Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНСВКА ДЛЯ СВАРКИ, содержащая ходовую тележку с установленной на ней колонной, каретку, перемещшощуюся по колонне, консоль со сварочной головкой, размещенные на каретке флюсоаппарат, присоединенный к сети сжатого воздуха и закрепленнь;й на сварочной головке, подпружиненный флюсоотсос на пантографе, соединенный с флюсоаппаратом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем устранения переналадки положения флюсоотсоса, установка снабжена закрепленными на сварочной головке пневматической камерой с диафрагмой и толкателем, размещенным в поддиафрагменном пространстве камеры и подпружиненным через диафрагму, а также двуплечим рычагом, который одним концом тиарНирно соединен с пантогра- § фом флюсоотсоса, а другим шарнирно (Л соединен со свободным концом подпружи еиного толкателя, при этом подди фрагменное пространство камеры соединено с ceTbiq сжатого воздуха. 00 о х 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) 1(51) И 23 К 9!18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фЯСОЩчН4 Я

13:.;:, .13 „".4 P ", юг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542340/25-27 (22) 28.01.83 (46) 23.03.84 . Вюл. Р 11 (72) E .È.Ремесников, В.H.Ëåâèí, Ю,H,Êîñèê и В.В,Толстов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (53) 621,791,039(088,8) (56) 1. Сварочное оборудование, Каталог-справочник. Ч.3. Киев, . Наукова думка, 1972, с.24.

2. Чвертко A.И, устройства для подачи и уборки флюса при автоматической и полуавтоматической сварке.

М., ВНИИЭМ, 1964, с.18 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ, содержащая ходовую тележку с установленной на ней колонной, каретку, переыщающуюся по колонне, консоль со сварочной головкой, размещенные на каретке флюсоаппарат, присоединенный к сети сжатого воздуха и закрепленный на сварочной головке, подпружиненный флюсоотсос на пантографе, соединенный с флюсоаппаратом, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем устранения переналадки положения флюсоотсоса, установка снабжена за крепленными на сварочной головке пневматической камерой с диафрагмой и толкателем, размещенным в поддиафрагменном пространстве камеры и подпружиненным через диафрагму, а также двуплечим рычагом, который одним концоМ шарнирно соединен с пантогра-

Щ фом флюсоотсоса, а другим шарнирно соединен со свободным концом подпружи не нного толк ателя, при эт ом поддиафрагменное пространство камеры соединено с сетью сжатого воздуха.

1080940

Изобретение относится к производству химической и нефтяной аппаратуры, а именно к оборудованию для автоматической сварки под флюсом обечаек и корпусов, и может быть использовано в котлостроении, энергетическом машиностроении, а также в отраслях техники, связанных с производством сварных изделий типа труб и емкостей.

Известен самоходный двухдуговой автомат i -1185 для сварки под флюсом, 1О содержащий головку для сварки, флюсо-аппарат для сборки и подачи флюса и гибкий шланг с флюсозаборником (1 j, В автомате нерасплавившийся при сварке флюс засасывается флюсоотсо- )5 сом при этом он каждый раэ устанавливается в необходимое положение, в котором жестко закрепляется.

Однако при таком конструктивном исполнении флюсозаборник плохо копирует поверхность иэделия при сварке, требует перенастройки своего положения при переходе на сварку нового стыка, а также при изменении вылета электрода и при сварке изделий разной кривизны. Это приводит к дополнительным затратам времени на его установку и закрепление в нужном положении ° Трудности обеспечения постоянного оптимального положения флюсозаборника относительно свариваемого изделия в процессе сварки ведут к неполной уборКе и повыаенному расходу флюса.

Наиболее близкой к изобретению по 35 технической сущности и достигаемому эффекту является установка для сварки, содержащая ходовую тележку с установленной на ней колонной, каретку, перемещающуюся по колонне, консоль 40 со сварочной головкой, размещенные на каретке флюсоаппарат, присоединенный к сети сжатого воздуха и закрепленный на сварочной головке, подпружиненный флюсоотсос на пантографе, соединенный с флюсоаппаратом. При перемещении сварочной установки относительно свариваемого изделия, флюсоотсос перемещается по поверхности, копируя ее и компенсируя изменение расстояния между сварочной головкой и изделием. Таким образом, обеспечивается оптимальное расстояние меуу флюсоотсосом и изделием, что обеспечивает качественную уборку флюса и снижение его расхода (2).

Недостатком установки является то, что .;ри подходе сварочной головки к свариваемому изделию и перед ее настройкой на сварку очередного стыка флюсозаборник постоянно зани- 60 мает крайнее нижнее положение, определенное упором на пантографе и действием пружины. Такое положение флюсозаборника затрудняет настройку установки. Кроме того, возможна поломка флюсоотсоса вследствие его задевания эа край иэделия. Во избежание поломок требуется дополнительное вертикальное перемещение всей головки вверх, что также удлиняет и усложняет процесс наладки сварочной установки.

При сварке внутренних стыков изделий малого диаметра перед введением головки в обе а ку, флюсоэаборник необходимо приподнять в верхнее поло жение, затем, после введения головки в изделие, опустить до касания с изделием. После выполнения сварки и выхода сварочной головки, флюсозаборник опускается мешая выводу сварочной головки из иэделия.,Чтобы исключить воэможность поломки флюсозаборника, требуется дополнительно поднять консоль сварочной установки.

На все это требуется дополнительное время, что в конечном счете снижает производительность труда при сварке.

Целью изобретения является повышение производительности путем устранения переналадки положения флюсоотсоса.

