Способ анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4„ № 108094

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Штейнбок

СПОСОБ АНАЛИЗА ГАЗОВ

Заявлено 29 марта 1934 г. за № 144762 в Комитет по изобретательству при Совете труда и обороны

Существенным недостатком электрических газоанализаторов, основанных на различии теплопроводностей исследуемого и эталонного газов, является невозможность использования их для анализа отдельно каждого компонента смеси газов.

Содержание в смеси значительного количества водорода, обладающего наибольшей из всех газов теплопроводностью, также исключает возможность использования этого типа газоанализаторов для анализа.

Между тем промышленность нуждается в аппаратах для анализа именно таких газов (доменных, коксовых, генераторных, светильных, рудничных, природных и других), которые содержат большое количество водорода и немного других ингредиентов.

Для анализа газов, содержащих водород, предлагается сравнивать между собой сопротивления или токи, из которых одни изменяются в зависимости от теплопроводности всей смеси газов, а другие — в зависимости от увеличения процентного содержания водорода, получающегося вследствие удаления из смеси анализируемого газа.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема прибора, служащего для осуществления предлагаемого способа анализа газов.

Прибор состоит из двух мостов А и Б, в каждом из которых два плеча 1, 2 и 1 и 2 выполнены из проволоки с большим температурным коэффициентом и помещены в каналы, через которые пропускается газ.

В мосте А одно плечо 1 омывается всею смесью газа, а другое — находится в эталонном газе. Таким образом, ток в диагонали этого моста изменяется пропорционально теплопроводности всей смеси газов.

Стрелками на чертеже показано направление движения газа.

Смесь газов на пути от плеча 1 к плечу 2 моста Б проходит через поглотитель IT, в котором происходит поглощение из смеси анализируемого газа, вследствие чего плечо 1 омывается всей смесью газов, а плечо 2 — всеми ее ингредиентами, кроме анализируемого. № 108094

Таким образом, ток в диагонали моста Б оказывается пропорциональным увеличению процентного содержания водорода, получающемуся вследствие удаления из смеси анализируемого газа, т. е. иными словами, процентному содержанию последнего.

К диагонали мостов приключаются рамки двухрамочного гальванометра Г, стрелка которого указывает процентное содержание анализируемого, т. е. поглощенного газа.

Сущность изобретения поясняется примером анализа газовой смеси, состоящей из 50% Н, 5% СО, 10,/о

СО, 2% О, 23% Ng и 10оо других газов.

Если, например, производится анализ СО, то плечо 1 будет омываться газом с содержанием 50 /о Н, а плечо 2 — с содержанием 100. 50, 95 т. е. 52,5% Н .

Вследствие этого рамка двухрамочного гальванометра Г, включенная в диагональ моста Б, отклонится пропорционально -" Н =2,50/о=

=52,5% Нг — 50 /о Н, т. е. пропорционально проценту поглощенного газа. С другой стороны Н вЂ” — f (% Н ). Поэтому для внесения автоматической поправки на процентйое содержание Н необходимо другую рамку гальванометра Г подключить к диагонали моста А — тогда стрелка прибора укажет 5%

СО .

Таким же образом, изменяя только поглотитель, можно производить анализ остальных газов.

Для анализа смесей, не содержащих водорода, необходимо в исследуемую смесь искусственно ввести некоторое количество чистого водорода и производить анализ остальных газов по тому же принципу только с соответствующим пересчетом на изменившийся объем газов, обусловленный добавлением водорода.

Предмет изобретения

1. Способ анализа газов, о тл ичающийся тем, что, с целью анализа смеси газов, содержащей водород, сравнивают между собой сопротивления или токи, из которых одни изменяются в зависимости от теплопроводности всей смеси газов, а другие — в зависимости от увеличения процентного содержания водорода, получающегося вследствие удаления из смеси анализируемого газа.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью анализа смеси газов, не содержащей водорода, в исследуемую смесь водород вводят искусственно.