце Корректор В. Синицкая

Редактор О. Бугир

Заказ 1415/6 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коэффициент эффективности флотацин повышается с О, 716-0, 725 до

О, 741- О, 789.

В случае использования хлорметилдиметилпропаргилоксисилана в качестве реагента-вспенивателя вместо "тяжелого масла" получены также положительные результаты.

При равном расходе смеси реагентов (0,770-1,07 кг/т) извлечение горючей массы в концентрат в случае использования хлорметилднметилпропаргилоксисилана на 4,3-10,6% выше по сравнению с "тяжелым маслом".

Зольность флотоконцентрата в случае использования хло. метилдиметилпропаргилоксисилана на 0,2-0,8% ниже по сравнению со смесью реагентов тракторного керосина с "тяжелым маслом".

Следует отметить, что использо.— вание хлорметилдиметилпропаргилоксисилана в качестве самостоятельного реагента-собирателя поз вол я ет значительно повысить эффективность флотации .по сравнению с базовой смесью тракторного керосина и "тяжелого масла".

Так, например, при извлечении горючей массы в концентрат -в пределах 92,1-95,7% расход хлорметилдиметилпропаргилоксисилана в 5-5,5 раза ниже по сравнению со смесью трак10 торного керосина с "тяжелым маслом" .

Следовательно предлагаемый способ с использованием хлорметилдиметилпропаргилоксисилана как в ка)5 честве самостоятельного реагента, так и в качестве реагента-вспенивателя в смеси с тракторным керосином позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат, улучшить селективность процесса флотации угля и снизить расход реагентов.