Поставленная цель достигается тем, что установка для сварки, содержащая ходовую тележку с установленной на ней колонной, каретку, перемещающуюся по колонне, консоль по сварочной го ловкой, размещенные на каретке флюсоаппарат, присоединенный к сети сжатого воздуха и закрепленный на сварочной головке, подпружиненный флюсоотсос на пантографе, соединенный с флюсоаппаратом, снабжена закрепленными на сварочной головке пневматической камерой с диафрагмой и толкателем, размещеиным в поддиафрагменном пространстве камеры и подпружиненным через диафрагму, а также двуплечим рычагом, который одним концом шарнирно соединен с пантографом флюсоотсоса, а другим шарнирно соединен со свободным концом подпружиненного толкателя, при этом поддиафрагменное пространство камеры соединено с.сетью сжатого воздуха.

Устранение необходимости производить дополнительные перемещения консоли со сварочной головкой, а также автоматический подьем флюсозаборника при выключении флюсоаппарата исключают цереналадки при переходе на сварку очередного стыка. Устранение необходимости опускать и настраивать положение флюсозаборника при сварке изделий различной кривизны, а также автоматическое опускание флюсоэаборника до момента касания им иэделия, позволяют уменьшить вспомо-, гательное время наладочных работ повысить производительность труда за счет увеличения коэффициента использования оборудования.

1080940

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг.2 узел I на фиг. 1> на фиг.3 — сечение

А-А на фиг. 2> на фиг. 4 — принципиальная схема размещения и соединения узлов консоли и сварочной головки.. 5

Установка дпя сварки содержит ходовую тележку 1, перемещающуюся по рельсовым направляющим, установленную на тележке 1 колонну 2, имеющую привод 3 вертикального перемещения 10 каретки 4 . В свою очередь .каретка несет. перемещающуюся в ней консоль 5. со сварочной головкой б. На консоли смонтирована транспортерная система 7 подачи флюса из бункера 8 к лот 5 ку 9 сварочной головки б. На консоли 5 закреплен флюсоаппарат " 0 пйев- матического типа, предназначенный для сбора флюса, нерасплавившегося при сварке. Ъагнетательная магистраль 11 флюсоаппарата 10 подключена к сети сжатого врэдуха через шланг 12

Собираемый флюс. подается во флюсоаппарат через шланг.13. На сварочной головке 6 шарнирно с помощью панто,графа 14 закреплен флюсоотсос (флюсо-. заборник ) 15, соединенный тягой 16 с

° одним плечом 17 двуплечего рычага 18.

Второе плечо 19 рычага 18 размещено с возможностью взаимодействия .с толкателем 20 диафрагменной пневматической камеры 21, закрепленной на головке б. Толкатель 20 подпружинен пружиной 22 в направлении размещения рычага 18. В процессе сварки и в процессе уборки нерасплавившегося флюса флюсо-З5 отсос 15 опирается на поверхность свариваемого изделия, копируя ее.

Установка для сварки работает следующим образом.

Иэделие, подлежащее сварки, укла.дыварзт на роликоопоры, с помощью те- . лежки 1 подводят установку для свар. ки к изделию и, перемещая каретку 4 и консоль 5, устанавливают сварочную.45 головку 6 над свариваемым стыком. IIoскольку флюсоаппарат 10 не включен (подача сжатого воздуха в его нагнетательную полость не осуществляется ), пружина 22 пневмокамеры 21 через тбл- 50 катель 20 воздействует на плечо 19 рычага 18, постоянно удерживая его в этом положении. При этом плечо 17 рычага 18 с помощью тяги 16 и пантографа 14 удерживает флюсоэабор ник 15 в крайнем верхнем, поднятом положении. Это обеспечивает свободное перемещение и ориентацию сварочной головки над стыком, предохраняя от поломок флюсозаборник 15.

При включении сварки сжатый воздух автоматически подается во флюсоаппарат 10 через магистраль 11. Одновременно через шланг 12 сжатый воздух подается в камеру 21, диафрагма которой перемещается, преодолевая усилие пружины 22 и, перемещаясь вверх, толкатель 20 освобождает плечо 19 рычага 18. Вследствие этого рычаг 18 поворачивается и флюсоэаборник 15 опускается на поверхность свариваемого изделия. При включении сварки в зону сварки головкой б подается сварочная проволока, а флюс из бункера 8 с помощью транспортер-.. ной системы 7 подается к лотку 9, ссыпаясь в зону сварки.

Нерасплавившийся при сварке флюс собирается флюсозаборником 15 и направляется во флюсоанпарат 10. При этом флюсозаборник 15 копирует поверхность изделия, а также компенсирует изменение взаимного положения изделия и сварочной головки 6 в процессе сварки .

После выполнения сварки отключается подача сварочной проволоки и флюса, отключается подача сжатого воз-, духа во флюсоаппарат и тем самым одновременно отключается работа флюсоаппарата, а флюсозаборник под действием пружины поднимается в верхнее положение. Затем, перемещая консоль, устанавливают сварочную головку над следующим стыком и выполняют его сварку.

Это позволяет избежать переналадку положения флюсозаборнина в зависимости от положения и кривизны изделия, как при настройке на сварку, в процессе сварки, так и при переходе на сварку очередного стыка или очередного изделия.

По сравнению с известной сварочной установкой предлагаемая позволяет сократить объегл настроечных работ, освобождает сварщика от операций по перенастройке флюсозаборника. При этом опускание и подъегл флюсозаборника автоглатизированы и связаны с циклом сварки. Кроме того, исключается ,необходимость применения дополнитель-! ного органа управления для включения

:в работу флюсозаборника или для его подъема. Одновременно улучшается степень использования флюса эа счет более рационального его сбора и „тилиэации нерасплавившейся его части.

1080940

ИПИ Заказ 1425/9 раж 1037 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,ул.Проектная,4